Сотовый телефон как интернет-модем

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Дмитрий Дата публикации: 11.01.2011

Знаете ли вы, что ваш мобильный телефон обладает некоторыми, более широкими возможностями, чем просто устройство для разговоров и СМС? Например, он способен работать в качестве модема для выхода в Глобальную сеть. То есть, является посредником между вашим оператором связи и компьютером. Из этой статьи можно узнать, как соединять телефон с компьютером и подключаться к сети Интернет из любого места, где есть сотовая сеть.

Если у вас есть ноутбук или обычный ПК, и вы хотите иметь доступ в Интернет там, где невозможно подключиться по проводу или через сети Wi-Fi, это можно сделать, используя свой собственный телефон. Практически все современные аппараты, даже бюджетного диапазона, способны работать в качестве модема и имеют возможность передачи данных через каналы GSM или EDGE.

Для начала соединим компьютер с телефоном. Соединить их можно по каналу Bluetooth, если в обоих устройствах имеются такие адаптеры или с помощью кабеля USB. Большую помощь в коннекте двух устройств и последующем выходе в сеть Интернет окажет программное обеспечение, прилагаемое к вашему телефону на компакт-диске или флэш-карте. Если этих носителей почему-то не оказалось в комплекте, то заходим на сайт производителя и скачиваем необходимую программу для своего аппарата. Для Нокии это «nokia pc suite», для Самсунга – «samsung pc studio», для HTC – «HTS Sync» и подобные для других марок телефонов. Эти многофункциональные программные пакеты имеют в своем составе не только необходимые драйвера для работы устройств через каналы Bluetooth и кабели USB и COM портов, но и программу-мастера установки соединения с Интернетом. Вам всего останется выбрать своего провайдера и дать имя соединению – все остальное, включая номер вызова, строку инициализации, имя APN и другие параметры будет установлено автоматически.

В крайнем случае, необходимые настройки можно найти на сайте своего оператора и пользуясь инструкцией установить их самостоятельно.

На рабочем столе появится иконка, кликнув по которой, откроем наше подключение. Дальше жмем на кнопку «вызов» и устанавливаем соединение, о чем скажет появившаяся картинка из двух компьютеров, в правом нижнем углу рабочего стола, на панели задач.

После этого открываете свой браузер и пользуетесь Интернетом. Чтобы сеансы доступа в Сеть не стали разорительными, стоит узнать у своего оператора возможности по льготной оплате услуг передачи данных. Можно купить пакет оплаченного лимитного трафика, а можно выбрать безлимитный или корпоративный тариф, или, например, работать ночью – все одно будет дешевле, чем пользоваться базовым тарифом.

Ну, а если вы и не подключаете льготные пакеты и не желаете платить лишние деньги, то для экономии необходимо отключить автоматическое обновление системы, автозагрузку страниц, пользоваться закладками, историей, «легкими» видами веб-страниц и поисковых систем. В качестве обозревателя стоит установить браузер, сжимающий странички на своем сервере, типа «Opera».

Все это позволит вам не отставать от жизни в любом месте пребывания, радовать и удивлять друзей, родственников, знакомых. Почта, приложения, даже видео, если есть присутствие сети 3G – будет всегда вместе с вами, и на свой телефон можно будет взглянуть совсем по-другому. И нужно ли теперь покупать отдельный Интернет-модем?








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Анна
Дата: 05.02.2011

в nokia и huawei даже есть такая функция. так что америку не открыли особенно хорошо, если ты постоянный клиент своей сети (они делают повышение скорости и скидки, лично в моём случае), и если подключен фиксированный.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)