Как скачать фильмы из Интернета

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 01.10.2012

Небольшой обзор возможностей скачивания фильмов из Интернета без риска для жизни вашего компьютера.

Да, в Интернете можно скачать фильмы для личного просмотра и сделать это не сложно. Единственное, что вам нужно для этого иметь (не считая подключения к Интернету) - это достаточно места на жестком диске компьютера, так как полнометражный фильм в приличном качестве весит порядка 1,5 - 2,5 гигабайта. Если места не много, можно удалять просмотренные фильмы, если много - оставлять для повторного просмотра или передачи друзьям. По собственному опыту могу сказать: еще ни разу за всю жизнь я не смотрел скачанный фильм два раза или отдавал бы его кому-то на диске, так что... Впрочем, это мой опыт, у вас может быть все совсем по другому.

Для начала давайте сразу определимся с понятиями: скачать фильм бесплатно, скачать фильм быстро, скачать фильм бесплатно и быстро.

Понятно, что платить в России за что-то в Интернете никто не хочет и вы не исключение, иначе просто не читали бы этот совет. Поэтому мы будет говорить только о бесплатных фильмах.

Фильмы бывают нескольких типов:

1. Классика, старые иностранные фильмы - эти можно скачать почти везде без каких-либо ограничений

2. Свежие фильмы, но уже прошедшие в прокате - создатели сняли сливки с проката и продажи прав и особенно не следят за утечками фильма в Интернет. Такие фильмы обычно представлены в широком ассортименте копий разного качества, среди которых можно найти копии очень хорошего качества.

3. Новинки, которые еще идут в прокате. Такие фильмы в свободном доступе большая редкость и те, кто их выкладывает, рискуют, так как занимаются, по сути, воровством, а это уголовная статья. Уголовное преследование в нашей стране к подобным людям применяется редко, но иногда бывают показательные процессы, так что риск есть и он велик. Особенно, это касается отечественных фильмов крупных кинопроизводителей, таких, как Первый канал, ЦентралПартнершип и некоторых других, которые имеют службы, отслеживающие все попытки пиратского распространения их продукции. К тому же, если такой фильм и появляется в Интернете, он всегда откровенно плохого - "экранного" качества. Придя в кинотеатр, люди незаметно снимают на видеокамеру изображение с экрана, а затем выкладывают такую копию в Интернет. Понятно, что смотреть это можно исключительно, если совсем уж не терпится. Во всех остальных случаях, лучше дорждаться окончания проката фильма и качественной копии. Или самому сходить в кинотеатр.

4. Фильмы, еще не вышедшие в прокат. Такие фильмы найти для скачивания почти невозможно, так как владельцы строго следят за всеми утечками и пресекают их. Оно и понятно - утечка еще не вышедшего в прокат фильма в Интернет грозит инвесторам миллионными убытками. Такие фильмы если и дают кому-то для работы (например, сторонней компании для создания трейлера) то исключительно с титрами на весь экран, которые убрать невозможно. Часто этим титром является фамилия человека, которому дали фильм, чтобы в случае утечки, знать, от кого она произошла. Ну а тех, кто имеет дело с мастером фильма (оригиналом), обычно можно пересчитать по пальцам одной руки и вычислить вредителя любой службе безопасности не составит особого труда. Так что даже не ищите в Интернете фильмов, еще не вышедших в прокат - бесполезное занятие.

Теперь о том, где и как можно скачать фильмы. Самый распространеннный тип скачивания - через торренты. Что это такое и с чем их едят рассказано в моей уже довольно старой статье "Что такое Torrent и чем он так хорош, что им пользуются миллионы?". Если вы еще не знакомы с этим понятием, сходите по ссылке, почитайте и возвращайтесь назад. А я продолжаю.

Торрентов в последнее время появилось великое множество, есть даже такие, которые специализируются исключительно на кино и сериалах. Например, fast-torrent.ru. На многих из них можно найти несколько разных копий одного и того же фильма - фильм выложили несколько разных человек. Понять, какая копия лучше, можно из комментариев, которые на популярных торрентах присутствуют в большом количестве.

Если фильм популярный, скорость его скачивания, как правило, очень высока - в несколько раз выше, чем если скачивать с какого-нибудь обычного сайта. Все дело в том, что многие люди его скачали и теперь их компьютеры раздают этот фильм, а чем больше раздача, тем выше скорость. Однако, если фильм редкий, очень старый, не популярный, он может скачиваться очень долго или же вообще застрять где-нибудь на середине скачивания - раздающий компьютер выключили и скачивание застопорилось.

Поэтому редкие фильмы лучше всего искать не на торрентах, а в Интернет-фильмотеках и архивах старых и редких фильмов, например, таких как l1nk.ru. Если уж нигде больше не нашли, тогда пытайтесь скачать с торрента.

Не связывайтесь с сайтами, которые предлагают вам что-то скачать, отправив платное sms или за какую-то другую символическую плату, которую нужно внести электронными деньгами. Как правило, это разводки. Вы отправляете sms, получаете код для скачивания, вводите его и узнаете, что данный фильм "временно недоступен" или попросту "отсутствует". Чаще всего таким образом разводят желающих скачать фильм, идущий в прокате или еще не вышедший в эфир - его нет на сайте аферистов и быть не может по причинам, которые я уже описал выше. А так как деньги вы заплатили небольшие, то и пытаться привлечь к ответу нечистых на руку "предпринимателей" не будете - себе дороже, на это и расчет.

Совсем другое дело сайты, которые предлагают скачивать фильмы официально и за приличные, но разумные деньги (обычно это 100-300 рублей за фильм). По сути, это цена фильма на DVD-диске, но распространяемого в более современной форме. Такие фильмы всегда хорошего качества (а если нет, вы имеете полное право предъявить претензию продавцу и потребовать возврата денег) и скачиваются очень быстро. Скорость и качество в обмен на деньги против сомнительного качества (часто) и низкой скорости (также часто) в обмен на ваше умение ориентироваться в Интернет-пространстве и находить бесплатные варианты. Выбирайте.

И пара слов о безопасности. Никогда ничего не скачивайте из Интернета, если у вас не установлен антивирус! Кроме того, он должен быть в рабочем состоянии, с ежедневно обновляемыми базами. После скачивания фильма, обязательно проверьте его на вирусы. Это делается следующим образом: кликаете правой кнопкой мыши по названию файла, в выпавшем меню должен появиться значек вашего антивируса с предложением проверить на безопасность или просканировать объект. Выбираете это действие и антивирус за считанные секунды сканирует этот отдельный файл. Бывает, что при загрузке он не обнаруживает угроз, а при сканировании - обнаруживает. Если с файлом все нормально, запускаем и наслаждаемся фильмом!

Кроме скачивания, существует возможность смотреть фильмы-онлайн, которая имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести больший ассортимент представленных фильмов, включая новинки проката (владельцы сайта купили права у правообладателей и поэтому совершенно легально показывают вам эти новинки), соответственно, с точки зрения закона, такой просмотр более легален, вы не нарушаете ничьих авторских прав, не нужно занимать место на диске компьютера объемными файлами фильмов.

Кроме художественных фильмов, на многих сайтах, таких как ivi.ru, существует возможность смотреть документальное кино онлайн. Эта услуга менее востребована, но не менее ценна, ведь любителям документального жанра бывает не просто найти любимый фильм в сети - из выкладывают мало и не очень охотно. Просмотр онлайн делает дополнительные возможности в выборе и, как уже было сказано, абсолютно легален.

Минусы: при плохой скорости интернет-соединения смотреть фильмы-онлайн сложно, а иногда и попросту невозможно, много рекламы, часто навязчивой (например, каждый раз, после того, как вы нажали на паузу, вы вынуждены смотреть рекламный ролик после возобновления просмотра).

РЕЗЮМЕ: скачивать фильмы из Интернета можно и это часто удобнее, чем смотреть их онлайн, по телевизору или в кинотеатре (вы не привязаны к Интернету или конкретному времени). Это более современная форма просмотра, чем смотреть умирающие сегодня DVD или даже Blue-ray диски. За Интернет-кино - будущее. Поэтому стоит освоиться уже сегодня, чтобы не выглядеть мастадонтом завтра, когда все, абсолютно все люди будут уметь это делать, кроме вас :)

Удачи вам на просторах Интернета и приятного просмотра кино!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): серёгао
Дата: 02.01.2015

очень познавательно спасибо.Но не чего не решил. .

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 24.09.2014

Николай! А какая суть скачивания вам непонятна? Вы не знаете, как нажать на кнопку "Скачать"? Левой кнопкой мышки один раз, обычно.

Комментарий добавил(а): николай
Дата: 24.09.2014

спасибо а саму суть как скачивать не словa !очень все стало понятно что читал что нет

Комментарий добавил(а): альберт
Дата: 04.03.2014

Самый первый способ, неоспоримый и релаьный и вы о нем ничего не написали))))))))))))))))))))

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 23.02.2014

Александр, вы ошибаетесь. Сейчас в интернет приходит очень много людей, как детей, так и пожилых, которые ничего в нем ничего не знают и очень плохо ориентируются.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 23.02.2014

То что Вы пишите и так все знают. Важен сам процесс

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)