Кто такой фрилансер

Компьютеры & Интернет »   Бизнес в сети »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 13.05.2011

Как правило, всё обстоит довольно просто. Работодатель публикует в интернете информацию, что ему нужно сделать анимированный рекламный баннер для сайта (к примеру). Фрилансеры видят эту информацию и предоставляют свои услуги работодателю (показывают свои предыдущие подобные работы, пытаются убедить работодателя в своей исключительности и т.д.). Работодатель, в свою очередь, выбирает подходящего ему фрилансера. Фрилансер выполняет работу и получает за это деньги (как правило, путём перечисления денег на интернет-кошелёк). Таким образом, фрилансер, сидя дома, зарабатывает деньги, не отходя от компьютера, а работодатель получает необходимый ему продукт. В итоге – все довольны.

А теперь поподробнее…

Почему, всё-таки, именно «фрилансер»? В средневековой Европе был особый тип вольнонаёмных воинов, называемых «freelancer». От английского free – свободный и lance – пика, копьё. Это были воины-наёмники, которые за деньги выполняли для лорда определённую работу: охраняли караваны, громили врагов и т.д.
Позже, в Европе уже всех наёмников (не только воинов, но и простых наёмных рабочих) стали называть фрилансерами. А уже в 21 веке оно прочно закрепилось и в России. Однако, в Америке (к примеру) фрилансерами считают не только людей, работающих через сеть интернет, но и обычных разнорабочих. В России же, фрилансер – это человек, прежде всего, работающий через интернет.

Чтобы стать фрилансером, нужно обладать определёнными навыками, которые будут полезны потенциальному работодателю. Работа может быть любой, но чаще всего – это оформление сайтов, создание баннеров, написание различных статей для сайтов и т.д. Например, если вы хороший программист, то вы можете создавать сайты для работодателей или написать какую-нибудь программу. Однако если вы ничего не умеете - вам будет тяжело. Поэтому лучше научиться чему-нибудь полезному: научиться создавать сайты, работать в Adobe Photoshop или во Flash. Чем больше ваш уровень профессионализма, тем больше у вас будет заказов (а значит, и больше денег).

Искать работодателя в интернете довольно сложно, если не знаешь где нужно искать. Специально для фрилансеров были созданы соответствующие сайты.

Free-lance.ru

Здесь всё просто. Регистрируетесь. Если у вас есть какие-то ваши работы, то можете выложить их – продемонстрировать свой профессионализм. Слева вы видите список фрилансеров. Список нужен, прежде всего, работодателям, чтобы найти именно того, кто им нужен. Самыми первыми в списке идут фрилансеры с высоким рейтингом. Рейтинг повышается, если вы выполнили какую-либо работу. И, соответственно, понижается, если вы провалились (не уложились в срок, сделали что-то неправильно и т.д.).
Чуть правее вы увидите список предложений от работодателей. Некоторая работа предназначена только для фрилансеров с аккаунтом Pro. Аккаунт pro можно купить. Вы кликаете на подходящее вам предложение и пишите, что готовы выполнить всё качественно и быстро. Прикрепляете к сообщению парочку своих работ и отсылаете работодателю. Если работодателю понравится ваша кандидатура, то он определит вас в исполнители.

Выполнив работу в срок и качественно, вы получите деньги от работодателя (как правило, переводом на webmoney или Яндекс-Деньги).

Существует ещё один популярный сайт для фрилансеров и работодателей: freelance.ru

Принцип наёма здесь примерно такой же.

А теперь поговорим о жульничестве и мошенничестве…
Большие деньги привлекают больших мошенников. А это значит, что «кинуть» могут не только работодателя, но и самого фрилансера. Популярные способы мошенничества (я никого не призываю к мошенничеству – это подло и аморально!):

Способ первый.
Мошенник регистрирует на сайте сразу десяток аккаунтов и ждёт. Ведь аккаунту, которому больше года доверяют больше, чем новичкам. Далее мошенники покупают аккаунт Pro. Воруют у других фрилансеров работы или находят что-нибудь в интернете, и размещают как «свои» работы (дело нехитрое). Далее ищут работодателя с большими деньгами и предлагают свои услуги. Однако, под предлогом своего профессионализма (а работодатель увидит именно профессионализм, благодаря аккаунту pro и красивым и качественным работам), начинают просить у работодателя предоплату. Далее, всё просто – берут предоплату и ничего не делают.

Способ второй.
Мошенник регистрируется как работодатель. И одновременно регистрируется на похожем сайте как фрилансер. Сначала он под видом фрилансера берётся за работу. Затем он под видом работодателя просит на другом сайте выполнить точно такую же работу. Он не платит предоплату. Когда работа выполнена, то он просто не заплатит фрилансеру. А отдаст данный результат работодателю, который его нанял и получит за это деньги. Таким образом, он, ничего не сделав, получает деньги.

Способов мошенничества, конечно, много, но это два основных. Поэтому, учтите! Если у фрилансера есть аккаунт pro – это совсем не значит, что он действительно профессионал. Плюс, ищите надёжных людей. У надёжных людей большой рейтинг и куча работ с отзывами.

В конце, хочу отметить, что профессиональный фрилансер зарабатывает достаточно денег. Однако, как и при любой другой работе, здесь необходимо терпение, отсутствие лени и, конечно, желание и стремление упорно работать.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): aaa1
Дата: 03.03.2012

Прослушал курс Натальи Карья и Сергея Трубадура «Азбука успеха для фрилансера» (www.info-dvd.ru/a/1799667) два раза. Дискомфорт, конечно, вызвала непрофессиональная запись. Такие вещи должны делать профи. Но, если не обращать внимания на это и на качество самой записи в некоторых уроках, то подчерпнул для себя много нового. Честно говоря, думал что в очередной раз будут куда-то агитировать. Но нет! Разложили по полочкам и дали толчёк для мыслей и действий. Интересна мысль о том, что удалённая работа может принести реальный заработок в моих условиях (пригород) без личной встречи с заказчиками. Именно по этой причине заинтересовался и прослушал все уроки. Наталья подробно и просто рассказала о фрилансе то, до чего самому пришлось бы доходить своим умом и совершать ошибки. Благодаря курсу (я нашёл его здесь www.info-dvd.ru/a/1799667) я уже избавил себя, как минимум, от двух таких ошибок (кидок и работа даром). А четвёртый урок сподвиг на действия. Сейчас вплотную изучаю ресурсы фриланса и уже получил два заказа именно по этой системе. Честно говоря, хотелось бы более подробный курс. Вопросы всё же остались. Но Наталье «отлично» за доступный и понятный далёкому от интернета человеку курс.

Комментарий добавил(а): Мария
Дата: 22.01.2012

Спасибо! Отличная статья, как дополнение рекомендую http://www.info-dvd.ru/a/1682155

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 77 + 2 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)