Как защитить информацию

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 31.01.2013

Все больше информации сегодня хранится на компьютерах, подключенных к Интернету. А это значит, что информация становится доступной не только вам, а любому человеку в мире, если… правильно! – если вы ее не защитите! Несколько простых советов по защите вашей информации.

Как защитить информацию

И самый первый совет, ка ни странно, очень прост – без фанатизма! Безусловно, информацию защищать нужно, но не так, чтобы самому иметь проблемы с доступом к ней. Ведь чем сложнее защита, тем больше проблем она приносит защищающемуся, а вовсе не тому, кто попытается у вас ее похитить. В мире достаточно ротозеев, у которых можно похитить информацию легко и просто, чтобы тратить время на взлом сложных паролей и систем безопасности.

Исходя из этого, первое, что вы должны сделать, определить, насколько ценна информация, которую вы собираетесь защищать. Чем она более ценна, тем больше желающих ее похитить, тем сложнее должна быть защита. И наоборот – ваши личные фотографии, сделанные на мыльницу во время отпуска в Египте, видеозаписи с первыми шагами ребенка, письма с обсуждением видов на урожай или даже действий правительства не нужны никому, даже даром и защищать их какими-то изощренными способами нет ни малейшего смысла. Достаточно самых, простых, элементарных мер предосторожности, к которым относятся:

1. Лицензионный антивирус на вашем компьютере с ежедневно обновляемыми антивирусными базами
2. НЕ сохранение паролей в браузере
3. Удаление приходящего спама, без открытия писем
4. НЕ посещение порнографических сайтов

Нужно ли сегодня кому-то рассказывать, что похищение информации из вашего компьютера – это не кропотливая ручная работа злобного хакера, а действие компьютерных вирусов? Вышеперечисленные действия оградят вас от троянов, ворующих информацию, на 90%. И этих мер по защите информации достаточно для 90% пользователей компьютера и интернета.

Другое дело – защита информации на предприятии или личной информации, связанной с ведением банковских счетов, созданием сугубо конфиденциальных документов, ведением деятельности, серьезно ущемляющей чьи-то интересы или участием в политике. Здесь требуется комплексный подход, который, в свою очередь, потребует от вас серьезных вложений и определенной дисциплины. Но кому есть что терять, прекрасно понимают это и без моих советов…

Поэтому вернусь к тем, кому посвящена статья – начинающим пользователям, плохо ориентирующимся в информационной среде и бросающимся из крайности в крайность. Некоторые, например, придумывают сложнейшие пароли, которые ставят на все, что можно и нельзя – почту, файлы, вход в систему, а также не хранят на компьютере «ничего лишнего», устанавливают файерволы с жесткой политикой безопасности, ограничивая себя во многих полезных возможностях, которые дает нам Интернет. Другие, и таких подавляющее большинство (!), ограничиваются паролями типа «1234» или своей датой рождения в качестве пароля, не ставят пароль даже на то, что нужно (например, на доступ к своей домашней точке Wi-Fi) и, что особенно печально, не считают нужным тратиться на антивирус!

Так вот – все это крайности, идущие от неосведомленности, страхов или, наоборот, беспечности. Во всем должна быть мера и разумный смысл. Если вам лень запоминать пароль, отличный от «1234» или своего дня рождения, добавьте к нему еще пару произвольных цифр или букв и этого уже будет достаточно, чтобы сильно усложнить работу тех, кто будет подбирать ваш пароль методом простого перебора цифр и заставить их поискать себе более легкую жертву. Скажем, если ваш день рождения 01.06.1980, сделайте пароль не 01061980, а G01061980r, где буквы G и r – произвольные, не связанные с вашим именем и фамилией и никакой ваш знакомый или незнакомый недруг, знающий ваш день рождения, не сможет подобрать пароль и вскрыть вашу почту или аккаунт в социальной сети.

Ну и, конечно, еще и еще раз повторюсь – лицензионный антивирус с ежедневно обновляемыми антивирусными базами! Он не способен защитить вас на 100%, лишь на 90%, но это реальная защита от большинства угроз. Мне всегда казалось, что антивирус на современном компьютере – это само собой разумеющаяся вещь, однако, чуть ли не каждый день я сталкиваюсь с тем, что люди его не имеют. Потом еще письма пишут: «Компьютер виснет и глючит, помогите, подскажите, в чем проблема?» В подавляющем большинстве случаев проблема в вирусах, не просто проникнувших на компьютер, а буквально кишащих в нем и день ото дня уничтожающих систему побочными продуктами своей деятельности.

В общем, все просто – разумная защита необходима и она стоит потраченных на нее денег и времени. Но и фанатично относиться к этому вопросу не стоит.

Будьте в безопасности!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 29 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)