Как правильно ухаживать за изделиями из кожи

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 07.02.2014

Как правило, кожаные вещи выглядят стильно и стоят не дешево. Казалось бы, кожа один из самых долговечных материалов, но чтобы Ваша сумочка или пальто радовали Вас не один сезон, за ними нужно тщательно ухаживать.

Изделия из кожи

Как и все прочие, изделия из натуральной кожи тоже нуждаются в регулярной очистке. Как же правильно это делать?

Перед тем как приступить к общей чистке,  необходимо удалить отдельные пятна. Это можно сделать с помощью влажной тряпочки или губки.

Темным кожаным вещам можно вернуть первоначальный блеск с помощью простого способа: необходимо взять несколько ложек кофейной гущи, завернуть в кусок шерстяной тряпочки и натереть изделие.

Кожаную сумочку или чемодан можно почистить смесью из воды, нашатырного спирта и мыла. Все ингредиенты  нужно смешать в равных пропорциях и с помощью получившегося раствора приступать к чистке. После чего  отполировать изделие тряпочкой, смоченной в касторовом масле.

Если у Вас есть белые кожаные изделия, то для того, чтобы они дольше сохранили свой цвет, регулярно чистите их смесью молока с яичным белком.

Если на Вашем кожаном изделии появились  жирные пятна, то их можно удалить кашицей из картофельной муки, смешанной в равных долях с бензином. Эту смесь необходимо втирать какое-то время в пятно, после чего дать немного вещи полежать. Когда бензин испариться, то муку можно будет просто стряхнуть, а изделие протереть влажной тряпочкой.

Изделия с которых уже начала сходить краска можно подкашивать разными способами. В первую очередь существуют специальные краски для кожи и качественные цветные кремы для обуви. Но если под рукой не оказалось ни того, ни другого, то можно воспользоваться любым водорастворимым красителем того же цвета. Такой способ допустим только в крайнем случае, поскольку результат очень не долговечен и водорастворимый краситель имеет все шансы смыться при первом же дождике.

Вещи из замши требуют к себе особенно бережного отношения. В случае не очень сильных загрязнений можно просто почистить изделие с помощью обычного мыльного раствора. При этом следует помнить, что замшу нельзя сильно тереть или отжимать. Для такого рода изделий, лучше использовать, специально предназначенные для очистки таких вещей, щеточки, спреи и аэрозоли.

Средства для чистки изделий из замши

И наконец, вещи из лаковой кожи. Это одни из самых красивых, эффектных, но при этом и самых капризных вещей. Они не любят влажности и холода, сухости и жары. При слишком низкой или слишком высокой температуре, изделие из лаковой кожи может потускнеть и растрескаться. Такие изделия не следует носить и в дождливую погоду, но если все-таки, Вам не повезло и Ваша вещь из лаковой кожи намокла, нужно немедленно протереть ее сухой тряпочкой и дать самостоятельно высохнуть. Нельзя оставлять такие вещи рядом с батареей или другими отопительными приборами,  от этого кожа может стать хрупкой и ломкой.
Очищать лаковые вещи нужно исключительно специальными салфетками или бархатной тряпочкой, помня о том, что они не переносят любых контактов со всеми видами растворителей и  бытовой химии.

Специальные средства для ухода за изделиями из лаковой кожи сделаны на водной основе и содержат глицерин и различные масла, для увлажнения и сохранения  внешнего вида изделия. 

В домашних условиях, обновить лаковые вещи и вернуть им первоначальный блеск можно с помощью яичного белка. Также, для усиления блеска, можно воспользоваться касторовым маслом, которое следует нанести на вещь на некоторое время, а затем отполировать ее.

Касторовое масло и яичный желток

Ухаживайте за вещами правильно и они прослужат Вам долгое время!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Лейла
Дата: 14.03.2014

Спасибо огромное,очень пригодились Ваши советы!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)