Что нужно учитывать при покупке ноутбука

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 18.05.2017

Помимо характеристик, есть много других параметров, которые важны для качественного ноутбука. Естественно, рекламщики и продавцы-консультанты заинтересованы в продаже всякого дорогого хлама. Поэтому нужно выключить чувства и сосредоточиться на технических характеристиках и важных нюансах.

Что нужно учитывать при покупке  ноутбука

Отсутствие информации – главный враг покупателя. Ведь если покупатель не осведомлён об особенностях товара, то он наивно будет слушать рекламу. Конечно, рекламщики не врут, но часто опускают важные факты и недоговаривают о недостатках.

Время работы от аккумулятора

Самая частая ошибка – верить заявленному времени работы от аккумулятора. Как правило подобная реклама основана на каком-либо тесте, условия которого нам не раскрывают. В итоге 8 часов работы от аккумулятора оказываются равны 4 часам. Ведь время работы напрямую зависит от условий работы ноутбука. А отсутствие информации об условиях тестирования аккумулятора говорит о том, что производитель явно хитрит.

Например, тест производился на чистом Windows с яркостью экрана ниже 40%. В реальности такого не будет. Ведь обычно и яркость экрана у пользователей стоит высокая, и операционная система обрастает различными программами и утилитами, работающими в фоне.

Лучший способ узнать о времени работы от аккумулятора – почитать независимые обзоры и отзывы.

Что нужно учитывать при покупке  ноутбука

Производительность ноутбука

Продавцы всегда приукрашивают информацию о производительности ноутбука. А большинство пользователей всегда недооценивают возможности недорогих ноутбуков. Поэтому производительность – довольно мутный показатель мощности ноутбука.

Вот, например, какой-нибудь игровой ноутбук за 150 000р. Он, да, производительный: тянет Skyrim на ультра настройках, GTA V на максималках выдаёт 60fps. А что можно сказать о бюджетных ноутбуках с 3гб оперативной памяти и процессором 5-летней давности. Тут всё не так однозначно…

Всё зависит от ваших целей. Вот у меня ноутбук с 2гб оперативной памяти и стареньким Celeron B800. Он мне нужен для сидения в интернете, просмотра фильмов в hd качестве и прочей «печатной» работы. Он не тянет современные суперкрутые игры, но вполне позволяет поиграть в классику типа AoE, NFS Underground 2 и т.д. И он совсем не виснет (Ubuntu 14 + Gnome-flashback).

Какой можно сделать вывод из вышесказанного? Для производителя любой ноутбук производительный (и это в чём-то правда). Но ноутбук такая вещь, что плохо годится для игр. Какой бы мощный ноутбук ни был, он рано или поздно начнёт страдать от перегрева. Поэтому покупать ноутбук для суперсовременных игр в большинстве случаев не имеет особого смысла. Поэтому лучший способ рассчитывать производительность – делать это комплексно, опираясь на отзывы, обзоры и технические параметры, а не на рекомендации продавцов.

Не нужно слепо смотреть на серию процессора

Лет 12 назад все рекламировали Pentium-4, как некий супер процессор, лучший на рынке. Хотя конкурентные процессоры в лице Celeron не особо отставали и стояли дешевле. В те времена и трава была зеленее и люди менее просвещены о компьютерном железе. И вот прошло больше десятка лет, а потребители всё так же ведутся на рекламу, как и раньше.

Особенно это касается процессоров от Intel.

Процессоров под разные задачи сейчас очень много, даже слишком много. А Intel только подливает масла в огонь продаж, объединяя мобильные и полноценные чипы в одну серию. Что это значит? Это значит, что процессор i7 может на поверку оказаться экономичной версией i7 для ноутбуков и быть слабее полноценного i5. Т.е. цифра в серии процессора не имеет прямой зависимости с мощностью и производительностью.

А вот индекс процессора уже по-настоящему важен. Ведь именно по нему можно отличить процессор для ультрабуков от игрового. Вы просто вбиваете индекс/номер процессора в поисковик и находите всю информацию о нём. В интернете существует множество обзоров на популярные процессоры с подробными графиками и прочей полезной информацией.

Что нужно учитывать при покупке  ноутбука

Система охлаждения

Ноутбуки и перегрев – это неразрывные соседи. Всё просто: термопаста со временем высыхает, отверстия для вентиляции забиваются пылью. Поэтому система охлаждения для ноутбука чуть ли не самый приоритетный параметр.

Поэтому обратите внимание на то, что у вашего ноутбука есть нормальные вентиляционные отверстия, что на днище есть маленькие ножки для обеспечения зазора со столом. Так как вам никто не позволит разобрать ноутбук в магазине, то почитайте и посмотрите обзоры на ту модель ноутбука, которую хотите купить. Ведь внутреннее устройство ноутбука может сильно мешать охлаждению и последующему ремонту.

Особенно это касается ноутбуков HP (Hewlett Packard). У этого производителя большинство ноутбуков сделано так, что сняв нижнюю крышку, никак не получить доступ к системе охлаждения, кулерам и радиаторам. Обычно для замены термопасты достаточно снять заднюю крышку, отвинтить кулер с процессора и заменить термопасту. А в ноутбуках HP для этого нужно полностью разобрать клавиатуру и прочее, т.к. с «заднего хода» к нужным частям просто не добраться.

Выводы

Сейчас то золотое время, когда доступ к информации есть у большинства людей. Теперь не нужно приходить в магазин и часами выбирать ноутбук, консультируясь с продавцом. Достаточно почитать в интернете обзоры, рецензии, информацию о характеристиках интересуемого ноутбука с сайта производителя. В итоге вы будете вооружены всей нужной информацией. Тогда покупка ноутбука не станет головной болью и разочарованием.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)