Как купить недвижимость в Германии

Дом и дача »   Вопросы недвижимости

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 13.04.2013

А вы в курсе, что в Германии можно купить жильё дешевле и лучше, чем в Москве? Германия – это отличное место для бизнеса, для работы и для жизни. А потому всё больше российских граждан покупают или арендуют недвижимость в Германии.

Почему именно Германия?

Германия – это очень стабильная в экономическом плане страна – один из флагманов мировой экономики. Рынок недвижимости в Германии пережил кризис только один раз – в 90-е года. Но теперь это самый стабильный рынок, где цены на жильё растут очень медленно. Чем не хорошее пространство для работы и жилья.

Как купить недвижимость в Германии

Очевидно, что данная статья узкоспециализированная. Это логично, так как у большинства граждан нет таких денег, чтобы купить жильё в России, чего уж говорить о Германии. Но мы надеемся, что наши читатели станут успешными людьми и тогда данная статья будет им хорошим стартом для размышлений.

Разные города – разные цены

Как и в любой другой стране, цены на жильё в столице и крупных городах гораздо выше. Например, купить недвижимость в Мюнхене гораздо дороже, чем купить недвижимость в Баден-Бадене.

Недвижимость в Баден-Бадене

Статистика на сегодняшний день такова. Средняя цена за 1 кв. м в Германии равна 3000 евро. При этом, недвижимость дорожает в среднем на 4% в год. Конечно, сейчас обстановка в Германии не очень стабильная (из-за Греции), но цены на недвижимость там стабильные.

При этом, нужно учесть, что 80% немцев жильё арендуют, а не покупают. Поэтому, приезжим гораздо важнее знать арендные ставки. В среднем, арендная ставка за аренду равна 14 евро за 1 кв. м. В зависимости от района и города – эта цена может сильно меняться.

Сейчас активно набирают популярность курортные районы. Это  побережье Балтийского моря, термальные курорты (Баден-Баден, Бад-Киссинген), горнолыжные курорты Баварских Альп, на границе с Австрией (прежде всего Гармиш-Партенкирхен), и озера в том же районе. Вообще, курортная недвижимость не пользуется особым спросом, самый большой спрос в этом сегменте приходится на Баден-Баден и его окрестности, где средние цены на жилье примерно такие, как во Франкфурте.

Таким образом, иногда выгоднее арендовать небольшое жилье, чем брать номер в отеле, когда вы приезжаете на отдых. Особенно, это касается тех российских граждан, которые учатся в Германии.

Учёба в Германии и проживание

Многие из вас, вероятно, считают счастьем жить и учиться в Германии, но всё не так радужно. Дело в том, что не все немецкие общежития такие комфортные и приятные. Особенно это касается учёбы, где требуется невероятное усердие (музыка, технические дисциплины, юриспруденция).

Именно поэтому некоторые приезжие студенты предпочитают снимать небольшую квартирку, где не будут шуметь и мешать пьяные студенты. Так гораздо удобнее. И этон е сильно ударяет по карману.

Выбирать жильё следует поближе к вашему образовательному учреждению. Это важно не только для того, чтобы не опаздывать, но и потому, что проезд в транспорте в Европе очень дорогой. По словам моего друга, цены на пищу и технику сравнимы с российскими. Но вот транспорт – это основная статья расходов. И хотя в немецких вузах выдаёт проездные, некоторые проездные дают лишь скидку на проезд, что не очень выгодно. И вообще, лучше арендуйте велосипед – так делают многие студенты в Европе.

Что ж, на этом всё. Более подробную информацию вы легко найдёте в интернете. Суть данной статьи в том, что приобрести жильё в Германии или арендовать его – очень легко. Немецкое законодательство очень лояльно относится к иностранцам. Иностранные граждане могут приобретать не только жилую, но и коммерческую недвижимость.

Недвижимость в Германии








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 50 + 4 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)