Как посадить и вырастить облепиху

Дом и дача »   Сад и огород

Автор совета: Ольга Андросова Дата публикации: 20.04.2015

Облепиха - растение со множеством недостатков (колючее, трудно собирать ягоды), но чрезвычайно пластичное, с удивительно полезными плодами, богатыми витаминами и микроэлементами, из-за чего высоко ценится и выращивается почти в каждом саду нашей страны. Этот же совет будет полезен не только тем, кто лишь планирует выращивать у себя облепиху, но и опытным садоводам. Читаем и набираемся опыта.

Как посадить и вырастить облепиху

Происхождение облепихи

Облепиха относится к семейству "лоховые". В природе в диком состоянии встречается три вида облепихи: тибетская - она имеет карликовую форму; иволистная - встречается в районах Гималаев, растёт кустами или высокими деревьями, третий вид - крушиновидная облепиха.  Первые два вида у нас не встречаются.

В России места естественного произрастания облепихи - это Сибирь, Алтай, Тува, Бурятия. Растёт куртинами кустов или деревьев, достигающих высоты до 6 - 10 метров. С такой высоты собирать плоды  невозможно, к тому же зрелые плоды при небольшом надавливании лопаются. Деревья и кусты имеют много колючек и шипов.

Чем отличается садовая облепиха от дикорастущей?

Несмотря на такие недостатки дикой облепихи, она стала популярной у садоводов благодаря своим полезным качествам. В плодах, листьях и коре облепихи находится большое число витаминов, таких как С, Е, витамины группы В, каротин . Также другие необходимые вещества: железо, магний, марганец, титан, бор и многие ещё. Из её плодов получают облепиховое масло, широко используемое при лечении многих болезней.

Облепиховое масло

Благодаря тому, что облепиха зимостойкое, неприхотливое и пластичное растение, в нашей стране учёные создали большое количество районированных сортов, хорошо приспособленных к местности, где их создавали. Сорта садовой облепихи отличаются от дикой своими полезными свойствами. Плодоносят такие сорта 12 - 15 лет. У них не слишком высокий рост, почти нет колючек и шипов, плоды крупнее и выше урожайность.

Например, районированные сорта в Московской области Москвичка, Московская красавица, Ботаническая любительская, Славная, Московская ананасная, Дар МГУ, Ботаническая ароматная, Перчик и другие - каждый сорт отличается своими особыми свойствами. У таких сортов ягоды различной формы и окраски, имеют тонкую или толстую кожицу, не лопаются при сборе в зрелом состоянии, есть висящие на длинной плодоножке; различаются своим вкусом - есть покислее, есть послаще. Есть сорта, в плодах которых больше масла. Конечно, в одном сорте не могут совмещаться все полезные качества. Но при выборе сорта надо обращать внимание, какие качества сорта вас привлекают больше. Например, по урожайности лучшей считается Ботаническая любительская, Московская красавица; по вкусовым качествам - Москвичка, Московская ананасная; по большему содержанию облепихового масла лучшей будет Московская прозрачная.

В чем особенность облепихи?

Кто хочет посадить на даче облепиху, надо знать, что одним саженцем не обойтись и вот почему. Облепиха  - растение двудомное. Есть женские растения, на которых будут плоды, и есть мужские растения, на которых бывает только пыльца во время цветения. Для нормального плодоношения нужны оба растения.

Плодоносит облепиха с трёх - пятилетнего возраста, и до этого мужские и женские растения практически невозможно различить, если они выращены из семян. Только когда на побегах начнут закладываться генеративные (цветущие, так скажем) почки, легче заметить весной до цветения или осенью после листопада, что у мужских растений почки крупнее и имеют по 3 - 7 кроющих чешуй, а у женскх почки меньше и имеют по 2 кроющих чешуйки. Ещё о том, как различаются саженцы, вы прочтёте дальше в разделе "Как размножать облепиху".

Как цветёт облепиха

Не имея опыта, можно и не заметить, что зацвела облепиха. Цветки у облепихи мелкие, незаметные, безлепестковые. Весной цветение женских растений можно лишь заметить по жёлтым как бы "червячкам" у основания одновременно распускающихся листьев. Это вытянутые рыльца, а лепестков нет. Мужские растения зацветают на 1 - 2 дня раньше. Цветки у них зеленовато - грязно - серебристые. Заметить их можно только щелчком по веточке - посыплется пыльца цвета охры. Цветёт облепиха 10 дней.

Цветущая облепиха

Пыльца с мужских растений переносится на женские растения с помощью ветра. Насекомые, например пчёлы, не участвуют в переопылении облепихи, потому что посещают только мужские растения ради пыльцы и не посещают женские растения, потому что на их цветочках нет нектара, как у других растений.

Как посадить облепиху  и в чём особенность её корневой системы

Так как мужское растение не даёт плодов, то в целях экономии площади садоводы обычно оставляют на 3 - 5 женских растений одно мужское. Но всё же лучше посадить два мужских растения на тот случай, если по каким - то причинам погибнет одно мужское растение, останется второе, и урожай не пострадает.

В саду облепиху нельзя сажать там, где падает тень от другого дерева или дома. Лучше выбрать солнечное, легко продуваемое место, чтобы мужское дерево - опылитель оказалось между женскими или со стороны направления господствующего ветра во время цветения облепихи (апрель - май).

Посадку облепихи лучше делать весной до распускания листьев. Если саженец в контейнере, то независимо от времени, так как делается просто перевалка саженца. Растения располагают на расстоянии 2,5 - 2,5 м, не ближе.

Ямку для саженцев делают глубиной шириной 50 х50 см. Яму заправляют двумя вёдрами компоста, перегноя с добавлением 1 - 2 стаканов полного минерального удобрения. Лучше, когда почва ближе к нейтральной (рН 6,5 - 7). Но если кислотность почвы повышена (рН 4,5 -5,5), вносят 200 - 300 г извести на 1 кв метр площади или пол - литровую банку золы на посадочную яму. Минеральное удобрение обязательно перемешивают с почвой, после этого перемешивают золу.

При посадке облепихи необходимо учитывать, как растут её корни. В первый год корень идёт вглубь. В последующи годы образуется разветвлённая система из горизонтальных корней, которые тянутся в сторону по радиусам на несколько метров в слое почвы не глубоко от 10 до 40 см.

Саженцы облепихи

Поэтому, если почва лёгкая, саженец при посадке лучше заглубить на 10 - 15 см по сравнению с тем, как он рос в питомнике. Это приводит к образованию второго яруса горизонтальных корней, и дерево лучше укрепляется против выворачивания ветром.

На тяжёлых почвах сажают не в яму, а насыпают холмик из плодородной лёгкой земли, помещают на него саженец. Затем ежегодно подсыпают хорошую почву на следующие 50 - 100 см от штамба, окультуривая таким образом почву. Чтобы саженец не вывернуло ветром, подвязывают его к колу или делают ограду из 3 - 4 палок. Чтобы палки не гнили, их пропитывают раствором медного купороса.

Как ухаживать за облепихой

У облепихи на горизонтальных корнях образуются клубеньки, с помощью которых усваивается азот, к третьему - четвёртому году появляются корневые отпрыски. Так как крупные шнуровидные корни находятся близко от поверхности почвы, они легко рвутся при рыхлении почвы лопатой или мотыгой. Поэтому вблизи штамба почву глубже 5 см не следует рыхлить.

Первые два года почву под растением содержат как чёрный пар. Удаляют сорняки, слегка рыхлят и хорошо поливают. Также полезно утром или после захода солнца устраивать облепихе душ. Облепиха легко переносит весеннее затопление, но не терпит застойной или грунтовой воды.

Облепиха хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений, содержащих калий, фосфор, азот. Хотя у облепихи на корнях образуются клубеньки, и считается, что ей не нужны азотные удобрения, но это не так, потому что клубеньки образуются не сразу и не везде. Поэтому азотные удобрения вносят, но только в первую половину лета. Со второй половины лета азотные удобрения не вносят, чтобы не задерживать созревание плодов. Калий легко вымывается из почвы дождями. Поэтому необходимо пополнять его запасы в почве. Чтобы внести фосфор в почву, суперфосфат растворяют в подогретой воде, так как он является труднорастворимым. Также суперфосфатом засыпают фекалии в туалете (вместо хлорки, которая вредна для растений) и закапывают эту смесь на полтора штыка лопаты в ямки, куда дойдут корни облепихи в следующий год.

В дальнейшие годы можно под облепихами применить залужение смесью газонных трав с поверхностной корневой системой. При таком залужении еженедельно скашивают траву и оставляют на месте, как мульчу. При этом  в 1,5 - 2 раза требуется больше вносить влаги и питательных веществ.

Как формировать крону

У растущих в саду облепих необходимо формировать крону. Облепиха в первые два - три года растёт одним побегом (если не повреждён побег). Дальше побег начнёт разветвляться, и это говорит о том, что скоро растение будет плодоносить. В конце лета или осенью первого или второго года жизни можно прищепнуть конец выросшего побега. Это вызовет весной его искусственное разветвление. Дальше надо учитывать пол растения. У женских растений ветви, растущие стремительно вверх, оттягивают почти до горизонтального положения с помощью верёвочки и кола. Слишком наклонные ветки, наоборот, чуть подтягивают вверх. Этим добиваются, чтобы ветки росли в нужном направлении и лучше освещались. Через два месяца ветки зафиксируются в нужном направлении. Кора у облепихи нежная и верёвочка или тесьма может врезаться в кору. Поэтому можно подкладывать кусочки резины. Если ветки сближены, то менее перспективную вообще удаляют.

Мужские растения в отличие от женских формируют так, что после их цветения удаляют ветки, растущие внутрь кроны, пониклые или затеняющие соседние. Крона должна хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром для беспрепятственного распространения пыльцы.

Облепиха устроена так, что растение одного и того же сорта можно сформировать деревом или кустом. Причём с кустов урожай будет не меньше, чем с дерева.

У облепихи ежегодно образуются летние обрастающие побеги. К концу вегетации, особенно к весне, они засыхают. Поэтому сухие ветки надо вырезать постоянно и не оставлять до весны. Сухие ветки затеняют и мешают развитию живых, усложняют сбор плодов. К тому же на загущённых ветках нависает мокрый снег, а так как древесина у облепихи ломкая, то часто ломаются ветви.

Если дерево облепихи вытянется так, что сложно достать плоды, можно снизить крону, сделав срез при полностью созревшем урожае. Срез верхушки делают в расчёте, что остаётся хорошо развитая горизонтальная ветвь. Над ней оставляют от верхушки  шип, примерно в 5 см и срез на шипе замазывают садовым варом. Горизонтальная ветвь весной обрастёт многими побегами и волчками. За года два формируют новую крону отгибанием и фиксированием побегов, и урожай восстановится.

Облепиха крушиновидная

Как размножать облепиху

Размножение облепихи можно проводить двумя способами: семенами - половой путь и вегетативно - отводками, корневой порослью и черенками.

При отжиме сока из плодов облепихи можно получить много семян и использовать их для посева. Всхожесть семян у облепихи сохраняется два года. Посев семян осенью надо делать, когда наступят постоянные морозы. В Подмосковье - это в последние дни ноября. Если посев попадёт под оттепели , проросшие сеянцы начинают быстро расти и в дальнейшем замёрзнут. Поэтому посев лучше делать ранней весной, примерно, в третьей декаде апреля. Если делать посев позже (в мае), тогда надо обязательно стратифицировать семена 2 - 4 недели при температуре 1 - 5 градусов С. То есть семена намачивают, заворачивают во влажную ткань или мох и выдерживают  в прохладном месте. После посева всходы появятся через 10 дней. Но посев семенами имеет недостатки. При посеве в открытый грунт всходы могут склевать птицы. Выросшие из семян растения не сохраняют все свойства данного сорта. К тому же среди сеянцев половина может оказаться мужскими. Пол саженцев можно будет определить только лишь на третий - пятый год, когда они вступают в пору цветения и плодоношения.

Поэтому для размножения облепихи садоводы чаще прибегают к вегетативному способу. При этом можно точно знать мужские или женские будут растения.

Размножение облепихи отводками - самое простое. Нижнюю ветку прижимают к земле и фиксируют скобами, затем присыпают землёй, оставляя на поверхности верхнюю часть ветки. Землю всегда держат во влажном состоянии. Ветка укоренится, даст поросль. Весной её можно разрезать на несколько саженцев.

Размножение облепихи корневой порослью. Одна из биологических особенностей облепихи - это образование корневой поросли из почек на боковых корнях. Поэтому в диких условиях облепиха растёт куртинами. На сортовых облепихах поросль появляется в местах, где корни обнажаются после полива или в местах травмирования при обработке почвы. В месте появившегося отпрыска можно сделать холмик из земли, его поддерживать во влажном состоянии. У отпрыска появятся свои корни. Ранней весной следующего года разгрести землю, ножом горизонтально отделить отпрыск от материнского корня и пересадить.

Размножение черенками. В производственных условиях применяют размножение облепихи зелёными черенками. Но для садоводов на дачах проще проводить размножение одревесневшими черенками. В середине апреля срезают с нестарых облепих черенки длиной 15 - 20 см. Берут приросты первого года, можно двухлетние. Черенки с волчковых побегов укореняются хуже. Совсем тонкие черенки не годятся. Черенки ставят нижними концами в банку с водой комнатной температуры так, чтобы над поверхностью воды находились 2 - 3 почки. Через несколько дней на той части побега, которая в воде, появятся корневые бугорки. Тогда уже черенки надо высаживать. Держать до появления корешков не следует, потому что молодые корешки очень ломкие. Если почва ещё холодная, черенки вынимают из воды, заворачивают в газету и хранят в холодильнике (не в морозилке) до того, когда почва прогреется.

Урожай обьлепихи

Успехов вам в выращивании облепихи и хорошего урожая!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)