Что такое циклевка паркета

Дом и дача »   Строительство и ремонт

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 12.03.2013

Паркет – вещь долговечная и красивая. Иногда паркет в доме переживает своих хозяев и даже их внуков. А всё потому, что паркет практически не нуждается в ремонте. Но иногда случается так, что старый паркет приходит в негодность, либо становится совсем некрасивым. Вот тогда и пригодится циклёвка паркета.

Циклевка паркета

Что это?

По сути, циклёвка паркета состоит из нескольких стадий. Сначала идёт грубая обработка вашего паркета, чтобы удалить слой лака и выравнить поверхность.

Циклевка паркета

Затем идёт этап заделки трещин и различных зазоров. Третий этап – шлифовка. И в конце всего этого процесса – покрытие паркета лаком. В итоге получается красивый и ровный паркет, поверхность которого напоминает зеркальную водную гладь.

Циклевка паркета

Однако этот процесс очень пыльный. А потому сейчас всё чаще можно встретить фирмы, чьё направление деятельности – циклевка паркета без пыли.

Циклевка паркета без пыли

Дело в том, что пыль от шлифовки и обработки паркета может испачкать обои, мебель. К тому же пыль такая мелкая, что насквозь пропитает ваш диван и другую мягкую мебель.

На самом деле, циклевка паркета без пыли полностью невозможна. Пыль всё равно есть, однако фирмы, занимающиеся этим, используют пылесосы и особые устройства, которые позволяют свести количество пыли до минимума. Т.е. в некоторых случаях, вам даже не нужно будет накрывать мебель и технику – всё будет максимально аккуратно и чисто.

Однако такая обработка выйдет чуть дороже, обычной циклёвки. На мой взгляд, лучше немного переплатить, чем потом самому убирать въевшуюся пыль.

Как это происходит?

Хорошие крупные фирмы, занимающиеся циклевкой паркета без пыли, имеют хорошее оборудование и персонал.

Во-первых, у таких фирм есть оборудование с пылесборниками и разного рода пылесосы. Во-вторых, у таких фирм есть профессиональные рабочие, которые умеют правильно работать с подобным оборудованием.

Сначала происходит грубая шлифовка с помощью ленточных шлифовальных машин. Затем мелкие дефекты и трещины шпаклюют шпаклёвкой с добавлением опилок, полученных после шлифовки. Так шпаклёвка не будет контрастировать с цветом паркета. В конце процесса плоскошлифовальные трёхдисковые машины выравнивают поверхность, делая её идеально гладкой.

Некоторые фирмы сразу берут с собой специальную плёнку, которой накроют вашу мебель и технику. Плёнка специальная – отталкивающая пыль.

Цена

Цены очень и очень разнятся, даже в пределах одного города. Лучше самому обзвонить все фирмы и узнать об их услугах и цене. В среднем, циклёвка паркета стоит 300 – 500 рублей за квадратный метр.

Циклевка паркета без пыли обойдётся в два раза дороже. Но опять же, цены могут разниться. К тому же у многих фирм разные представления о циклёвки пола. Например, в одной фирме под циклёвкой понимается весь процесс обработки паркета, включая покрытие лаком и шпаклёвку. Но есть  недобросовестные фирмы, которые выставляют отдельные счёт за лакирование и шпаклёвку. Поэтому заранее убедитесь в том, что вам не придётся потом доплачивать.

Циклевка паркета без пыли полностью - невозможна

Если фирма вам заявляет о 100% чистоте процесса, то шлите эту фирму куда подальше. Ведь циклёвка паркета всё равно предполагает пыль. Просто крупные компании сокращают уровень пыли. Но в любом случае, меньше 5% загрязнения фирма обещать не может. Так что, не попадайтесь на удочку мошенникам, обещающим вам стопроцентную чистоту.

Итог

Циклёвка паркета – процесс необходимый. А учитывая долговечность паркетов, то раз  в жизни можно раскошелиться на циклёвку. К тому же в большинстве случаев цена не будет «кусаться». Поставить пластиковые окна и то дороже.
Если бюджет позволяет, то проведите циклевку паркета без пыли. Это сильно уменьшит риск забить все щели в доме и в технике пылью.
Циклёвка паркета – это совсем не страшно. Это обычный процесс. А прочитав данную статью, у вас прибавится необходимых знаний и оптимизма :)

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Татьяна.
Дата: 01.07.2013

Спасибо за совет!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 83 + 0 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)