Вреден ли Wi-Fi

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 13.12.2014

В этой статье подробно разберём ряд научных заявлений, касающихся вредности излучений wi-fi роутеров. И хотя многим кажется, что wi-fi абсолютно безвреден, есть все основания полагать, что в долгосрочной перспективе всё не так радужно.

Вреден ли Wi-Fi

Общественное мнение

Люди не привыкли отказываться от того, что придает комфорт их жизни. При этом, человечество в каждую эпоху искренне верило, что их бытовые предметы не вредят им. Вспомните, как в средние века люди ели свинцовыми ложками, как в дворцовую эпоху женщины пользовались свинцовыми белилами, как в 60е в США использовали крем для кожи с радием, как в 80е в СССР использовали асбест при строительстве.

Тогда все эти вещи не казались вредными. Ведь вред от них был накопительным. К тому же общественное мнение зачастую «глушит» рынок. До тех пор пока компании получают прибыль, они будут говорить о безопасности своих продуктов.

Вредность излучения

В нашем современном мире очень много предметов, обладающих электромагнитным полем и  высокочастотным излучением. Трансформаторы, телефоны, телевизоры, роутеры. Излучение от них не смертельно, но плохо влияет на организм. Главных фактора три: близость к источнику, длительность облучения, интенсивность волн.

На самом деле, излучение от современных бытовых приборов безопасно для здорового человека. Роутеры дают слишком слабое излучение, а потому не вызовут у вас проблем со здоровьем. Это подтвердилось в 2007 году, когда лучшие британские учёные заявили о том, что излучение от wi-fi роутеров слишком маленькое, чтобы причинить вред.
Британцы провели исследование школы, где анализировали излучение в помещении. Они выяснили, что излучение от сотовых гораздо сильнее излучения от wi-fi.

Однако, это было маленькое телевизионное исследование в одной маленькой школе. Поэтому в США профессор Генри Лаи из Вашингтонского университета проанализировал все исследования о вреде радиомагнитного излучения от бытовых приборов за последние 30 лет. Так он сделал вывод, что текущее технологическое развитие медицины и биологии не может точно сказать о вреде. Таким образом, нельзя говорить на 100% об отсутствии вреда от излучения wi-fi роутеров.

Исследование в Аргентине

В ноябре 2011 года была опубликована научная статья о влиянии wi-fi излучения на качество сперматозоидов.

Тридцать добровольцев приняли участие в научном опыте в центре репродуктивной медицины в Кордове, под руководством Конрадо Авендано. У добровольцев собрали по два образца спермы. Первый образец был помещён под излучение wi-fi адаптера ноутбука, а контрольные образцы были помещены в такую же среду (включая температуру), но без влияния излучения.

 

Вреден ли Wi-Fi

 

Результаты эксперимента оказались интересными. Подвижность сперматозоидов в образцах, подвергшихся излучению, снизилась на 25%. А у 9% клеток была повреждена ДНК. У контрольных образцов подвижность клеток снизилась на 14%, а ДНК повреждена только у 3%.

 

Вреден ли Wi-Fi

 

Авендано сделал следующие выводы. Влияние wi-fi излучения безусловно есть, однако оно опасно только при длительном и близком взаимодействии. Иными словами, держать ноутбук на коленях опасно. Во-первых, высокая температура плохо влияет на клетки Сертоли, которые участвуют в синтезе тестостерона и сперматогенезе. Во-вторых, излучение имеет особенность повреждать ДНК. Конечно, процент поврежденных клеток очень низкий, однако при стечении обстоятельств, плохом иммунитете человека и сопутствующих заболеваниях есть вероятность развития бесплодия.

Выводы

Wi-fi излучение не вредно для здоровья. Но это не абсолютное заявление. Тут многое зависит от здоровья человека, условиях в которых он живёт. Если человек не следит за своим здоровьем, имеет слабый иммунитет, не занимается спортом (физкультурой), то излучение может стать той последней каплей, которая с течением долгого времени сократит вашу жизнь.

Так что выводы максимально просты и очевидны. Не держите ноутбук на коленях, выключайте роутер на время сна, выключайте wi-fi на телефоне когда кладёте его в карман брюк.

P.S. Опасность wi-fi с программной точки зрения

Ну и не стоит забывать о том, что беспроводные сети имеют уязвимости. Так что не поленитесь установить на ваше устройство антивирус. И старайтесь не подключаться к подозрительным общественным точкам доступа. Любой пентестер знает как купить роутер, перепрошить и прокачать его так, чтобы воровать ваши данные.

Вреден ли Wi-Fi

Например, вы видите сеть под названием «Free wi-fi» и подключаетесь к ней, думая «О, халявный интернет». А тем временем под видом открытого хот-спота прячется специальный роутер, который перехватывает весь ваш трафик. Таких поддельных хот-спотов великое множество в публичных местах. Их легко купить через интернет за 100 долларов.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 04.11.2017

Спасибо за инфу

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)