Зависания системы

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги

Автор совета: Артём Аленин Дата публикации: 07.09.2010

Каждый владелец компьютера сталкивается с зависанием системы. Увы, техника не совершенна, и даже новые версии Windows страдают от этого. Обиднее всего, когда компьютер зависает в ненужный момент (когда оформляли бизнес-план, когда писали курсовую и т.д.). Поэтому почаще сохраняйтесь, когда работаете с чем-то важным.

Рассмотрим стандартный случай. Вы работаете и вдруг – компьютер перестаёт реагировать! Вы тщетно нажимаете на кнопки, панически кликаете мышкой (а иногда вообще – мышка не двигается!!!) Но не стоит впадать в панику. Любую проблему нужно решать последовательно.

Во-первых, обратите внимание на обстоятельства зависания. Может быть вы запустили одновременно слишком много программ. Или может система зависает только тогда, когда вы совершаете определённое действие (например: вы в каком-нибудь пиратском редакторе решили сохранить документ в особом формате и зависли. Совет: перейдите на лицензионную версию этой программы, либо сохраняйте документ в другом формате). Очень часто зависания происходят потому, что какая-нибудь программа была установлена/удалена с ошибкой (вроде удалили программу, а какой-нибудь файл не хочет удаляться и выдаёт ошибку). В этом случае, при перезагрузке компьютера, Windows сам всё исправит. Иногда, зависания порождает конфликт между программами (особенно, когда конфликтуют два разных антивируса; поэтому перед установкой нового – сначала удалите старый).

Во-вторых, не торопитесь перезагружать компьютер (имею ввиду, кнопкой reset на системном блоке). Попробуйте подождать (если хватит терпения). Бывает, компьютер повиснет, погудит, «попикает» и продолжит работать в нормальном режиме.

В-третьих, попробуйте закрыть приложение. Т.е. нажав на кнопку закрыть (крестик в правом верхнем углу экрана), система выдаст сообщение, что программа не работает и предложит нажать кнопку «Завершить сейчас». Нажав на которую, программа закроется (либо сразу, либо чуть-чуть придётся подождать).

В-четвёртых, если не получается закрыть программу таким образом (как описано выше), то можно вызвать диспетчер задач (Ctrl+Alt+Delete). Там во вкладке «Приложения» вы увидите список всех запущенных приложений. Вы увидите, что возле некоторых написано «Не работает». Выберете это приложение и нажмите кнопку внизу «Завершить сейчас».

Если приложение не закрывается совсем, то вызовете диспетчер задач и во вкладке «Процессы» найдите процесс с именем программы (если завис браузер Firefox, то ищите процесс firefoх.exe). Кликните по процессу правой клавишей мыши и выберете пункт «Завершить процесс». Стоит отметить, что удалять процессы дело рискованное, поэтому если вы неопытны, то лучше ничего не трогать.

И, наконец, самый верный способ избавиться от зависания – это перезагрузить компьютер кнопкой Reset. Эта кнопка аппаратная и даже зависшая система не может её заблокировать.

Ну и на крайний случай, существует кнопка выключения питания. Уж эта кнопка вырубит всё! Если при нажатии на кнопку ничего не происходит, ее нужно подержать нажатой несколько секунд - выключение гарантировано. Однако, надо помнить, что при выключении компьютера таким образом есть риск повреждения системных файлов. Система выключается некорректно и часто при таком выключении могут быть повреждены некоторые важные файлы, а это значит, что при включении система может и не загрузиться, что для неопытного пользователя всегда очень большая проблема и без помощи специалиста уже, как правило, не обойтись.

Существуют сбои, когда компьютер после перезагрузки может вообще не включиться. Скорее всего вы увидите чёрный экран, где вы увидите надпись на английском о том, что что-то сломалось. Как правило, система предлагает совершить какое-нибудь действие (восстановить систему, перезагрузить компьютер и т.д.). Гораздо хуже, когда вы увидите синий экран (так называемый «экран смерти»); на синем экране будут написаны непонятные неискушённому коды ошибки и ещё что-нибудь (типа, компьютер умер – похороны в пятницу). Тут дело серьёзно, вероятно придётся переустанавливать Windows. И не думайте, что современные версии «винды» защищены от этого. Я лично видел, как Windows 7 (как его только не расхваливают) показал экран смерти. В результате оказалось, что многие столкнулись с тем же (http://it-reviews.ru/news/266/).

Ну и последний совет: не бойтесь исхищряться, ищите пути спасения. Быть может, проявив активность, вы справитесь с жуткой проблемой самостоятельно, а потом будете помогать другим советами.

 








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Aisidora
Дата: 12.08.2013

Спасибо. Пригодится мне.

Комментарий добавил(а): Иваныч
Дата: 06.11.2010

Спасибо. Полезная стаья.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)