Обзор антивирусов NOD32 компании ESET

Компьютеры & Интернет »   Безопасность »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 07.04.2011

Каждый пользователь знает, что есть такой антивирус – NOD32. Однако не каждый знает всех плюсов и минусов данного антивируса. И уж тем более, не каждый способен его настроить так, чтобы совсем не бояться вирусов. В данной статье поговорим об антивирусе, его настройке и других тонкостях…

Для начала немного истории…

NOD32 выпускается словацкой фирмой ESET. Словакия никогда не славилась выпуском хорошего программного обеспечения. Все уже давно привыкли, что лучшее ПО выпускается нашими братьями-американцами (как и большинство вирусов). Поэтому многие не верили, что маленькая словацкая фирма способна удержаться на рынке. Первым антивирусом компании ESET стал Nod для компьютеров под управлением MS-DOS. Позже, компания стала выпускать антивирусное ПО для Windows. Однако первые версии были не очень надёжны. Настоящий скачок компания осуществила в 2003 году, когда выпустила антивирус NOD32 2.0. Однако минусов в данной версии тоже было предостаточно. Бывали случаи, когда из-за сбоя в электроснабжении компьютеры выключались, а при включении и аварийном восстановлении, NOD32 начинал работать некорректно. Однако к 2004 году компания ESET стала почти гигантом и начала теснить на рынке другие популярные антивирусы. А в 2007 году – самым популярным антивирусом стал NOD32 Smart Security, который позволял безопасно бродить по интернету, а также защищал от спама. В итоге, к началу 2011 года, антивирусы NOD32 занимают 33% всего рынка антивирусного ПО. Даже, когда на рынке антивирусов появилась куча различных бесплатных антивирусов, NOD32 уверенно сохраняет позиции (с каждым годом его доля на рынке увеличивается на 3 - 4%).

А теперь о самом антивирусе…

Я буду рассматривать Nod32 Smart Security. На это есть две причины. Во-первых, Nod32 SS является расширенной версией обычного антивируса, а значит, кардинальных различий между их изучением не будет. А, во-вторых, у меня стоит только такая версия антивируса :)

Устанавливается антивирус, как и любая другая программа, обычным образом: вы просто запускаете установщик и следуете инструкциям. Данным антивирусом пользуются многие люди, так как в интернете очень легко найти установщик и ключи активации.

После установки, антивирус попросит вас перезагрузиться. При запуске операционной системы, антивирус запускается автоматически (как и любой другой антивирус). Если откроете окно программы (правый клик по иконке справа внизу), то увидите вот такое окно…

NOD32

Вы видите сообщение, что ваша операционная система не обновлялась. Если у вас стоит пиратская версия Windows, то обновлять систему вам не нужно. А если лицензионная, то после соответствующего обновления (через Windows Update) данное сообщение исчезнет. Слева внизу, вы увидите, что сейчас интерфейс антивируса находится в обычном режиме. Кликните по слову «изменить» и перейдите в расширенный режим. Расширенный режим позволяет более точно контролировать множество важных операций и функций.

Не включив расширенный режим, вы не сможете зайти в планировщик обновлений антивируса.

nod32

Советую убрать все галочки и обновлять антивирусную базу вручную. Для чего это нужно? Антивирус Нод достаточно незаметный при работе и использует совсем немного оперативной памяти компьютера. Однако, когда он начинает обновляться, всё начинает жутко виснуть. Потому что, при обновлении антивирус будет забирать всю мощность компьютера. Например, играете вы в свою любимую игру или смотрите свой любимый фильм. А тут, вдруг, начинает обновляться антивирус… Тут-то вы поймёте, зачем нужно отключать автоматическое обновление.

В окне «статистика» вы можете увидеть полную статистику работы вашего антивируса в реальном времени.

nod32 statistica

Открыв «файлы журналов», вы увидите все угрозы и атаки, которым подвергся ваш компьютер.

nod32

Всё то, что помечено бардовым цветом, было успешно удалено/очищено от вирусов. А всё, что помечено ярко-красным цветом, всё ещё представляет угрозу вашему компьютеру. NOD32 определяет не все вирусы. Есть куча вирусов, которые не может определить ни один антивирус в мире (поэтому не думайте, что вы находитесь под абсолютной защитой). А некоторые безобидные программы будут отмечаться, как особо опасные, и сразу же будут удалены. Большинство кряков и кейгенов будут определяться как вирусы. Кряк – англ.crack, программа, позволяющая запускать лицензионное ПО, не покупая для него специальных ключей и др. Кейген – англ.key generator, программа, позволяющая генерировать ключи для лицензионного ПО. И кряки, и кейгены считаются пиратским ПО, поэтому действие на них антивируса всегда отрицательное.

Раз в месяц нужно проводить полное сканирование компьютера на вирусы.

NOD32 scan

Антивирус иногда пропускает вирусы на ваш компьютер, поэтому профилактика является необходимой.
Для простого сканирования достаточно выбрать «Сканирование Smart». Все вирусы будут удалены, а все заражённые объекты – вылечены. Опытные пользователи могут выбрать «Выборочное сканирование».

NOD32 Pro

Здесь вы можете выбрать область сканирования, а также задать другие параметры по вашему усмотрению. Выборочное сканирование помогает выявить самые замаскированные вирусы.

В конце, хочется отметить, что компания ESET славится не только своими антивирусами, но и своей тех.поддержкой. Если у вас возникнут вопросы, то для вас круглосуточно работают лучшие профессионалы, готовые ответить на любой ваш вопрос. Вы можете отправить подозрительный файл в лабораторию ESET, где они аккуратно прооперируют ваш файл, найдут в нём вирус (или не найдут), а файл вернут вам здоровым. Так как антивирус NOD32 с каждым днём становится всё популярнее, в интернете легко найти любую справочную информацию. Существуют также многочисленные сообщества и форумы, где на любой ваш вопрос найдётся ответ. Антивирус NOD32 совместим со всеми разновидностями Windows, а также является кроссплатформенным и поддерживается операционной системой Linux.

В общем, NOD32 не является идеальным антивирусом (он легко пропускает winlock). Однако, на сегодняшний день он является одним из лучших антивирусов в мире.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Ирина
Дата: 26.03.2013

Спасибо! Очень полезная статья!

Комментарий добавил(а): Валерий
Дата: 05.10.2011

Статья понравилась.хотя я сам предпочитаю пользоваться касперским

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 77 + 2 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)