Если компьютер пищит

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 01.02.2011

Бывают случаи, когда компьютер не включается, но при этом начинает пищать. Если прислушаться, то станет понятно, что данные звуковые сигналы не хаотичны.

В материнскую плату встроен небольшой динамик. Он предназначен для того, чтобы намекать вам об ошибках с оборудованием. Когда компьютер создавался, то первые модели были лишены звуковых карт (да и внешние динамики были в диковинку). Поэтому-то и придумали независимую «пищалку». Однако пищалке нашли более широкое применение. Первые игры (старые 8-битные) издавали звуковые эффекты именно через эту пищалку. Но цель пищалки осталась неизменной! Если компьютер пищит – значит у него проблемы.

Ниже я приведу полный список видов звуковых сигналов, которые может издавать компьютер. Также будут указаны пути решения проблемы (приготовьтесь! Вероятно, придётся вызывать мастера или покупать новые детали. Ведь пищалка говорит, в основном, о проблемах с оборудованием)

Один короткий сигнал — тестирование завершилось успешно, загрузка продолжается. Стандартный звуковой сигнал, который вы слышите при запуске системы (некоторые системы при этом не подают никаких звуковых сигналов).

Звука нет, отсутствует изображение на экране — неисправен процессор или блок питания. Тут уж придётся вызывать мастера/специалиста... Обычно так бывает, если сгорел блок питания. Есть специальные фильтры, защищающие компьютер от резких скачков напряжения. На новых компьютерах такой фильтр уже установлен.

Один длинный непрерывный сигнал — неисправен блок питания (читайте выше).

Два коротких сигнала — обнаружены незначительные ошибки, необходимо внести изменения в настройки параметров BIOS для систем компании Award; ошибка четности памяти для систем от AMI. При запуске компьютера нажмите клавишу Delete и установите время, дату и др. параметры.

Три длинных сигнала — ошибка контроллера клавиатуры. Вытащите, а затем вставьте разъём (штекер) клавиатуры.

Один длинный и один короткий сигнал — неверно работает оперативная память. Вытащите, а затем вставьте назад оперативную память. Если снимите крышку системного блока, то увидите микросхему, которая вставлена в специальный разъём (как правило, вертикально, справа, вверху). Вот эта микросхема вам и нужна. Если не помогло, то это значит, что оперативная память испорчена (придётся купить новую).

Один длинный и два коротких сигнала — неверно работает видеоадаптер. Попробуйте (также, как и с оперативной памятью) вытащить и вставить назад видеоадаптер.

Один длинный и три коротких сигнала — ошибка видеосистемы (не подключен монитор или не работает видеоадаптер) для AMI BIOS, ошибка видеосистемы или проблемы с контроллером клавиатуры для Award BIOS. Сделайте следующее: вытащите – вставьте разъём клавиатуры из системного блока, вытащите – вставьте разъём монитора из системного блока. Перезагрузите компьютер. Если не помогло, то проблема в отсутствии драйверов (маловероятно), либо не работает видеоадаптер (сгорел, поломался, забился пылью).

Один длинный и восемь коротких сигналов — ошибка видеосистемы: не подключен монитор, не работает видеоадаптер и т. д. Вытащите – вставьте разъём монитора. Либо сломался видеоадаптер.

Один длинный и девять коротких сигналов — ошибка считывания данных BIOS. Снимите крышку системного блока. Вы увидите батарейку-аккумулятор. Эта батарейка и нужна вам. Вытащите её. Подденьте аккуратно отвёрткой язычок и приподнимите его. Вставьте назад батарейку. При запуске кнопкой delete вызовите меню, и проставьте дату, время и др. Приподнять язычок нужно для того, потому что иногда он просто не касается батарейки - нет контакта (звучит не по-русски, но вы меня поняли).

Пять коротких сигналов — неверно работает процессор. Проблемы с процессором. Снимите крышку системного блока. Вы увидите квадратную микросхемку, на которой написано название и номер (например Intel C2) – это и есть процессор. Возьмите сухую кисточку и протрите пыль на нём и рядом с ним. А ещё посмотрите нет ли на нём деформаций. Если пахнет палёным, то процессор сгорел (с AMD такое случается, а вот с и Intel почти никогда). Если процессор сгорел, то лучше купить новый компьютер (когда он горит, он, вдобавок, плавит материнскую плату).

Шесть коротких сигналов — неисправен контроллер клавиатуры. Вытащите, а затем вставьте разъём клавиатуры из системного блока. Перезагрузите компьютер.

Семь коротких сигналов — проблемы с материнской платой. Снимите крышку системного блока. Вы увидите клемму с кучей проводов. Вытащите, а затем вставьте её назад. Вероятно, клемма просто отошла. Если это не помогло, то это значит, что материнская плата сломалась.

Восемь коротких сигналов — неверно работает видеопамять. Если вы купили новую супермощную видеокарту для вашего компьютера, то это значит, что она не подходит по параметрам к вашей материнской плате. На самом деле, восемь коротких сигналов почти никогда не встречаются...

Девять коротких сигналов - ошибка контрольной суммы при проверке содержимого BIOS. Это значит, что BIOS сбросился. Вам нужно зайти в настройки и всё проставить заново (время, дату – читайте выше).

Одиннадцать коротких сигналов - неверно работает внешняя кэш-память.

Повторяющиеся длинные гудки — неисправен или неверно подключен модуль оперативной памяти. Может быть, вы вставили модуль оперативной памяти «вверх ногами»?

Повторяющиеся короткие гудки — неверно работает блок питания.

Дабы не было рецидива поломки оборудования, необходимо соблюдать профилактические меры. Раз в месяц снимайте крышку системного блока и аккуратно убирайте пыль (я использую кисточку белка 12). Летом, в жару (особенно когда на улице +40 по Цельсию), постарайтесь поменьше держать компьютер работающим. Не ставьте на системный блок ничего тяжёлого. Возьмите какую-нибудь трубочку и продувайте пыль в труднодоступных местах (вентилятор и т.д.). Если будете соблюдать эти правила, то ваш системный блок отблагодарит вас надёжным и бесперебойным функционированием!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Артур
Дата: 26.12.2016

Здравствуйте, проблема такая компьютер начинает пищать только когда играю в требовательные игры такие как ведьмак 3, гта 5 перегрева нету проверял через speedfan что это может быть?

Комментарий добавил(а): Gleb
Дата: 29.12.2015

Компьютер пищит не вовремя запуска, а во время работы, при чем не предсказуемо. После писка(1 быстрый) компьютер полностью зависают от 10 до 40 сек и опять продолжает работу, но бывает пищание не проходит. Обычно борюсь чисткой, но это не на долго спасает. Подскажите, что делать?

Комментарий добавил(а): Нормализатор
Дата: 17.10.2015

ВСЁ НОРМАЛЬНО. НЕ БОИСЬ, БАБА!

Комментарий добавил(а): Дмитрий
Дата: 16.01.2015

Большое спасибо. У меня был постоянный писк, отключил кабель, щелкнул задней кнопкой питания, вернул кабель, и проблема исчезла!

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 12.09.2014

Никита, у вас какие-то проблемы либо с оперативной памятью, либо с блоком питания. Хотя многое также зависит от вашего BIOS. Попробуйте отключить питание и вытащить/вставить оперативку. Можете попробовать вытащить/вставить "батарейку" биоса.

Комментарий добавил(а): Никита
Дата: 12.09.2014

сломался компьютер 1 раз пищит коротко, второй раз долго что делать?

Комментарий добавил(а): alex
Дата: 25.10.2013

стоит 8ка, но после сбоя покопался в биос и начался свист или писк еле слышный но раздражает здорово, что я там не так зделал

Комментарий добавил(а): ХР
Дата: 16.06.2013

а если неправильно подсоединён жёсткий диск?

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 15.01.2013

Самый простой способ определить перегрев - это утилита HWMonitor или аналогичные. "Фигня под кулером" - немного смазанный термин. Вы имеете ввиду блок питания (большой с тучей проводов) или процессор (который находится прямо под кулером)? Думаю проблему перегрева можно решить уборкой пыли. Плюс кулер может немного "отходить", тогда достаточно его подвинтить.

Комментарий добавил(а): артём
Дата: 15.01.2013

спасибо большое за ответ а кстати у меня нагреваеца под кулером какаято фигня может её заиенить?

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 14.01.2013

Артём, я отвечаю на вопросы при первой же возможности.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 14.01.2013

Если комп пищит когда заходишь в игры, то это скорее всего перегрев. При этом через какое-то время комп отрубится. Температуру можно проверить утилитой HWMonitor http://www.freeadvice.ru/view_programm.php?id=43

Комментарий добавил(а): артём
Дата: 14.01.2013

а тут хоть кто нить отвечает на вапросы??

Комментарий добавил(а): fle
Дата: 14.01.2013

у меня комп пишит без перерыва когда в игры захожу.

Комментарий добавил(а): артём
Дата: 14.01.2013

у меня комп пищит без перерыва а потом кароткими и потом обратно пишит как в игры захожу пищит и потом выключается что делать?

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 06.12.2012

Антон, напряжение БП можно замерить, используя HWMonitor (http://www.freeadvice.ru/view_programm.php?id=43). Правда эта программа не укажет вам оптимального напряжения. Поэтому лучше воспользуйтесь утилитой AIDA64 (бывший Everest).

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 06.12.2012

С температурой все в порядке, слежу за этим. С вентиляторами вроде тоже все в порядке, чищу их регулярно. Думаю что проблема в блоке питания. Какой программой лучше проверить напряжение и какое оптимальное чтобы я знал. Заранее спасибо.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 05.12.2012

Антон, писк означает какие-то критические проблемы. У вас может либо перегреваться что-то, либо с блоком питания что-то не так. С другой стороны, пищать может и не из-за перегрева. Думаю, действовать вам нужно в таком порядке: проверить температуру, проверить напряжение блока питания, проверить кулеры (иногда материнка пищит из-за того, что скорость вращения низкая).

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 05.12.2012

Компьютер пищит одним коротким сигналом в процессе работы. Происходит это с интервалом в 15-20 мин.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 04.12.2012

Vadimka_), скорее всего пищит потому, что видеокарта или процессор перегревается. Проверьте температуру.

Комментарий добавил(а): Vadimka_)
Дата: 04.12.2012

когда играю начинает жеско пищать то короткими,то длинными

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 22.08.2012

данил, опишите проблему нормально. Поконкретнее, сколько сигналов...

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 22.08.2012

odin1177, один короткий сигнал - это нормально. Если после сигнала компьютер нормально загружается и работает, то беспокоиться не о чем.

Комментарий добавил(а): данил
Дата: 27.07.2012

помогите у меня комп кодга включается орёт о всё пип и так много раз подскажите сейчас что делать и ещё когда хочешь писать в инернете пишет только аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа вот так помогите

Комментарий добавил(а): odin1177
Дата: 04.07.2012

когда выключаю комп блок издает один короткий странный сигнал которого раньше не была

Комментариев к этой статье так много, что мы разбили их постранично:

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 22 + 24 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)