Программа саморазвития


10 маленьких советов пользователям Mozilla Firefox

Компьютеры & Интернет »   Обучение

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 05.07.2009

Если вы выбрали в качестве Интернет-браузера Mozilla Firefox, значит вы уже не чайник, ибо чайники все сплошь используют  Internet Explorer, а о другом и не помышляют.  Mozilla – браузер опытных пользователей и профессионалов Интернет-бизнеса. Однако и профессионалам иногда бывают нужны советы, особенно, если они полезные.

Мои советы проистекают из длительного использования Мозилы и постепенного освоения многих ее возможностей, которые сразу и не заметишь, не поймешь, однако эти возможности облегчают жизнь и знать о них (пусть даже и не пользоватьяс) должен каждый.

Не буду больше ничего говорить и сразу приступлю к делу. Итак:

Совет №1. Установите себе плагин AdBlock Plus. Как можно понять из его названия, он блокирует разную всплывающую рекламу.

Совет № 2. Если вы по идейным или каким-то другим соображениям не хотите (боитесь) устанавливать AdBlock Plus, блокировать надоедливое анимированное изображение на сайте (только формата .gif), можно просто нажав на кнопку Esc.

Совет № 3. В дополнение к Mozilla, установите бесплатную (правда немного усеченную в бесплатном варианте) утилиту Roboform, скачать которую вы можете в разделе «Программы». Roboform запоминает вводимые вами пароли на разных сайтах (авторизация в форумах, социальных сетях, социальных закладках и проч.) и хранит их в зашифрованном виде. Как только требуется ввести очередной пароль, Roboform сам идентифицирует страницу и выдает вам ее название в своей панели, вам остается только нажать на одну кнопку – форма (логин и пароль) заполнена. Ооочень удобно!  К тому же утилита превосходно встраивается в Mozilla и отлично работает с ней в паре.

Совет № 4. Периодически очищайте историю загрузок, чтобы менеджер загрузок быстрее работал. Это делается:
-  в английской версии браузера: Tools / Options / Privacy,
- в русской: Инструменты / Настройки / Загрузки.

Совет № 5. Если вы хотите удалить какой-либо элемент списка из выпадающего меню адресной панели, выделите его наведением курсора – и просто нажмите Shift+Delete.

Совет № 6. Если вы долго работаете за компьютером в течение дня, не закрывайте окна, которые вам еще могут понадобиться в работе. У меня бывает открыто до 40 вкладок и я просто переключаюсь между ними, не тратя времени на набирание адреса каждый раз, когда мне снова понадобится какой-то сайт. Я сохраняю все необходимые мне сайты в отдельных окнах, даже когда выключаю компьютер. При загрузке браузер немного дольше грузится, зато потом мне не нужно каждый раз искать в закладках или набирать адрес нужного сайта – он у меня уже открыт.

Совет № 7. Удерживая клавишу SHIFT, вы можете перетаскивать элементы панели управления Mozilla, например, закладки, меняя их местами.

Совет № 8. Можно очень быстро сохранить понравившуюся страницу в закладках, просто перетащив мышью значок, стоящий перед адресной строкой (favicon) в папку «Закладки». Это делается буквально за пол секунды, так как значок и папка «Закладки» находятся совсем рядом!

Совет № 9. Можно открыть новую вкладку просто дваджы щелкнув лневой кнопкой мыши по пустому пространству справа от уже открытых вкладок.

Совет № 10. Вы можете работать с Mozilla даже в отсутствие Интернета, то есть в режиме оффлайн. Просто откройте меню Файл - Работать автономно (File - Work Offline). Таким образом вы можете просматривать ранее открытые страницы – отличная функция, но немногие ею пользуются.


И в дополнение к советам:

«Горячие клавиши» для работы с Mozilla Firefox

- Новая вкладка:  Ctrl+T
- Новое окно:  Ctrl+N
- Закрыть вкладку:  Ctrl+W Ctrl+F4
- Закрыть окно:  Ctrl+Shift+W Alt+F4
- Выбрать адресную панель:  Ctrl+L F6 Alt+D
- Поместить все вкладки в папку закладок:  Ctrl+Shift+D
- Предыдущая вкладка:  Ctrl+Shift+Tab Ctrl+Page Up
- Следующая вкладка:  Ctrl+Tab Ctrl+Page Down
- Поиск в Web:  Ctrl+E Ctrl+K

 








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Виталий
Дата: 12.02.2014

Если в Mozilla Firefox открыть два окна(на одном много вкладок) а потом их закрыть(последним закрыть то у которого открыта одна вкладка) и снова открыть Mozilla Firefox то откроется последнее из закрытых окон. Так произошло и у меня. открылась Mozilla Firefox да не та что нужно,короче все вкладки пропали а их около 30. найти их через историю это не реально. Помогите советом если можете. Надо вернуть вкладки. Спасибо.

Комментарий добавил(а): Вячеслав
Дата: 27.10.2013

Да сайт в закладки однозначно, спасибо.

Комментарий добавил(а): Вячеслав
Дата: 27.10.2013

Спасибо огромное, что есть такие как Вы!

Комментарий добавил(а): Дэн
Дата: 20.07.2013

Firefox - это браузер, который с каждой новой версией становиться всё более НЕСТАБИЛЬНЫМ!!! И удивлятся тому, что он тормозит - не стоит: лучше смените браузер!!!

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 17.04.2012

Нашла Ваш сайт "Бесплатные советы" и "Первые шаги в интернете", сразу поместила их в закладки и постоянно читаю.Огромное спасибо за подробное, написанное доступным языком разъяснение, очень признательна

Комментарий добавил(а): Владимир.
Дата: 24.03.2011

У меня в мазиле постоянно падает плагин,появляется серое окно и стоит значёк грустное лицо человечка. Что с этим делать? Не знаю. Переустанавливал мазилу не один раз результат тот же. В опера такого нет.

Комментарий добавил(а): Ксения
Дата: 14.09.2010

Узнала много чего интересного и нового. Огромное спасибо.

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 14.04.2010

Мелочи, но очень приятно узнать о них. Спасибо!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 32 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)