Как улучшить качество записи голоса для подкастов

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 12.05.2017

Если качество записи подкаста плохое, то слушатель надолго не задержится, каким бы интересным подкаст ни был. Профессиональные студии не ограничиваются лишь качественными микрофонами. И если у вас нет студии для записи и профессионального звукового редактора, то эта статья поможет.

Как улучшить качество записи голоса для подкастов

Очень часто так бывает, что голос профессионального подкастера в жизни отличается от того, что мы слышим в наушниках. А всё благодаря звуковым редакторам без которых настоящий голос был бы слишком писклявым, глухим и т.д.

Такая уж правда жизни. Подкасты делают люди не с идеальным голосом, а те кому есть что рассказать.

Расстояние до микрофона

Самая типичная ошибка – сидеть слишком далеко или близко к микрофону. Это всегда вызывает искажение и шум при записи. Прослушивание таких подкастов вызывает дискомфорт из-за недостаточной или избыточной громкости. Наилучшее расстояние до микрофона при записи подкаста: не ближе 5см, и не дальше 10см.

Как улучшить качество записи голоса для подкастов

Звуковые редакторы

Нужен стандартный «джентельменский набор». Вам нужен редактор который может:
- обрезать аудиозаписи
- конвертировать их в популярные форматы
- обладать функционалом шуподавления, обрезки частот и т.д.
На самом деле таких редакторов довольного много. Есть бесплатные типа Audacity, а есть платные типа FL Studio или Nero Wave Editor.

Функция шумоподавления – одна из самых важных. Обычно есть два вида: автоматическое шумоподавление и ручное. Автоматическое подразумевает, что программа сама обработает частоты и переходы в аудиозаписи с помощью сложного алгоритма, на выходе получив звуковую дорожку с минимумом шума. На деле же очень часто программа убирает лишнее, а звук становится искаженным.

Поэтому ручное шумоподавление получше. Вы выбираете сами участок звука, где есть шум и нет слов. Программа использует этот участок как шаблон и вырезает шум из всей дорожки. К тому же вы можете задать интенсивность шумоподавления, подобрав идеальный вариант.

Но помните, что очень сильные фоновые шумы не удалит ни одна программа.

Как улучшить качество записи голоса для подкастов

Фильтр частот

Полезная функция, обрезающая слишком низкие и высокие частоты. Стандартные настройки обычно обрезают частоты на уровне 80 – 130 Гц. Но вы можете «поиграться» с настройками, чтобы получить нужный результат. Фильтр частот позволяет убрать гул и делает звучание чистым.

Функция нормализации звука

Позволяет, на удивление, нормализовать звук. Т.е. сделать переход громкости более плавным. Настройки в большинстве популярных редакторов позволяют ограничить громкость вручную или же воспользоваться автоматическими настройками. Однако ждать кардинального улучшения качества звука не стоит.

Что ещё нужно знать

Не увлекайтесь с подавлением шума. Небольшой шум, лёгкие вздохи и ваше дыхание сделают запись более естественной, ламповой. То же самое касается и фильтра частот.

Если вы записываете подкаст в квартире, то старайтесь держаться подальше от стен. Иначе отражённый звук будет создавать гул при записи. Лайфхак: если повесить на стену ковёр, то ковёр начнёт поглощать шумы, сделав вашу запись профессиональнее.

Как улучшить качество записи голоса для подкастов

И не бойтесь экспериментировать с настройками и функциями звуковых редакторов. Почитайте руководства, посмотрите видеоуроки. Потому что редакторы предоставляют профессиональный инструментарий для непрофессионалов. Поэтому нужно немножко «набить руку», прежде чем у вас получится записывать качественные подкасты.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)