Как жить в маленькой квартире

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 24.06.2016

Жители крупных городов зачастую вынуждены ютиться в маленьких квартирках. И это абсолютно нормально. Если соблюдать некоторые простые правила и принципы, то малогабаритка не будет «давить» на вас, сделав вашу жизнь приятнее и удобнее.

Как жить в маленькой квартире

Небольшие однокомнатные квартиры крайне востребованы в последнее время. Поэтому спрос на однушки и студии очень высок. При этом никто не готовит вас к тому, что в маленькой квартире можно сойти с ума. Виной этому — неправильное планирование пространства.

1. Обеспечьте больше света

Вы же не летучая мышь, чтобы жить в темноте. А недостаток света в помещении начинает давить и вгонять в депрессию. Поэтому подбирайте жалюзи и шторы так, чтобы через окна к вам в квартиру попадало как можно больше солнечного света. Ну и почаще мойте окна, т. к. даже маленький слой грязи и пыли уменьшает количество света.

2. Покупайте простую мебель

Откажитесь от привычки покупать шкафы-стенки. Зачем вам такое обилие мебели? Простая и строгая мебель позволит разместить все ваши вещи без вреда свободному пространству. К тому же, избыток мебели отрицательно влияет на количество пыли в доме.

Как жить в маленькой квартире

3. Откажитесь от коллекционирования

Зачем вам коллекция статуэток и книг, прочитанных сотни раз. Зачем перегружать полки ненужными вам вещами. Нужно признать, что выбросить такие вещи не позволят эмоции. Но функционально ваши книги и коллекции пластинок — бессмысленны. Если не решаетесь их выкинуть, то уберите их в коробки и храните на балконе.

4. Используйте стильные вещи

Дело не в эстетической привлекательности. Просто в маленьких квартирах зачастую сложно спрятать все предметы для уборки или готовки. Поэтому такие важные для быта вещи будут постоянно находиться у вас на глазах. И если они будут визуально не нравиться вам, то это будет вызывать дискомфорт.

5. Используйте льняные полотенца

В малогабаритках бывает плохая вентиляция. Из-за этого влага хуже испаряется. Поэтому полотенца сушатся хуже даже на сушителе. Льняные полотенца сохнут гораздо быстрее, что позволяет избежать появления плесени или неприятных запахов.

6. Применяйте полотенце вместо коврика

Коврик в ванной комнате — непозволительная роскошь в маленьких квартирах. Во-первых, бывает сложно найти маленький коврик. Во-вторых, коврики сложно стирать. А вот использовать полотенце вместо коврика гораздо удобнее. Его легче стирать и заменить. Так часто делают во многих отелях ввиду практичности.

Как жить в маленькой квартире

7. Храните вещи под кроватью

Хранить вещи под кроватью удобно. Обычно под кроватью у нас хранятся сумки и прочие крупногабаритные вещи. Но хранить вещи под кроватью не очень практично. Приходится вытаскивать все вещи, чтобы помыть пол под кроватью. Да и выглядит такое хранилище не очень красиво. Поэтому лучше покупать кровати, совмещённые с ящиками для хранения вещей. Как правило такие кровати и красивее, и позволяют хранить вещи удобнее без вреда для свободного места.

8. Распаковывайте чемодан сразу

Если оставить чемодан или крупную посылку нераспакованными, то вы будете постоянно спотыкаться о них. Зачем вам тратить драгоценное свободное место в квартире для чемоданов. Поэтому важно сразу распаковывать чемоданы и сумки, раскладывая вещи там, где им место.

9. Уберите крупногабаритные подарки и украшения

Если вам подарили гитару, но вы вряд ли будете на ней играть, то лучше отдать её тому, кому она нужнее. А ещё лучше отказываться от таких подарков, намекая друзьям, что в вашей маленькой квартирке нет места греческим статуям и столитровым цветочным горшкам. Конечно, ваши друзья и родные могут обидеться. Но лучше пусть немного огорчатся, чем вы потом будете мучиться из-за недостатка свободного места.

10. Используйте светлые тона

Белый цвет расширяет пространство, а чёрный угнетает. При этом белый цвет легко пачкается и желтеет, а чёрный выглядит стильно. Но жителям маленьких квартир нужно использовать только светлые цвета в интерьере. Вкупе с хорошим освещением, это наполнит ваш дом уютом и визуально расширит пространство.

Как жить в маленькой квартире

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 56 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)