Почему цветок называют декабрист и как его выращивать

Дом и дача »   Комнатные растения

Автор совета: Ольга Андросова Дата публикации: 16.12.2014

Летом у дачников на участках растут и цветут тюльпаны, пионы, ирисы, розы, лилии, настурции, флоксы, астры и много ещё всяких разных цветов. Они встречают нас и радуют своей красотой. Украшают нашу жизнь и поднимают настроение. А каким растениям радоваться зимой?

Цветок декабрист

К зиме у дачников заканчиваются садово - огородные хлопоты, в основном все работы там заканчиваются. Лишь некоторые из дачников едут в  зимнее время на участок, чтобы подсыпать снег под кусты и деревья. Но не на каждую дачу возможно проехать из-за глубокого снега.

Как писал известный всем поэт А.С. Пушкин: "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя...", в декабре небо становится серо-мглистым, день коротким, и быстро сгущаются сумерки.

Вот тут дачники, вспоминая летние цветы, обращают внимание на домашние растения. Вон в уголке на холодном подоконнике сидит в горшочке цветок, который хотелось летом вообще выбросить, да руки не доходили, некогда было: "Ну , что ему надо? Лето - тепло, солнышко светит, полили, а он не цветёт!"

А в декабре вдруг удивил. На нём много - много бутонов и вот - вот расцветут. А когда расцветут, вот тут в тёмный декабрьский день мы радуемся и улыбаемся, глядя на яркие, ярусные, с длинными тычинками цветочки. И настроение у нас улучшается. Это декабрист зацвёл.

Почему декабрист?

Да потому, что это растение когда - то завезли из другого полушария из Южной Америки. Там оно растёт в диком виде и цветёт как раз в это время в декабре. У нас его окультурили, но генетически свойства его сохранились, потому и цветёт у нас не летом, а в декабре. Отсюда народное название "декабрист", а по систематике называют Зигокактус Буклей.

Что представляет из себя это растение?

Окультуренное растение декабрист многолетнее, может расти до 20 лет. Стебли вырастают до 30 - 40 см, становятся свисающими и состоят из члеников. Корневая система слабая. Корни могут быстро гибнуть, но могут быстро восстанавливаться. У растения могут образовываться воздушные корешки, их можно заметить вокруг члеников. Цветки ярусные, с длинными тычинками. Культурные сорта имеют цветочки розовых, белых, жёлтых, лиловых, фиолетовых оттенков.

Растения легко размножаются вегетативно - члениками, быстро растут и обильно цветут. Декабрист - растение не теплолюбивое, хорошо растёт при  +18 - +22 град.С, имеет период покоя, когда достаточно температуры  +15 - +17 град.С. Декабрист не любит ярких солнечных лучей, хорошо растёт при рассеянном свете. Любит влажный воздух, но почва не должна быть перенасыщена водой.

Цветок декабрист

Как посадить декабрист? 

Посадить и содержать декабрист дома несложно. Для черенков откручивают (лучше не отрезать) кусочки в 2 - 3 членика. Их не подсушивают. Укореняют в воде или в речном влажном песке, можно взять смесь песка и торфа. При посадке нижний членик заглубляют наполовину. Высаживают черенки в невысокие , широкие горшочки. Можно выращивать, как ампельное, высаживая в подвесное кашпо. В горшочки на дно посыпают дренаж - керамзит  или толчёный кирпич. Земля обычная для цветов, можно добавить толчёный уголь, речной песок или торф для лучшей водопроницаемости.

Как растёт декабрист?

Весной и летом (с апреля до сентября) у декабриста растут стебли. Растение поливают регулярно умеренно  и не часто (можно и раз в неделю). Опрыскивают, особенно если воздух сухой. Полив всегда делают водопроводной,  отстоянной водой, комнатной температуры, не холодной.

Декабрист всегда хорошо растёт на северном и восточном окне. Если окно южное, то придётся  убирать или защищать от яркого солнца. Можно выставить цветок на  балкон, но следить, чтобы с ближних деревьев на цветок не попали вредители в виде паутинного клеща или какие - то другие вредители. В летнее время можно делать подкормки раз в 2 недели. Содержание азота в удобрениях ограничивают, чтобы не загнили корни.

В июне можно провести формирование кустика. Удаляют без ножа, откручивая, побеги искривлённые, вытянутые, направленные во внутрь.

Цветок декабрист

В чём причина, что декабрист не цветёт? В сентябре у декабриста должен наступить период покоя. Надо помочь растению создать этот период. Если температура в это время будет держаться выше +23 град С, членики на растении продолжают расти и бутоны не образуются. Декабрист не зацветёт.

Около 2-х месяцев растение должно пройти период покоя. На это время подкормки исключают.  Мало поливают, температуру снижают. Пусть ваш декабрист постоит в прохладном месте. Бутоны активно закладываются при температуре +17 - + 20 град. С и  коротком световом дне (как раз осенние дни у нас становятся всё короче).

Если создать температуру +10 - +15 град.С, бутоны будут формироваться при любом световом дне. Это можно использовать, если задаться целью, сделать выгонку к назначенному сроку.

Если температура будет ниже +10 град.С, то цветочные почки не образуются. Декабрист тоже не зацветёт, как в случае с высокой температурой.

Что нужно соблюдать  в период бутонизации  и цветения?

Когда появились бутоны и растение собралось цвести,  температуру несколько увеличивают, то- есть днём она будет + 20 - + 22 град. С, ночью она может быть до + 15 - + 20 град.С.

Во время бутонизации  и цветения нельзя поворачивать и передвигать растение, чтобы не осыпались бутоны и  цветочки.

Сухость воздуха тоже может приводить к опадению бутонов. Поэтому заботятся о влажности воздуха, делают опрыскивание.

Полив самого цветка также увеличивают, чтобы ком земли был влажным. Растение защищают от прямых солнечных лучей.

Что делать после цветения?

После того, как декабрист отцветёт, снова наступает период покоя. Температуру снижают до +10 - +15 град. С и ограничивают полив. Есть рекомендации, что после цветения в конце февраля - в марте  молодые растения пересаживают 1 раз в год, взрослые через 3 - 4 года. Большие кусты пересаживают через 4 - 5 лет. Но если вы наблюдаете, что ваш декабрист хорошо растёт и цветёт, не обязательно соблюдать эти нормы  и заморачиваться с пересадками. С марта в весенние месяцы можно делать подкормки 1 раз в 30 дней. Делать умеренный полив, то есть не заливать растение водой и температура в +18 - +20 град будет ему достаточна.

Цветок декабрист

Пусть радует вас и улучшает настроение этот цветок.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)