Как выбрать ноутбук

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 08.09.2010

Совет по выбору ноутбука, один из самых распространенных, который просят у меня знакомые и родственники. В этой статье я постарался обобщить весь накопленный  в подобных советах опыт и дать рекомендации всем желающим.

Первое и самое главное – определитесь, для чего, в основном, вам нужен ноутбук. Если для постоянных разъездов, то он должен быть легким – тяжелая машинка (более 2,5 кг.), несмотря на кажущийся в первый момент небольшой вес, будет камнем оттягивать вам руки и плечи и, при частых разъездах, вы проклянете ее уже через неделю. Даже если вы и передвигаетесь на машине, большой и тяжелый ноутбук крайне неудобен для частых поездок.

К сожалению, здесь приходится жертвовать величиной экрана и производительностью. Точнее, производительность у маленьких ноутбуков бывает высокая, но стоят такие модели очень дорого. А за дешево маленький ноутбук будет слабоват.
Если вы используете его только для поездок, а дома и/или на работе у вас стоит стационарный компьютер, вполне сгодится нетбук – облегченная версия ноутбука, предназначенная, в основном, для выхода в Интернет, работы с электронной почтой и социальными сетями, но лишенная многих других функций, например, DVD-привода. Зато стоят нетбуки дешевле многих мобильных телефонов – от 10 до 15 тысяч.

Если же компьютер нужен вам в основном для стационарной работы дома или в офисе с редкими выездами, то можно остановить свой выбор на большой и мощной модели с большим и комфортным для нормальной работы экраном. Подобная модель может быть полноценной заменой домашнему стационарному компьютеру. Ее преимущество в том, что вы не привязаны к рабочему столу, а можете работать на компьютере в любой точке квартиры – на кухне, на балконе, даже не вставая с постели. Для этого всего лишь нужно установить точку Интернет-доступа WiFi и вы свободны.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание при выборе ноутбука – количество часов автономной работы без подзарядки. Имейте ввиду, что почти все заявленные производителем часы по факту оказываются гораздо меньше. Чтобы максимально увеличить срок работы батареи без подзарядки и хотя бы приблизиться к заявленным характеристикам, нужно минимум трижды после начала использования ноутбука работать до полной разрядки батареи, после чего полностью ее заряжать, а затем снова работать до полной разрядки. Но даже такой подход, как показывает практика, не дает вам тех цифр, которые вам обещают при покупке ноутбука. И если вам обещают 7 часов автономной работы, по факту вы будете иметь максимум 6. А если обещают один час (есть и такие модели), то, считайте, ноутбук вообще не будет у вас работать без проводов и подключения к электросети. Имейте этот ввиду.

Для чего все это нужно. Да потому, что зарядное устройство для ноутбука – вещь не легкая. В супертонких и суперлегких ноутбуках, зарядка может весить больше самого ноутбука! И носить ее с собой все равно, что носить не один компьютер, а два. Особенно это актуально, в первом случае – когда ноутбук вам нужен для частых поездок. Но даже дома, согласитесь, не очень удобно таскать за собой по квартире провода. Так что срок автономной работы ноутбука – вещь важная.   

Однако, самая важная вещь – надежность ноутбука. В век массового производства, надежность – штука довольно относительная. Даже самая дорогая модель престижной марки может «накрыться» через месяц, а какая-нибудь неизвестная науке марка будет работать долго и честно. Но кое какие тенденции все же есть. На собственном опыте могу сказать, что наиболее надежны ноутбуки фирм Toshiba и Samsung.  Наименее – Rover, MSI, Acer.

Для несведущих стоит пояснить, что под надежностью понимается бесперебойная работа «железа» - материнской платы, процессора, блока питания, видеокарты и других узлов компьютера. Если вы занесли себе вирус и он порушил вам операционную систему или же нелицензионная операционка все время глючит и виснет, к надежности компьютера это отношения не имеет.

В связи с надежностью ноутбука встает и вопрос гарантии. Обязательно обратите внимание на ее срок. Чем он больше, тем лучше. У Асer'a, насколько я знаю, гарантия один год. А вот Samsung, например, дает 3 года, хотя ломается реже. Обязательно сохраните гарантийный талон и чек. Гарантийный талон должен быть заполнен. Просто ремонт ноутбука без гарантии - дело дорогое и далеко не каждый компьютерщик возьмется его делать. С обычным системным блоком проще, а в ноутбуке так все расположено, что детали менять сложно, да и не всегда их найдешь под конкретную модель. Значит, нужно нести в сервисный центр, а там цены заведомо высокие.

Ну и последнее, на что я советую обратить внимание при выборе ноутбука – на стоящую на нем операционную систему. Если только ваш выбор не пал на ноутбуки фирмы Apple, в которых, скажу честно, я не разбираюсь, берите только тот экземпляр, на котором стоит операционная система Windows 7. Если вдруг на  ноутбуке Windows Vista (остались еще такие) – бегите от него, как от огня. Эта операционная система способна сделать даже из самого крутого по характеристикам  ноутбука компьютер 90-х годов – устройство крайне медлительное и абсолютно неэффективное. Операционку, конечно, можно и переустановить, но не факт, что вам удастся найти все нужные драйвера, а, значит, часть полезных функций, таких, например, как Bluetouth или веб-камера, а то и WiFi работать не будут. А без них ноутбук – вещь неполноценная.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)