Как выбрать внешний HDD

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Раис Галиахметов Дата публикации: 13.10.2013

Жесткий диск или винчестер – это устройство для хранения информации, основанное на принципе магнитной записи. Информация записывается на диск (или диски). Винчестер является основным накопителем данных на ПК и всевозможных лэптопах.

Как выбрать внешний HDD

Принцип работы внешнего и внутреннего жесткого диска одинаков. Внутри внешних накопителей используются те же самые жесткие диски, что и в обычных ПК.

Различаются они в первую очередь способом подключения. Внутренний, как правило, вмонтирован в системный блок и получает питание от блока питания компьютера. Преимущество внешнего жесткого диска заключается в простом способе подключения (в то время как для того, чтобы извлечь внутренний, придется открывать крышку корпуса). Внешний жесткий диск прост и удобен в обращении. Чаще всего его используют, когда на «родном» носителе уже не хватает места, или же в качестве хранилища резервных копий. Внешние жесткие диски чаще всего подключаются через USB, но также могут быть использованы такие разъемы как eSATA, lan, FireWire и другие. USB 2.0. обеспечивает скорость передачи данных до 480 мегабит в секунду, а eSATA передает со скоростью до 3 гигабит в секунду. Чувствует разницу? Самым же совершенным считается интерфейс USB 3.0. Он может передавать информацию со скоростью до 5 гигабит в секунду. Подробнее о скорости передачи данных мы поговорим чуть позже.

При покупке съемного (внешнего) жесткого диска, важно обратить внимание на его объем. Т.к. он покупается в качестве объемной «флэшки», а потому, чем больше информации он может в себе содержать, тем лучше. Это же правило касается и любых носителей информации в принципе, ибо как ни крути, а гигабайты памяти рано или поздно окажутся полностью заполненными, а покупать в придачу еще один жесткий диск выйдет только дороже. Поэтому проще сразу приобрести винчестер большого объема.

Ценовые категории внешних и внутренних жестких дисков различны. Внешний, будет стоить дороже, нежели его аналог в качестве внутреннего жесткого диска.

При покупке обратите внимание на корпус. Внешний жесткий диск должен быть крепким и компактным. Т.к. он будет подвергаться физическим воздействиям.

Как выбрать внешний HDD

Если вы собрались расширить объем уже имеющегося внутреннего жесткого диска, то имейте в виду, что порой, не всегда бывает возможным установить новые модели на старые ПК и ноутбуки. Особенно это не рекомендовано для ноутбука, т.к. в таком случае уменьшается его автономность и повышается нагрев, а последнее, как известно, один из самых распространенных бичей современных лэптопов.

Как выбрать внешний HDD

Жесткие диски имеют различные форматы. Два наиболее распространенных из них это 2,5 и 3,5 дюйма. На ПК чаще используется 3,5, а на лэптопах более портативные - 2,5. Внешние жесткие диски также преимущественно 2,5 дюйма. Т.к. 3,5 больше и тяжелее, а один из основных факторов внешних жестких дисков это их мобильность и портативность. Внешние жесткие диски на 3,5 дюйма весят до 1,5 кг и нуждаются в питании от сети 220 В. Скорость вращения дисков форматом 2,5 дюйма равна 5400 оборотов в минуту. Диски формата 3,5 дюйма значительно шустрее: по стандарту они крутятся со скоростью 7200 оборотов в минуту.

Как выбрать внешний HDD

Количество оборотов в минуту (rpm) – это скорость записи-чтения. Чем она выше, тем лучше.
Их скорость определяется скоростью вращения шпинделя. Наибольшая скорость у интерфейсов eSATA и USB 3.0. как уже упоминалось выше. От того, как быстро вращается шпиндель, зависит другой показатель – быстрота нахождения необходимой информации. У внутренних жестких дисков скорость чтения практически всегда выше. Поэтому они всегда будут демонстрировать более высокую скорость записи, чем внешние. Если же внешние диски  подключается через  eSATA или USB 3.0, то в таком случае они будут не только мобильны, но и обладать довольно высокой скоростью. Внешние жесткие диски получают питание от материнской платы через USB, либо от собственного блока питания. Их преимущество также заключается в их низком электропотреблении.

При выборе внешнего жесткого диска необходимо учитывать такой важный фактор, как совместимость диска с операционной системой. В первую очередь такая совместимость зависит от типа файловой системы: FAT 32 или NTFS. Разница заключается, прежде всего, в размере записанных файлов. В FAT 32 существует ограничение: файл должен быть не более 4 гигабайт. Т.е. за один раз, одну процедуру копи-паста, вы можете скопировать файл, максимальный вес которого не превышает 4 гб. Зато, эта система совместима даже со старыми ОС вроде Windows 98. Такие диски также «видят» компьютеры Apple Macintosh и большинство медиацентров.

Как выбрать внешний HDD

Преимуществом NTFS, является возможность открывать и хранить файлы размером более 4 гигабайт. Есть и другой плюс - на таких дисках можно успешно шифровать информацию. Но если подключить NTFS к компьютеру с операционной системой под управлением Mac OS, устройство будет доступно только в режиме чтения.

Стоимость моделей формата 2,5 дюйма начинается в среднем от 1 500 рублей. За эти деньги вы получите 320 гигабайт памяти. Максимальный объем жестких дисков формата 2,5 дюйма составляет 2 ТБ. Внешний жесткий диск объемом 1 тб обойдется примерно в 2500 рублей. Более дорогие варианты могут стоить до 11 000 рублей (и даже больше). Но это уже за объем в 4 и 6 терабайт.

Выводы: внешний жесткий диск дороже, подключается через USB и работает медленнее. Но его можно носить с собой, он компактнее и подключить его можно к большему количеству устройств.

Внутренний жесткий диск дешевле, работает быстрее, его сложнее извлекать, он потребляет большое количество энергии и предназначен для стационарного использования в одной системе.

Что для вас предпочтительнее, решать вам. От себя могу лишь добавить, что использую внешний жесткий диск в качестве хранения резервных копий необходимых файлов. Потому объема в 500 гб более чем достаточно. Ведь как ни крути, даже обладая винчестером на несколько терабайт, рано или поздно пространство на нем закончится. Отсюда небольшая шутка о том, что если раньше мечтали о безлимитном интернете и жестком диске в несколько сотен гигабайт, то теперь наоборот, мечтают об интернете, скорость которого измерялась бы гигабитами и жестком диске, пространство на котором было бы бесконечным.
  
И напоследок стоит сказать, что если вы уже точно определились с покупкой, то не будет лишним посмотреть в интернете обзоры и тесты выбранной вами модели, а так же почитать отзывы.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 14 + 14 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)