Как сэкономить электроэнергию

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 26.05.2014

Современное жилище человека невозможно представить полноценно функционирующим без электричества. Абсолютное большинство техники и приборов, окружающих нас и обеспечивающих человеку комфортное существование, работают благодаря электроэнергии.

Как сэкономить электроэнергию

Однако, не стоит относиться к этому ресурсу безответственно, поскольку чрезмерное расточительство может сказаться как на глобальных вопросах экологии, так и на семейном бюджете. В настоящее время оплата электроэнергии может стать заметной статьей расходов, но если подходить к ее использованию рационально, можно сэкономить неплохую сумму денег.

В любой квартире есть приборы, которые постоянно включены в сеть.

Известно, что теле- видео – аудиоаппаратура использует лишь 80% от всей потребляемой энергии на воспроизведение. Остальные 20%, приходящиеся на эту технику, она использует для обеспечения работы дистанционного управления, то есть, находясь в режиме ожидания, ваш телевизор, выключенный с помощью пульта, продолжает потреблять электроэнергию, так как он находиться в режиме готовности к возобновлению работы. Следовательно, для экономии электричества и денежных средств, лучше полностью отключать аппаратуру и бытовые приборы, которые не используются в данный момент от питания.

Хорошее правило, при соблюдении которого так же возможно существенно сэкономить на плате за электроэнергию – выключать то, что не является необходимым. Выходя из помещения, всегда выключайте в нем свет. Если вы не смотрите телевизор, а занимаетесь другими делами, то его так же не следует оставлять работать, лишь для создания фона. Таким образом, вы и электроэнергию сэкономите и, сосредоточившись должным образом, сделаете свои дела гораздо быстрее и эффективнее.

Старайтесь использовать в качестве освещения дневной свет, когда это возможно, так вы сможете заметно уменьшить использование света искусственного. К примеру, поставив рабочий стол ближе к окну, вы обеспечите себе гораздо больше полезного естественного освещения. Что касается окон, то чтобы не препятствовать проникновению света в помещение, рекомендуется чаще мыть стекла и не размещать большое количество высоких растений на подоконниках.

Существенно сэкономить помогают энергосберегающие лампочки. Замените обычные лампы накаливания, которые больше 90% энергии переводят в тепло, на энергосберегающие и они не только помогут сократить расход энергии, но и прослужат вам в несколько раз дольше. Стоит подключить люстру в комнате таким образом, чтобы лампы не включались все сразу, когда это не требуется. К примеру, просто для комфортного присутствия достаточно одной – двух горящих лампочек.

Если есть возможность, установите специальные устройства - диммеры.

Диммер

Диммер - это регулятор света, которым можно заменить обычный выключатель, и с помощью поворота ручки на котором, можно делать освещение ярче или «тише».

Создайте в квартире зоны с дополнительным освещением. К примеру, установив торшер около кресла где вы читаете книги, вы сможете сэкономить, не включая свет во всей комнате. На кухне можно сделать дополнительную светодиодную подсветку шкафчиков с утварью и столешницы. Светодиодные светильники светят почти в два раза ярче, а служит в 50 раз дольше обычных.

При разумном подходе, на бытовых приборах так же можно сэкономить.

При выборе бытовой техники обратите внимание - на современных моделях, производители всегда указывают класс электропотребления. Наклейки с буквами «А», «А+»,«B», «С», «D» подскажут вам об уровне экономичности. Любая техника, класс энергопотребления которой обозначен буквой «А» - почти на 20% экономичнее, чем аналог с классом энергопотребления, обозначенным буквой «В», и практически в 2 раза более экономична, чем техника категории «С».

Класс электропотребления

Чтобы холодильник не использовал дополнительное количество электроэнергии, не рекомендуется устанавливать его рядом с источниками тепла: плитой или батареей. Ставьте холодильник в самое прохладное место кухни и старайтесь не ставить в него не остывшие блюда. Регулярно размораживайте морозилку, поскольку толстый слой льда не только заставляет прибор потреблять дополнительную энергию, но и существенно ухудшает условия хранения продуктов.

На стиральной машине можно сэкономить, запуская ее только при полной загрузке и правильно подобрав необходимый режим. В случае не сильной загрязненности одежды откажитесь от процесса предварительной стирки.

Пользуясь электрочайником, не стоит кипятить лишнее количество воды – наливайте ровно столько, сколько необходимо вам в данный момент. Такое же правило применимо и при приготовлении пищи на электроплите. Не наливайте для кипячения слишком большее количество воды, которое не является необходимым для приготовления блюда.

Пользуясь утюгом, помните, что он сохраняет свое тепло еще некоторое время после отключения от сети, следовательно, заканчивая глажку, можно заблаговременно выключить прибор, тем самым сэкономив.

В вопросе экономии, хорошо успели зарекомендовать себя двухтарифные счетчики.

Двухтарифный счетчик

При установке такого прибора, учет и оплата электроэнергии производится по двум тарифам. Ночной тариф, действующий с 23.00 до 7.00 и дневной с 7.00 до 23.00. По ночному тарифу электроэнергия стоит в 4 раза меньше, чем по дневному. Главным преимуществом при установке такого счетчика является то, что сэкономить можно, активно используя бытовую технику в ночное время. Например, запускать стиральную машинку не днем, а ночью. Такие приборы как обогреватель или кондиционер, также, как правило, включают на ночь.

Вот такие не хитрые советы, следуя которым, вы сможет сэкономить электроэнергию, а следовательно и семейный бюджет.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 29 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)