Как с толком использовать балкон: организуем дополнительное жилое пространство

Дом и дача »   Обустройство

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 05.03.2014

Наш прошлый совет был посвящен обустройству на балконе миниатюрного сада или огорода. В этот раз поговорим о том, как из балкона можно сделать рабочий кабинет, зону отдыха, детскую игровую комнату, спортзал или даже... спальню!


Как правило, в современных квартирах остро стоит вопрос организации дополнительного пространства. Как часто нам не хватает места, где можно было бы уединиться и побыть в тишине, поработать, не отвлекаясь на домочадцев или заняться своим любимым делом не мешая при этом другим.

 

Обустройство балкона

У жителей мегаполисов всего мира стало обычной практикой делать дополнительную комнату, используя пространство балкона. Не стоит складировать старые ненужные вещи, которые жалко выкинуть там, где можно обустроить полезное пространство.

Для использования балкона в качестве постоянного жилого помещения потребуется вложить в его переоборудование немало сил и финансов. Должным образом утеплить стены и полы, отделать внутри. Однако, если Вы не готовы к глобальному ремонту, но можно использовать балкон в качестве «летней резиденции».

Итак, давайте рассмотрим некоторые варианты, как можно с пользой для себя использовать пространство балкона в летний период, не затевая при этом капитальный ремонт.

Если Вы обладатель застекленного балкона, то можете организовать на нем свой рабочий кабинет. Работая дома, очень важно иметь свою рабочую зону, но, к сожалению, мало кто может позволить выделить себе для этих целей отдельную комнату. Поставьте на балконе небольшой стол для компьютера или ноутбука и удобный стул. Повесьте несколько полок для бумаг или соорудите небольшой стеллаж. Расставляя мебель на балконе , стоит обратить внимание на то, чтобы она не препятствовала проникновению дневного света в жилую комнату.

Обустройство балкона

Обратите внимание на окна. Лучшей защитой от прямых солнечных лучей станут жалюзи. Также стоит учесть, что черное кожаное кресло, которое, как правило, используют для работы за компьютером, будет сильно нагреваться на солнце. Поэтому рекомендуется либо застелить его светлой тканью, либо использовать кресло с матерчатым покрытием.

Рабочий кабинет на балконе

Не забудьте про дополнительный источник света. Чтобы обеспечить себе возможность работать в темное время суток, принесите на балкон настольную лампу.

Кабинет на балконе

Личную зону на балконе можно использовать не только для работы на компьютере, но и для занятий любым хобби. На полках и стеллажах можно разместить все необходимое для занятий любимым делом (корзину с нитками и спицами для вязания, кисти и краски для рисования), рядом поставьте удобное кресло, а пол можно застелить куском коврового покрытия.

Балкон можно использовать и как место для релаксации. Поставьте небольшой столик и удобные кресла, положите несколько декоративных подушек и теплый плед, и у Вас появиться место, где вы сможете провести летний вечер с бокалом вина в приятной компании.

Балкон для отдыха

Для отдыха или чтения можно приобрести кресло-качалку. На пол положите мягкий коврик, а на стене повесьте кашпо с ароматными цветами.

Если Ваш балкон не застеклен, то лучше приобрести складную мебель, которую по окончании сезона можно легко убрать.

Не всегда после рабочего дня у нас хватает желания и сил отправиться на пробежку в парк или на занятия в фитнес-клуб. Отличным вариантом использования балконного пространства в весенне-летний период может стать организация там мини тренажерного зала. Для этой цели подойдет даже небольшой типовой балкон. Самое минимальное пространство требуется для того, чтобы повесить турник или закрепить шведскую стенку. Если у вас есть беговая дорожка или велотренажер, то они вполне могут переехать на «свежий воздух». Постелите на пол туристический коврик и тогда можно будет выходить на утреннюю зарядку босиком. Для поднятия настроения во время занятий спортом, принесите на балкон проигрыватель с любимой музыкой.

Фитнесс-клуб на балконе

Летом, застекленный балкон может стать прекрасной игровой комнатой для ребенка. Несомненно, для этого важно предпринять необходимые меры безопасности. Убедитесь в прочности и надежности рам остекления, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог долезть до открытых окон, не лишнем будет натянуть на окна специальную защитную сетку. Пол можно застелить спортивными матами или туристическими ковриками. Осталось вынести на балкон любимые машинки с гаражами и парковками или кукол с набором кухонной посуды и ребенок может играть на свежем воздухе, пока Вы занимаетесь домашними делами.

Можно организовать на балконе творческую зону для ребенка, разместив там стол, стул и полку для принадлежностей: бумага, кисти, краски. Поскольку мы рассматриваем временный вариант размещения на балконе, то оптимальным решением будет откидной стол. Крепление к стене и возможность складывания, позволяют ему занимать место только тогда, когда он нужен  и не мешать проходу в закрытом состоянии.

При желании, на закстекленном балконе можно устроить даже спальню!

Спальня на балконе

Немного фантазии и усилий и балкон, возможно, станет Вашим любимым местом в квартире!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)