Как выбрать хороший бюджетный смартфон

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 21.10.2016

Большая, всесторонняя статья о том, как выбрать хороший дешёвый смартфон. В данной статье будет учтено всё: от технических характеристик до ценовой политики производителей в кризис.

Смартфоны с каждым днём становятся всё технологичнее и совершеннее. В ближайшем будущем нас ждёт технологический потолок, в который «упрутся» все производители смартфонов. А в России тем временем бушует кризис, который не ослабеет ещё минимум 5 лет. В результате сложилась ситуация, когда новые смартфоны выходят с завидной регулярностью, а среднестатистический россиянин не может потратить на смартфон больше 15 - 20 тысяч рублей. Но возможность купить качественный смартфон за небольшие деньги всё ещё есть.

Как выбрать хороший бюджетный смартфон

Что значит «бюджетный»?

Производители смартфонов не подстраиваются под Россию, справедливо полагая, что наш обвал рубля — это только наша проблема. Поэтому ценники на все смартфоны увеличились в 2 раза, а слово «бюджетный» приобрело немного другой смысл.

Итак, вот вам классификация от freeadvice.ru:

- до 5 тысяч рублей. Крайне дешёвые смартфоны. До кризиса такие аппараты стояли до 2,5 тысяч рублей. Скудные характеристики, малый функционал. Идеальный смартфон для аскетов, которым важны 2 характеристики: он звонит, он не ломается.

- до 13 тысяч рублей. Вот это настоящие бюджетные смартфоны, среди которых есть очень качественные и крутые модели.

- до 25 тысяч рублей. Хорошие смартфоны для среднего класса. Т.е. смартфоны в этой категории имеют все новые функции и обладают очень хорошими техническими характеристиками.

- китайские смартфоны. Meizu, Xiaomi - модельный ряд этих компаний вас порадует. За 20 — 25 тысяч рублей можно купить не просто хороший китайский смартфон, а настоящий флагман. Естественно, китайский язык в комплекте (но не всегда).

Процессор

Процессор - это мозг и сердце смартфона. Поэтому отталкиваться при покупке нужно именно от процессора, выбирая лучший в категории. Думаю, не смысла загружать мозги архитектурой процессоров и прочей технической информацией. Вам достаточно запомнить названия и ориентироваться на них.

Процессор смартфона

До 5000 рублей

Хорошие:

- MediaTek MT6732, MT6732M, MT6735
- Qualcomm Snapdragon 410

Чуть похуже:

- MediaTek MT8382, MT8321, MT6582M, MT6580, MT6582
- Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926, MSM8626, MSM8228

Ориентируйтесь на них. Кстати, никогда не слушайте продавцов-консультантов. Они часто будут скрывать плохие процессоры словами «четырёхъядерный», что ни о чём не говорит.

В категории до 5000 рублей лидером пока что является Alcatel Pixi 4 (5010D).

Как выбрать бюджетный смартфон

До 10000 рублей

Хорошие:
- Qualcomm Snapdragon 650 (MSM 8956), 800 (MSM 8974), 801 (8974v3)
Чуть похуже, но тоже крутые:
- MediaTek MT6795 (HelioX10), MT6755 (HelioP10), MT6752
- Qualcomm Snapdragon 415 (MSM8929), 430 (MSM 8937), 615 (MSM8939), 616 (MSM8939v2)

Если решаетесь потратить 10 тысяч на смартфон, то старайтесь купить с 8-ядерным процессором. 4-ядерные стоит брать только если в смартфоне установлена «лёгкая» операционная система. В этой категории WileyFox Swift выглядит отличным вариантом.

Как выбрать хороший смартфон

Оперативная память

Если вы дочитали до этого момента, значит вам действительно интересно :) Поэтому вот вам простой совет - покупайте смартфон с оперативной памятью не ниже 1 гб.

1 гб - это тот минимум, тот стандарт, ниже которого только ущербные смартфоны. Как правило, идеальным вариантом в бюджетном смартфоне смотрится 2 гб оперативной памяти. Если готовы потратить 15 тысяч рублей, то берите смартфон с 3 гб и ни в чём себе не отказывайте. Лучшими вариантами в этой категории являются Highscreen Tasty и Xiaomi Redmi 3.

Оперативная память смартфона

Внутренний накопитель

Стандартный минимум для хорошего бюджетного смартфона - 8 гб. Это связано с тем, что сам Android требует для работы пару гигабайт, а программы устанавливаются только на смартфон, а не непосредственно на карту памяти.

А вот 16 гб оптимальный вариант. Так что не экономьте, берите побольше.

Экран. Дисплей

Классификация от худшего к лучшему:

- TFT TN. Не очень хорошая яркость, да и углы обзора плохие.
- PLS. Хороший вариант, но есть лучше.
- IPS. Лучший вариант для бюджетного смартфона.
- AMOLED. Низкое энергопотребление, насыщенный глубокий чёрный цвет. Не такой чёткий и яркий как IPS, но насыщенность цветов получше.

Разрешение экрана нужно выбирать по принципу «больше-лучше»:

- 800х480. Ультрабюджетный вариант. Плохой.
- 960х540. Хорошо, но только для дисплея с диагональю не больше 5.
- 1280х720. Идеальный вариант.
- 1920х1080. Он же Full HD. Как правило, неоправданная роскошь. Аккумулятор будет сажаться очень быстро. Единственное исключение — дороговатый Huawei Honor 5C.

Дисплей смартфона

Аккумулятор

Хорошая батарея - 2500 мАч. Для бюджетников покруче нужно 2800 - 3200 мАч. Меньше 2000 мАч вообще не стоит брать. А больше 3200 мАч может огорчить вас огромным весом устройства.

Звук

Если вы меломан, то я вас огорчу. Среди бюджетных смартфонов крайне мало устройств с отличным звуком. Обычно смартфоны на чипах Qualcomm выдают звук лучше других.
Но звук - не особо важный параметр для рядового пользователя.

Камера

А вот в этой категории всё строго индивидуально. Ценник не особо влияет на качество съёмки. Поэтому лучше посмотреть обзоры интересующей вас модели. Но общая картина такова, что хорошие камеры в смартфонах от 12 тысяч рублей.
Лучшее качество съёмки (в порядке убывания):
- Huawei
- Xiaomi
- Wileyfox
- Meizu
- Neffos

Как видите, большинство из них китайцы, что логично.

Камера смартфона

Не берите смартфоны на Windows

Windows в смартфонах умирает. Скоро их перестанут выпускать. Поэтому покупать windows-смартфон опасно. В будущем такое устройство не получит ни новых приложений, ни критически важных обновлений.
Кстати, то же правило касается и смартфонов Nokia в целом.

Китайские смартфоны

Китайские производители растут на глазах. Сегодня бренды Xiaomi, Meizu и LeEco - это знак качества. А заказывая их из Китая, вы экономите большие деньги. Естественно, вы столкнётесь с тем, что операционная система будет работать на китайском или английском. Но перепрошить смартфон в наше время не проблема, благо существует огромное количество статей на эту тему в интернете.

С точки же зрения соотношения деньги-технологии, Китай уделывает всех.

Вот список самых лучших на октябрь 2016 года:
- Xiaomi Redmi 3
- Xiaomi Redmi Note 3 (Pro)
- LeEco Le2 x620

Китайские смартфоны

Если хотите порекомендовать хороший недорогой смартфон, то пишите о нём в комментариях к этой статье.

Спасибо за внимание.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Варшинов Алексей
Дата: 22.05.2017

Хорошая статья, хорошие советы. Спасибо, после прочтения решил взять WileyFox Swift 2 и не обманулся, уже полгода ему, работает как часы

Комментарий добавил(а): Balanar
Дата: 27.03.2017

Воу крутая статья. Спс, реально помог выбрать телефон))

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 09.01.2017

Спасибо большое!узнал очень многое)

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 77 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)