Как избавиться от запаха табака в квартире

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 16.05.2014

Каким бы ни был изящным дом и утонченным интерьер, испортить хорошее впечатление о любом жилище может неприятный запах!

Как избавиться от запаха табака в квартире

Одним из наиболее распространенных и при том, наименее приятных запахов является запах табака. Особенно плохо может пахнуть в помещении, в котором не предпринимались меры по ликвидации дыма и со временем, в котором образовался уже застарелый запах табака, к которому негативно относятся даже сами курильщики.

При выкуривании сигареты, не только здоровью курильщика наносится вред, выделяемые вместе с табачным дымом химические вещества в числе которых никотин и окись углерода, способны нанести существенный вред здоровью и окружающим людям.

Табак появился на Руси около 500 лет назад и за это время люди успели изобрести несколько достаточно эффективных способов борьбы с неприятным запахом табачного дыма.

Вот некоторые из них:

Самый простой способ – проветривание. Регулярное проветривание помещения не даст запаху шансов впитаться в предметы интерьера, а для того, чтобы проветривание было наиболее эффективным можно повесить в помещении большое влажное полотенце. Таким образом, запах уйдет гораздо быстрее, частично впитавшись во влажную ткань.

Хорошими помощниками в борьбе с табачным дымом являются естественные абсорбенты – вещества способные поглощать значительные количества других веществ, в данном случае – неприятного запаха. Примерами естественных абсорбентов, находящихся под рукой у любой хозяйки являются соль, сахар, кофе.
Если расставить по комнатам небольшие мисочки, наполненные кофейными зернами, их аромат будет не только нейтрализовывать нежеланные запахи в воздухе, но и не даст впитаться табачному дыму в ковры, обои и мебель. Расставив по углам помещения емкости с обыкновенной солью, Вы добьетесь такого же эффекта.

Следует помнить, что поскольку абсорбенты впитывают в себя запахи, наполнители в мисочках необходимо регулярно менять.

Если у Вас в квартире стойкий запах табачного дыма сделать его менее резким и интенсивным можно проведя влажную уборку помещения с добавлением в воду небольшого количества уксуса или нашатырного спирта.

Очистить воздух можно с помощью открытого огня – просто зажгите в помещении свечи. К такому способу очень часто прибегают в кафе и ресторанах. Создавая романтическую атмосферу, параллельно сотрудники нейтрализуют часть дыма.

Если в доме нет свечей можно просто свернув жгутом, сжечь 2 -3 газетных листа. Запах жженой бумаги вытеснит запах табака.

Хорошо справляется с неприятным запахом ионизатор воздуха. В результате соединения ионов дыма с ионами излучаемыми из прибора, получившиеся частицы просто оседают на пол и запах значительно теряет интенсивность.

Ионизатор

Помимо ионизатора, который очищает воздух на уровне молекул, существуют средства позволяющие замаскировать запах табака. С этой целью можно добавить несколько капель хвойного или цитрусового эфирного масла в аромалампу и оставить ее включенной на некоторое время. Однако такой способ лишь на время заместит в воздухе частицы дыма на частицы ароматного вещества, поскольку остыв они потеряют летучие способности и не смогут перебивать неприятный запах.

Существует и более технологичный способ наполнить дом свежими ароматами, чем лампа – специальный ароматизатор воздуха. В отличие от аромолампы этот прибор распространяет по помещению большое количество уже холодного воздуха, который повсеместно проникая, вытесняет неприятные запахи.

Если Вам необходимо очистить от табачного дыма помещение в котором курили долгое время и неприятный запах успел прочно въесться, то в этом случае необходимо начинать с генеральной уборки. Кроме мытья полов и всех доступных поверхностей, протрите обои и по возможности потолок. Снимите и постирайте шторы и другие текстильные изделия. Мягкую мебель можно пропылесосить и протереть влажной губкой с добавлением нашатырного спирта, после чего накрыть влажной тканью и выбить. Если кусок ткани смочить в холодной воде, добавив несколько капель ароматического масла, то запах дыма станет менее интенсивным.

Очистить ковровые покрытия поможет небольшое количество соды. Необходимо насыпать ее на поверхность ковра, равномерно распределить и оставить на некоторое время. Затем собрать пылесосом. Зимой, для ликвидации неприятного запаха хорошо чистить ковровые покрытия снегом.

Часть дыма можно ликвидировать еще в процессе курения, если установить в помещении, где курят, мощную вытяжку. Так же современные технологии предлагают такой прибор как «мойка воздуха». Принцип работы прибора: комнатный воздух проходит через прибор и насыщается влагой на молекулярном уровне, очищаясь от пыли, неприятных запахов и аллергенов, в помещение возвращается свежий, насыщенный ароматными маслами воздух.

Проведя несколько раз генеральную уборку, регулярно проветривая и не позволяя новому дыму появляться в помещении, вы сможете навсегда избавиться от неприятного табачного запаха в доме. Однако следует помнить, что чем бороться с последствиями лучше предупредить появление тяжелого амбре.

За здоровый образ жизни








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 30.11.2017

Можно воспользоваться эффективной процедурой под названием "Сухой туман" aroma-piter который способен устранить любой запах. Быстро, безвредно, не дорого и реально помогает!

Комментарий добавил(а): Маргарита
Дата: 26.02.2017

Согласна с Людмилой, мне запах табака в съемной квартире тоже помог вывести смелофф, пришлось конечно потрудиться пока все перемыли- перестирали, но запаха теперь нет

Комментарий добавил(а): Людмила
Дата: 21.01.2017

Застарелый запах табака мне помогло вывести средством смелофф, даже не ожидала такого результата. Рекомендую

Комментарий добавил(а): Яна
Дата: 29.01.2016

А мне от запаха табака в квартире отлично помог избавиться Дуфтасмок. Классное средство на основе ферментов, это важно, потому что я астматик и очень подвержена аллергическим реакциям. Сняли абсолютно прокуренную квартиру и только этим средством и спаслись.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)