Что такое факс и для чего он нужен

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Арсланбек Исмаилов Дата публикации: 20.03.2011

В этой статье постараюсь, ответит на эти и другие вопросы, которые будут вас интересовать при покупке факса. Первый вопрос, на который необходимо ответить, а нужен ли мне факс? Современные коммуникационные сервисы, такие как электронная почта, видео конференции, и др. по своей эффективности заметно превосходят факсимильную связь, однако, пока еще никто не отказался от привычного факса, давно ставшего неотъемлемым атрибутом рабочего места секретаря или офис-менеджера.

Для начала определимся, что такое Факс?

Факс или телефакс, - это средство связи, которое способно передавать машинописные тексты и изображения по телефонной сети. После установления связи с адресатом изображение сканируется, специальное электронное устройство передает сигнал адресату, а принтер факса адресата печатает изображение.

Современный факс — это всегда больше, чем просто факс. Он совмещает в себе много разных функций, полезных офисному работнику. Поэтому факсы можно условно поделить на два типа: монофункциональные и многофункциональные.  Возможности монофункциональных факсов, ограничены базовым набором, позволяющим принимать и отправлять факсимильные сообщения, производить простое копирование отдельных листов, и, конечно же, выполнять основные действия с телефонным модулем, в частности, управлять телефонной книгой, различными списками рассылки и так далее. А вот многофункциональный факс совмещает в себе функции: принтера, копира, сканера, факса, телефона и даже модема.

Факсы бывают монохромные и цветные. А так же различают факсы на термобумаге, термоплёнке, лазерные, струйные.

В основе принципа действия факсов работающих на термобумаге лежит выжигание изображения с помощью термолинейки на специальной термочувствительной бумаге. Достоинством данного типа факсов является их низкая цена и достаточно высокая надежность. К недостаткам можно отнести низкое качество получаемого изображения и высокая себестоимость. Это, самый распространенный тип факсов.
Факсы на термоплёнке принимают документы и выполняют функции копира на обычной бумаге формата А4. Факс с термопереносом печатает на специальных рулонах термопленки. Сам процесс печати представляет собой перемотку рулона с одной катушки на другую.

Однако лучшим качеством и скоростью работы отличаются лазерные факсы, которые также позволяют использовать обыкновенную бумагу, применяемую для принтеров. К тому же, они обладают широким набором дополнительных функций. Если вы заинтересованы в высоком качестве документов, только лазерный факс вполне сможет удовлетворить вас и значительно облегчить делопроизводство. Несомненно, будущее именно за лазерным качеством.

Струйные факсы при печати схожи по функциям с обычными струйными принтерами. Основным недостатком является невысокая надежность и довольно дорогая цветная печать.

Какой факс выбрать - зависит от Ваших задач и средств. Замечу только, что наибольшей популярностью сейчас пользуются факсы фирмы Panasonic.

Факс - не единственный способ передачи изображения. Есть сравнительно недорогое приспособление к компьютеру - факс-модем. Он подсоединяет компьютер к обычной телефонной линии и стоит $100-200.

Однако, с появлением недорогих МФУ (многофункциональных устройств, совмещающих в себе функции принтера, сканера и копира), в деловом общении люди пользуются отсканированными и переданными по электронной почте документами. Для этого не нужны телефонные линии, которые часто бывают заняты, документы не искажаются и при получении имеют вид, не отличимый от оригинала.

Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в январе на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): олл
Дата: 15.11.2022

в современном мире факс устарел и не нужен

Комментарий добавил(а): лёха
Дата: 14.03.2016

норм так статья

Комментарий добавил(а): Ку
Дата: 26.06.2014

Да нету тут никакой защиты, копируется нормально. Если не получается, просмотрите код страницы. И вообще, единственная более-менее работающая защита - это запихнуть текст в картинку; но тогда он перестанет "гуглиться"...

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 28.08.2012

Жанна, простите за неудобства, но на все материалы сайта действительно стоит защита от копирования. Просто очень часто стал встречать свои статьи и целые разделы сайта на других сайтах без указания источника откуда это взято. Вынужден был поставить защиту.

Комментарий добавил(а): Жанна
Дата: 28.08.2012

Хоть ваша статья и заблокирована от копирования но я всё равно её перепишу понимая что потрачу на это много времени но она будет у меня в компьютере

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 21.05.2012

Спасибо, просто и понятно вы мне объяснили

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 30.09.2011

Как работает факс?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 90 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)