Какую соковыжималку выбрать: центрифужную или шнековую

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 19.11.2016

Какая соковыжималка лучше справится с большим объёмом работы? Какая соковыжималка работает быстрее? Сохраняются ли витамины в центрифужных выжималках? В данной статье рассмотрим плюсы и минусы двух популярных видов соковыжималок.

Какую соковыжималку выбрать

ЦЕНТРИФУЖНАЯ СОКОВЫЖИМАЛКА

Как она работает

Это самая распространённая классическая модель соковыжималки. Вы забрасываете овощи и фрукты в горловину, они попадают в центрифугу, в которой мелко режутся лезвиями. После чего сок направляется в кран, а «мякиш» в отдельный контейнер.

Естественно, все центрифужные выжималки работают по-разному. Всё зависит от модели и технических характеристик. Но главными факторами при выборе остаются мощность и качество фильтров. Чем лучше такая соковыжималка, тем меньше мякоти будет попадать в сок, а сам жмых будет более сухим.

Почти все новые соковыжималки оснащены широкой горловиной. Это позволяет избежать этапа резки овощей и фруктов. Конечно, некоторые продукты придётся резать, но не так мелко, как с узкой горловиной.

Какую соковыжималку выбрать

Плюсы

Самый главный плюс — большая скорость отжима. Центрифуга позволяет «переработать» гораздо большее количество фруктов и овощей, чем аналогичная шнековая соковыжималка. Поэтому если вы любитель своего яблочного сока и каждый год выжимаете несколько десятков килограмм дачных яблок, то лучше покупать центрифужную соковыжималку.

К тому же у таких соковыжималок сок получается гораздо чище, практически без мякоти. А пену, которая образуется всегда при отжиме, можно легко отфильтровать или прогнать сок через сепаратор. Как правило в современных соковыжималках уже встроен сепаратор в контейнер для сбора жидкости. А если нет, то достаточно просто купить специальный кувшин для сока.

Минусы

Из-за огромной мощности и нестабильной плавности, моторы у центрифужных соковыжималок перегорают чаще других. Отсюда ещё один минус — они очень шумные. К тому же такие аппараты довольно привередливы к продуктам. Многие соковыжималки не рекомендуют загружать в них фрукты с косточками или высоковолокнистые овощи.

А ещё их довольно сложно мыть. Отверстия в фильтре маленькие, поэтому приходится потратить довольно много времени, чтобы частички пищи не остались в выжималке, где они начнут гнить.

Какую соковыжималку выбрать

ШНЕКОВАЯ СОКОВЫЖИМАЛКА

Как она работает

Схема работы довольно проста. Шнек — это такой вал, вращающийся вдоль своей оси. Вы загружаете в горловину исходный продукт, продавливаете его толкателем, а вал их передавливает. Чем-то напоминает классические мясорубки. Конструкция шнека позволяет разместить его вертикально или горизонтально, что влияет на большое разнообразие форм таких соковыжималок.

Плюсы

Главный плюс шнековых машин в том, что они позволяют «отжать» практически все продукты без ограничений. Поэтому можно давить ягоды с косточками, орехи (без скорлупы) и волокнистые овощи. Отверстия фильтра гораздо больше, чем у центрифужных.

Шнек позволяет выжимать овощи и фрукты очень качественно. В результате получается густой сок (на любителя) и практически сухой «мякиш». А небольшие обороты вала делают такие соковыжималки очень тихими в работе.

Мыть их гораздо проще, чем центрифужные. Достаточно залить воду и включить отжим, тогда вода промоет все фильтры сама. К тому же шнековые соковыжималки гораздо экономичнее в плане потребления энергии.

Минусы

Минус только один (если густота сока для вас приемлема): такие аппараты очень медленные. Конечно, для повседневного потребления они незаменимы. Но вот с переработкой большого урожая они будут справляться по-черепашьи.

ВЫВОДЫ

Выбрать очень просто. Задайте себе вопрос: «Нужна ли мне соковыжималка на каждый день? Или только для отжима большого количества урожая с дачи?».

Какую соковыжималку выбрать

Если нужна соковыжималка на каждый день, то однозначно берите шнековую. А если вы любите сезонные заготовки крупных партий сока, то берите центрифужную.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 88 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)