Как проверить квартиру перед покупкой

Дом и дача »   Вопросы недвижимости

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 26.09.2013

Покупка квартиры – событие радостное и ответственное. Чтобы не рисковать деньгами и своим душевным здоровьем, необходимо заранее проверить юридическую чистоту квартиры. Представляю вам простые советы по покупке квартиры.

Как проверить квартиру перед покупкой

Во-первых

Если вы покупаете квартиру через риэлтора, всё равно имеет смысл заняться проверкой квартиры самостоятельно. Сами понимаете, риэлторы бывают разные. К тому же риэлтор ничем не рискует, кроме как своей репутацией или репутацией его агентства.

Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то в первую очередь необходимо проверить стандартный набор документов: договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда. Иными словами, вам необходимо проверить родословную вашей будущей квартиры.

Все документы должны быть оригиналами, с оригинальными печатями и подписями, а также не должны иметь исправлений и подчисток. Если же в документах есть исправления, то они должны быть заверены подписями сторон договора. Данный документ обычно заверяет нотариус, поставив свою печать и подпись.

Обратите внимание на личность продающего квартиру. Если он получил эту квартиру недавно и срочно её продаёт, то это опасный знак. Также убедитесь, что в документах, удостоверяющих право собственности на квартиру, указаны условия, несоблюдение которых является поводом для расторжения сделки. Если таковые условия указаны, то убедитесь, что они выполнены по всем надлежащим параметрам.

Во-вторых

Если покупаете квартиру на вторичном рынке, то обязательно проверьте документы, удостоверяющие личность продавца и его дееспособность. Суд может признать сделку неправомерной и аннулировать договор, если продавец являлся, на момент заключения договора, недееспособным или ограниченно дееспособным.

Также обязательно попросите свидетельство о браке. Сверьте даты заключения брака и даты возникновения права собственности на квартиру. Ведь согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов. В таком случае необходимо согласие другого супруга.

Как проверить квартиру перед покупкой

В-третьих

Попросите у собственника выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Данная выписка покажет вам юридическую историю квартиры, начиная с 1998 года. Если же квартира не числится в ЕГРП, то она относится к объекту старого жилого фонда, и после её приватизации с ней не совершалось никаких сделок.

Выписка из ЕГРП покажет как часто у квартиры менялся собственник, были ли судебные споры, налагался ли арест. Если в родословной квартиры имеются споры старше трёх лет, то можете не беспокоиться – срок давности по ним давно закончился (а значит, никто не оспорит их). Стоит насторожиться, если квартира часто меняла собственника и если часто фигурировала в судебных спорах.

В-четвёртых

Осмотрите внимательно свою будущую квартиру (и сам дом). Если дом сильно ветхий, а в квартиры есть трещины, то жить в такой квартире будет проблемно. Ведь капитальный ремонт (который делается за счёт жильцов) может влететь в копеечку.

Обратите внимание на лифт. Опросите местных на предмет состояния лифта: часто ли случаются поломки, есть ли неисправности.

Также обратите внимание на подвал и чердак. Если из подвала сильно пахнет сыростью и гнилью, то это означает частые подтопления. А значит, необходимо часто менять трубы в подвале. Чердак не должен протекать, а трубы должны быть в нормальном состоянии.

Как проверить квартиру перед покупкой

В-пятых

При проверке документов, обязательно проверьте права третьих лиц на квартиру. Для этого попросите у владельца расширенную справку из домовой книги. Так вы узнаете кто зарегистрирован в данной квартире и имеют ли эти люди право на проживание в ней при продаже.

Если в данной квартире прописаны несовершеннолетние или инвалиды, то стоит насторожиться. Спросите у собственника документы, если были затронуты в ходе сделки права несовершеннолетних и других лиц.

Как проверить квартиру перед покупкой

Вывод

Вышеуказанные простые правила помогут вам сберечь деньги и не рисковать в таком важном деле как покупка квартиры. И неважно для чего вы покупаете квартиру (для последующей сдачи в наём, для того, чтобы вступить в сро жкх, для перепродажи), главное – это всегда проверять юридическую чистоту сделки.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Alla
Дата: 08.02.2017

Проверяйте юридическую чистоту квартиры самостоятельно на сайте: http://riskover.ru/expertise/physical/realty/buy_info

Комментарий добавил(а): Dmitry
Дата: 10.03.2015

Есть отличная бесплатная онлайн система для выявления юридических рисков при покупке недвижимости (в том числе, при ипотеке): www.riskover.ru

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)