Какие автомобили угоняют чаще всего

Авто & Мото »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 03.09.2013

Автомобильных угонщиков привлекают не просто дорогие авто, а те, которые проще всего продать или сбыть по частям. При этом львиную долю угонов занимают иномарки. Итак, представляю вам статистику угонов в России за 2012-2013 год.

Какие автомобили угоняют чаще всего

Статистика – дело тонкое

Статистика угоняемых машин всегда грешит недочётами. Дело в том, что статистику угонов составляют не только госорганы. Своя статистика есть у страховых организаций, а также у некоторых публичных объединений (типа, союза автомобилистов). В результате, у всех разные цифры и данные.

Более того, статистика по регионам также разительно отличается. В данной статье приводится смешанная статистика угонов по России за 2012-2013 год.

Москва и Санкт-Петербург

Именно в этих городах совершается большинство угонов автомобилей. Около 30% угнанных машин составляет марка АвтоВаз. Что не удивительно, ведь российские автомобили угоняют чаще остальных, ввиду их  распространённости. Российские авто легко угнать, продать или разобрать на части.

Что касается иномарок, то ситуация по Москве и Питеру следующая.

1. Toyota Highlander

Внедорожники Toyota всегда были в лидерах угонов. Но Highlander переплюнул в этом году всех. Посоревноваться с ним по количеству угонов может только Lada Priora.

2. Subaru Legacy Outback

Одна из самых популярных машин в мире. Эта раллийная машина несколько раз становилась автомобилем года. Отличное сочетание цены и качества. Скорее всего, именно из-за высокого спроса её так часто угоняют.

3. Mazda6 и Mazda3

Превосходные японские автомобили, построенные на базе Ford Mondeo. Вообще, производители Mazda должны серьёзно задуматься над безопасностью своих моделей. Ведь Mazda6, Mazda3 и Mazda CX-7 всегда в ТОПе угоняемых автомобилей.

4. Lexus GS

Этот седан бизнес-класса также является лакомой добычей угонщиков. Чаще всего угоняют GS третьего поколения с 6-цилиндровым двигателем.

5. Mitsubishi Outlander

Данный кроссовер всегда славился своей «угоняемостью». И хотя с каждым годом процент автомобилей этой модели снижается, Outlander до сих пор остаётся одной из самых угоняемых машин.

Какие автомобили угоняют чаще всего

Ситуация по России

Если оценивать по маркам автомобилей, то ситуация такая:

1. АвтоВаз
2. Toyota
3. Mazda
4. Mitsubishi
5. ГАЗ
6. Honda
7. Nissan
8. Ford
9. BMW
10. Chevrolet

Угоняют чаще всего кроссоверы и внедорожники. При этом угонщиков привлекают не дорогие и эксклюзивные автомобили, а именно те, которые легко угнать и легко продать. Также важно понимать, что среди угонщиков есть как профессионалы, так и те, кто угнал машину «спонтанно».

Иномарки угоняют именно профессионалы. А вот модели российского автопрома чаще угоняют для того, чтобы скрыться, «покататься» или просто «спьяну».

Страховщики прогнозируют, что кражи элитных дорогих автомобилей будут только расти. Прогнозируется, что BMW и Porsche станут лидерами угонов в следующем году. МВД же заверяет, что спрос угонщиков на BMW и Porsche сильно снижается. Кому верить? Статистика покажет...

По данным МВД, самые угоняемые модели по регионам, это:

1. ВАЗ 2108-09
2. Лада Приора
3. ВАЗ 2113-15
4. Hyundai SOLARIS
5. Toyota Camry

Выводы

Статистика местами противоречива, но общие черты найти можно. Если вы хотите купить автомобиль в ближайшее время, то старайтесь избегать покупки вышеперечисленных моделей. Или же хорошенько позаботьтесь о надёжной охранной системе.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Авто & Мото»:

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиле
Баланс между ценой и остаточным ресурсом, или как выбрать неновые запчасти
Как правильно установить навигатор в машине
В ногу со временем — шины для гибридных автомобилей от Continental
Как выбрать автомобильный телевизор
Как выбрать зимние автомобильные шины
Что такое Формула-1 или «А вы хотели бы заняться таким спортом»?
Что такое антирадар?
Как выбрать автомобильный видеорегистратор
Почему Россия всегда выигрывает ралли Дакар





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 61 + 11 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)