Форумы в Интернете – источник уникальной информации

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Евгений Андросов Дата публикации: 16.05.2009

Форумы хороши тем, что вы получаете конкретный ответ на конкретный, индивидуальный  вопрос от, как правило, специалиста в области вашего вопроса. Задача состоит лишь только в том, чтобы найти правильный форум – на 100% соответствующий той области деятельности, которой вы интересуетесь посредством своего вопроса и максимально точно, грамотно сформулировать свой вопрос. Во всех форумах любят грамотные и конкретные вопросы и с удовольствием на них отвечают. Кроме того, точная формулировка подразумевает точный ответ, расплывчатая – столь же расплывчатый ответ либо отсутствие ответа вообще.
Очень многие начинающие пользователи страдают неконкретностью. Им кажется, что все вокруг понимают, чем они в данный момент занимаются и, если уж специалисты, то обязаны ответить на любой вопрос, как бы он не звучал. Поэтому не редко в форумах можно увидеть вопросы типа: «У меня все время выскакивает какая-то ошибка. Что мне делать?» или «Никак не могу справиться с этой дурацкой программой. Помогите!!!» Не трудно предугадать реакцию участников форума на такие вопросы – еще более дурацкие ответы, являющиеся, по сути, прямым издевательством или полное игнорирование вопроса и его автора. При этом, автор, естественно винит в том, что он не получил ответа на свой важный вопрос не себя, а форум, его снобов-участников и, кинув гневно-обиженную реплику, покидает форум, чтобы уже не вернуться к этой форме получения информации никогда. 
Из всего этого можно вывести четыре простых правила, соблюдение которых гарантирует вам быстрый, доброжелательный и точный ответ на ваш вопрос:
Правило №1. Ищите форум, полностью соответствующей теме вашего вопроса. Например, если вы занимаетесь созданием сайтов и у вас вопрос по языку программирования PHP, не нужно задавать его на каком-нибудь общем форуме программистов – найдите форум, полностью посвященный языку PHP. Точно так же, если у вас вопрос по косметике фирмы Avon, не стоит задавать его на форуме любителей Oriflame – найдите форум любителей Avon.
Кроме этого, форум должен быть достаточно крупным. Это значит, что у него много участников и обязательно найдется тот, кто знает ответ именно на ваш вопрос. Если не удается найти крупный форум по вашей теме, потратьте несколько минут и посмотрите как быстро отвечали на вопросы других участников форума в том, который вам удалось найти. Есть и небольшие, но активные форумы, где модераторы ежеминутно следят за поступающими вопросами и стараются быстро на них ответить. Пример - форум этого проекта. Большим он еще не стал ввиду того, что проект очень молодой, но быстро набирает обороты. Все поступившие сообщения дублируются на email модератора, поэтому он постоянно в курсе происходящего на форуме. Кроме того, на нем всегда можно, как и на многих досках объявлений, добавить объявление без регистрации, что удобно, особенно для начинающих пользователей, для которых регистрация - это большая головная боль.

Правило № 2. Задавайте вопрос в той теме форума, к которой он относится. Если нет ни одной подходящей темы, можно создать новую, но совсем не стоит ее создавать, если такая тема уже существует - этим вы только разозлите участников и, особенно, модераторов данного форума.

Правило № 3. Никогда не задавайте вопросов, ответы на которые вы легко можете найти через поиск в Интернете. Другими словами, задавайте только те вопросы, на которые вы не смогли найти ответа через поиск – узкоспециальные и практической направленности. А также не задавайте вопросов, ответы на которые требуют очень пространных ответов. Для таких случаев существуют справочники, Wikipedia, книги (в том числе – электронные) и прочие подобные источники информации.

Правило № 4. Пожалуй, самое главное. Максимально точно и конкретно формулируйте свой вопрос. Если проблема с какой-то компьютерной программой, обязательно указывайте ее название и версию (например, Adobe Flash Player 10), так же подробно (но без «воды») излагайте суть вашего вопроса.

Вот пара примеров.

Плохой пример:
Я никак не могу скачать программу с вашего сайта. Все время выскакивает какая-то ошибка. Что делать?

Хороший пример того же вопроса:
При попытке скачать программу Semagic со страницы http://example.ru/prog.php?id=2, появляется окно с надписью «Ошибка 404. Данная страница не найдена». Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как ее можно решить?

Еще пример.
Плохой:
Осваиваю Фотошоп и никак не могу добиться нужного эффекта, который был применен на одной известной фотографии. Расскажите, как его сделать?

Хороший:
Очень хочу освоить прием ретуши в стиле обложки мужского журнала Esquire - когда на лице мужчины сверх резкость и сверх контрастность мелких деталей превалируют над всем остальным, когда свет именно фронтальный и когда лицо несколько искажено широкоугольным объективом. Но вся соль там именно в контрастности, и это не сделаешь простыми сдвижками контрастности и добавлением резкости…
Пример этого можно увидеть вот по этому адресу: http://www.esquire.ru/covers/ (фото № 21).
Подскажите, пожалуйста, с помощью каких инструментов Фотошопа это делается (если, конечно, это Фотошоп) или для этого применяются специальные программы и инструменты?

 

В заключение хочу сказать, что подобные правила прописаны, практически во всех форумах, но люди спешат и на такую «ерунду» стараются время не тратить. В итоге вместо ответа на свой вопрос получают негативный опыт и больше не хотят пользоваться этой, без преувеличения, уникальной возможностью получения практической и полезной информации.

Будьте внимательны, корректны, конкретны и форумы откроются для вас с самой лучшей стороны!

Удачи!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): INGO
Дата: 11.02.2012

ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ Kodeck pack 7.1 ,Обязательно удалить Kodeck pack-5.1? А можно установить на комп сразу 2 антишпионских программы

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 02.02.2012

Уважаемый Varr!
Спасибо вам за отзыв! Через торренты распространяются не обязательно пиратские программы. Часто создатели программ сами выкладывают их в бесплатный доступ. Однако, если вы встретите на торрентах программы таких фирм, как Adobe или Microsoft, они наверняка ломаные и распространяются пиратским образом. Скачивать их достаточно опасно, хотя на торрентах все же меньше риск подцепить вирус, чем на каком-то малоизвестном сайте.
Ну а фамилия президента Медведев - без мягкого знака, как написано у вас, из-за того сайт и пишет вам, что вы неверно ввели фамилию. Вообще все работает, сейчас еще раз проверил.

Комментарий добавил(а): varr
Дата: 02.02.2012

Спасибо всем авторам статьей!!И АНДРОСОВУ И АЛЕНИНУ И ХИГЕРУ.ВООБЩЕМ ВСЕХ!!ПОЛЕЗНЕЙШИЙ САЙТ!!А можно ли различать как то ,программы скачанные через торрент –пиратские они или нет?Если пиратская ,не опасно ли это?У ВАС добавления комментария с введением фамилии президента и.т.д ,не работает !4 раза попробовал не получилось.пишет неверно ввели фамилию. Я написал Медведьев

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 04.01.2012

Спасибо вам за отзыв! Форум пока не работает. К сожалению в последние несколько месяцев совсем не было времен, чтобы им заняться. Очень надеюсь запустить его в середине февраля.

Комментарий добавил(а): var
Дата: 04.01.2012

очень хороший сайт,спасибо всем.хотел зайти форум этого сайта.но пишет ваш доступ запрещен.почему?и как все таки войти?

Комментарий добавил(а): Поземка
Дата: 08.12.2010

Читать читал коменты, но вопросы задавать, так и не научился, знаний не хватает, а были бы знания, вопросов бы не задавал.

Комментарий добавил(а): снег
Дата: 20.05.2009

хорошо написано, но если бы все было так просто

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)