Что нужно знать при покупке стиральной машины

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 17.05.2017

В интернете сотни статей о функциях и особенностях стиральных машин. И не важно сколько об этом пишут, ведь большинство покупает «стиралки», исходя из своих представлений о бренде и каких-либо базовых функциях. А ведь именно правильный комплексный подход позволяет купить качественную стиральную машину за небольшие деньги.

Что нужно знать при  покупке стиральной машины

Выбор загрузки

Зачастую это касается жителей небольших квартир, где каждый метр пространства на счету. Но желание купить узкую стиральную машину с небольшой загрузкой может обернуться неисправностью. Немного неправильного расчёта и вы сломаете машину, перегрузив её.

К тому же стиральная машина – это бытовая техника на года. Кто знает, может быть через пару лет в вашей семье будет пополнение, а значит придётся стирать больше, увеличив нагрузку на стиральную машину. Важно также помнить об особенностях материалов.  Шерстяные, махровые и пуховые вещи имеют особенность набирать воду. А значит они становятся гораздо тяжелее. Даже в инструкциях к некоторым стиральным машинам указывается, что рассчитывать стирку таких вещей нужно 1 к 3. Т.е. если загрузка машины составляет 3 кг, то шерстяных вещей в неё можно положить только на килограмм.

В итоге получается, что те, кто часто стирают одеяла и подушки, вынуждены стирать маленькими порциями долгое время.

Функции и программы

Большинство из нас пользуется только несколькими основными функциями стиральной машины. Поэтому часто бывает так, что в машине предустановлены 15 режимов стирки, а используем мы максимум 5 из них. И это совершенно нормально.

Большинство новых функций и опций – это лишь рекламные трюки. Смысла в некоторых из них нет совсем, но они сильно влияют на окончательную цену стиральной машины. Популярная новая функция «удаление аллергенов» вообще бесполезна. Лучше поставить обычный режим стирки и добавить гипоаллергенное чистящее средство, которое будет и дешевле, и полезнее для аллергиков.

Просто подумайте: стиральная машина – это всего лишь прибор, перемешивающий различными способами воду и моющее средство. Поэтому скептически относитесь к разным новым функциям, обещающим невозможное.

Что касается действительно полезных программ стирки, то стоит присмотреться к режиму короткой стирки и режиму стирки шерстяных вещей.

Что нужно знать при  покупке стиральной машины

Стирально-сушильные машины

Стиральная машина с сушкой – вероятно, самое эффективное вложение денег. Сушка значительно экономит время и пространство. Ведь не у всех есть возможность и место в квартире для сушки вещей. Конечно, стирально-сушильная машина и стоит дороже, но постепенно они дешевеют, а потому есть возможность купить качественную технику за разумные деньги.

К тому же всё чаще производители начинают оборудовать сушкой современные узкие стиральные машины.

Удобство управления

Расположение, а также размер кнопок и переключателей – это «тёмные лошадки» мира стиральных машин. Ведь недостатки управления часто всплывают уже в процессе использования. Например, вы можете случайно задевать кнопки ногой или рукой при загрузке. Или переключатель режима стирки слишком чувствительный, так и норовит «перескочить» нужную вам программу.

Поэтому не нужно недооценивать важность интерфейса стиральной машины. Присмотритесь на хлипкие кнопки, отсвечивающий дисплей и т.д. Тут важно «потыкаться» с кнопками и переключателями, а потому покупка стиральной машины через интернет – это плохая идея.

Что нужно знать при  покупке стиральной машины

Безопасность

Защита от протечек - важная опция безопасности. Специальные датчики блокируют подачу воды в экстренных случаях.

Защита от скачков напряжения. В российских реалиях это просто незаменимая вещь, особенно если вы живёте за городом.

Блокировка от детей. Важна, если в доме есть дети или инфантильные взрослые :)

Таймер

Таймер отложенного старта есть почти во всех современных стиральных машинах. Очень полезная функция и никогда не знаешь, когда она может пригодиться. Таймер позволяет планировать время стирки максимально удобно для вашего графика. Например, с помощью таймера удобно ставить ночную или раннюю стирку.

Таймер стиральной машины

Ножки

Вот что действительно важно для всех нас. Ни супер функции, ни объём загрузки так не волнует покупателя, как дребезжащая и «скачущая» стиральная машина. В большинстве случаев проблема гремящей машины сводится к правильному регулированию ножек и правильной установке на ровной не скользкой поверхности.

К сожалению производители мало пишут об устойчивости и регулируемых ножках. Поэтому лучший способ не нарваться на плохой товар – почитать отзывы и обзоры пользователей, которым уже повезло (или не очень) с покупкой такой же стиральной машины.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)