Покупаем новый смартфон: как сузить круг выбора

Компьютеры & Интернет »   Гаджеты

Автор совета: Елизавета Кейль Дата публикации: 10.06.2014

Если вы не гаджетоман или компьютерный гик, который чувствует себя как дома в спецификациях и рейтингах современной техники, зная о ней буквально все, то покупка нового смартфона может оказаться не таким простым делом, как кажется. Проблема выбора многих людей приводит в настоящий ступор. Учимся делать выбор правильно!

Покупка нового смартфона

Первое, что нужно знать при выборе смартфона, да или обычного «орехокола» – нельзя быть скрягой: то, что телефон должен просто звонить и отсылать сообщения ещё не значит, что он обязан стоить дешево. Даже в простом кнопочном телефоне нужно принимать во внимание и качество работы антенны, громкость вызова и динамиков, и ёмкость батареи. Чем скрупулезнее вы подойдете к вопросу выбора нового телефона и чем больше сможете разбираться в основных его технических характеристиках, тем лучше товар вам удастся купить.

Потому, не экономьте: за качество приходится платить!

Во-вторых, перед походом в магазин для того, чтобы купить телефон, определитесь, какими умениями должна обладать ваша трубка, будь она простой «звонилкой» или смартфоном. Хотите ли вы, чтобы модель воспроизводила видео высокого качества или вам важно, чтобы печатный текст на экране не рябил, нужен вам выход в Интернет или вы и дома им не пользуетесь, не говоря уже об Интернете мобильном.

Имея сложенную в уме картинку, какой функционально может быть ваша будущая покупка, проще сориентировать продавца-консультанта. Или, в случае покупки через Интернет, найти модель по заданным техническим параметрам.

Кстати, пользуясь фильтрами поиска, фильтр цены лучше не указывать, а искать модель все же по её спецификациям. Так вы, с одной стороны, сможете понять сколько стоит то, что вам нужно, а с другой, ненароком не отсеете желаемую по техническим характеристикам модель просто потому, что фильтре цены вы поставили «модели до 10 000», а смартфон, идеально вписывающийся в ваши критерии, стоил бы 10 120 рублей.

Фильтры поиска

В-третьих, определитесь с дизайном и форматом девайса: то, что на картинках в Интернете или в ярких рекламных брошюрах выглядит как привлекательный для покупки объект, на деле может оказаться не тем, чем вы его себе представляли. Речь банально о том, как смартфон лежит в руке, удобен ли вам в использовании 5-дюймовый аппарат или лучше смотреть в сторону моделей с меньшим экраном. Среди очевидных плюсов формата 5?+ – больший экран, с которым просматривать видео, фотографии, играть на мобильном, серфить в Интернете или читать электронную литературу очень и очень удобно. Но зато такой смартфон банально не вмещается в карман брюк, а если и умудритесь носить в нем коммуникатор, первую неделю он будет либо стеснять ваши движения, либо попросту вы будете бояться, что, неудачно присев на стул, ненароком сможете его переломать пополам. Такого, конечно, не произойдет, но подобные опасения – далеко не редкость.

Например, Nokia Lumia 1520 – прекрасный смартфон с отличным дизайном и мощной начинкой, однако он слишком велик для «карманного» ношения, да и просто может показаться чересчур громоздким для человека с небольшой длиной пальцев. Lumia 1520 – настоящий 200-граммовый гигант: при диагонали дисплея 6 дюймов смартфон имеет габариты 163x85x9 мм.

Nokia Lumia 1520

Чтобы до посещения магазина понять, подходит ли вам по формату тот или иной телефон, найдите похожие параметры в техническом описании модели на сайте производителя или в интернет-магазине и сделайте, скажем, бумажную модель – вырезать из листа А4 прямоугольник 163х85 мм так же просто, как и понять, будет ли вам комфортен такой смартфон, или все же лучше присмотреться к чему-то другому.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Александр Владимирский
Дата: 17.01.2016

Поц старый,о себе,купил смартфонов кучу и валяются без дела,ну разве только музыку слушаю,когда выхожу из дому!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 12 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)