Как продлить время работы аккумулятора в телефоне

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 21.05.2013

Почти у каждого есть сейчас сотовый телефон. При этом всё большую долю с каждым годом занимают смартфоны. И если обычные сотовые не особо притязательны в эксплуатации, то вот смартфоны требуют повышенного внимания. Особенно это касается времени работы аккумулятора...

Оборудование и программное обеспечение

Долгосрочность работы вашего аккумулятора зависит (упрощённо) от трёх факторов:
1) состояние и износ самого аккумулятора;
2) функции и работа операционной системы;
3) то, как обращается со смартфоном пользователь;

Итак, давайте вкратце разберём эти аспекты...

Состояние аккумулятора – это та основа, от которой нужно отталкиваться. Если вашему телефону 10 лет, и в последнее время он стал быстро разряжаться, то проблема очевидна. Ваш аккумулятор потихоньку «умирает». Благо решение простое – купить новый аккумулятор.

Второй фактор – это ОС и программы в вашем смартфоне. Чем больше программ одновременно работают, тем быстрее будет разряжаться аккумулятор. В таком случае можно просто остановить или отключить ненужные в данный момент приложения и снизить яркость дисплея.

Третий фактор – прямые руки владельца телефона. Если вы пользуетесь им неразумно, то вам не помогут ни специальные программы, ни повышенная ёмкость аккумулятора.

А теперь подробно и по пунктам...

Устройства на системе iOS

Как проддлить время работы аккумулятора в телефоне

Сюда подпадают «айфоны» и «айпады».

1) Как я уже упоминал, львиную долю энергии «кушает» яркость экрана. Чем ярче экран, тем больше энергии тратится. Особенно это заметно у планшетов, так как их большой экран требует большое количество энергии. Решение простое – убавьте яркость. В большинстве случаев нам не особо нужна яркость экрана в полном объёме. Особенно это касается тёмных помещений, где даже 50% яркости будет достаточно.

Что интересно, у устройств под управлением iOS есть режим автояркости, когда яркость дисплея меняется в зависимости от уровня света вокруг. Полезная функция, только вот в большинстве случаев она работает не особо корректно. Перенастроить её очень просто. Заходите в Настройки -> Яркость и Обои. Затем выключаете Автояркость. После этого вам нужно зайти в тёмную комнату и вручную откалибровать ползунок. Старайтесь, чтобы яркость была минимальна, но при этом было всё разборчиво. Потом проделайте то же самое в ярком помещении или на улице в солнечный день. После этих процедур заново включите Автояркость. Теперь яркость дисплея будет меняться именно так, как вам необходимо.

Как проддлить время работы аккумулятора в телефоне

2) Постарайтесь как можно реже пользоваться телефоном или планшетом. Чем чаще вы будете пользоваться смартфоном, тем быстрее он будет разряжаться. Чем быстрее он будет разряжаться, тем чаще придётся его заряжать. Результат – аккумулятор быстро начнёт терять свою ёмкость. Если постоянно играть в Angry Birds и каждые пять минут писать в Твиттер, то через 3 года заряда будет хватать только на час нормальной работы.

3) Обилие фоновых приложений не только тормозит ваше устройство, но и быстрее разряжает аккумулятор. Отключите ненужные вам приложения, которые работают в фоновом режиме. Это могут быть ненужные вам виджеты или программы глобального позиционирования.

4) Продолжая тему фоновых приложений... Геолокация – интересная функция iOS, но тратит она много энергии, так как постоянно обновляется посредством wi-fi. Нужно ли вам это? Отключить геолокацию легко. Заходим в Настройки -> Приватность -> Геолокация. Лучше отключить полностью, но можно и частично.

5) Отключайте интернет, когда он вам не нужен. Модули 3g и wi-fi «пожирают» особенно много энергии.

6) У iOS есть хороший режим. Называется он Авиарежим. Предназначен он понятно для чего, но его также можно включать, когда вам не нужна связь и прочие функции. Этот режим экономит больше всего энергии.

Устройства под управлением Windows Phone

Как проддлить время работы аккумулятора в телефоне

В принципе, подходят те же правила, что и для iOS, но с некоторыми дополнениями.

1) Отключите обновление живых иконок и плиток. Можно обновлять вручную.

2) Отключите автоприём почты и обновление календаря. Всё это можно обновлять вручную.

3) Зайдите в Настройки и найдите пункт Экономия заряда. Включите экономию заряда. Если этот режим вам не очень нравится, то включите режим экономии заряда при снижении заряда до 20%.

4) Помимо уменьшения яркости экрана, также помогает тёмная тема. Т.е. поставьте тёмный фон. Настройка -> Тема -> Фон -> Тёмный

5) Отмените автоматическую синхронизацию. Синхронизировать устройство можно и вручную.

Устройства на Android

Как проддлить время работы аккумулятора в телефоне

Андроид больше всех тратит энергию. Однако из-за обилия приложений и настроек, это самая гибкая операционная система.

Опять же, подойдут общие советы, касающиеся уменьшения яркости экрана и отключения интернет-модулей.

1) Очень часто устройства на Андроиде продаются с готовым набором уже установленных программ. Большинство из них не нужны обычному пользователю. Удалите все ненужные вам приложения. Ведь они не только тратят энергию аккумулятора, но и засоряют память.

На некоторых устройствах вам не позволят удалить предустановленные приложения. Это правило можно обойти, если перепрошить устройство и получить доступ к руту. Более подробную информацию ищите в интернете, так как все устройства разные и работают по-разному.

2) На многих устройствах (особенно на планшетах) есть виджеты, отвечающие за управление питанием. Если у вас такого нет, то установите. Такие виджеты позволяют менять многие параметры в одно касание, что очень удобно.

3) Отключите в настройках автоматическую передачу данных. Это не позволит приложениям лезть в интернет. Отключение передачи данных позволит не только уменьшить потребление энергии, но и сэкономить ваши деньги.

Отключить просто. Заходим в Настройки -> Беспроводные сети -> Мобильная сеть. Отключаем постоянную активную передачу данных.

4) Установите приложение, которое будет мониторить состояние вашего аккумулятора. Такие приложения иногда позволяют хорошо продлить работу батареи. Порекомендовать могу Dr.Web.

Как проддлить время работы аккумулятора в телефоне

На этом всё!

Если есть вопросы, то задавайте их в комментариях...








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)