Имеет ли смысл покупать китайские смартфоны

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 25.05.2017

Китай перестал ассоциироваться со всяким хламом и неработающей техникой. Современный Китай – это империя, которая сосредоточила производство практически всех смартфонов в мире. Ни для кого не секрет, что китайские смартфоны мощнее и дешевле аналогичных от именитых брендов. Однако, если взглянуть на вещи глобально, всплывает несколько неприятных нюансов.

Китайские смартфоны

Россия – плохой рынок для Китая

По федеральным телеканалам только и слышно, что Китай хочет с нами дружить и сотрудничать. Когда читаешь федеральные СМИ, то создаётся впечатление, что Китай наш друг и чуть ли не готов нам задницы лизать, лишь бы быть нашим торговым союзником.

А на самом деле…

Сами подумайте. Китай – огромная империя, вторая экономика мира, мощное производство, хорошее образование, население 1,3 млрд. И Россия, у которой кризис, коррупция и население в 140 млн. Они сотрудничают с нами ради своей прибыли, а для рынка смартфонов Россия – совсем тухлое место.

Для Китая выгоднее продавать смартфоны в Индию. Их почти 1,5 млрд, а рынок смартфонов у них пока не особо занят. Тем более в Индии огромное количество людей совсем без телефонов, а значит в перспективе они могут их приобрести.

Именно поэтому китайские техногиганты типа Meizu или Xiaomi не открывают большие представительства в России, а  их телефоны представлены ограниченным ассортиментом. Поэтому большинство покупает китайские смартфоны через интернет – это дешевле, но сопряжено с большим количеством рисков.

Китайские смартфоны

Китайские мировые бренды и не очень мировые

Есть китайский Lenovo, который знают во всём мире, и есть китайский LeEco, который знают только в Азии и некоторых других странах. Значит ли это, что смартфоны от Lenovo лучше? Не совсем.

Ведь если бренд не именитый, то смартфоны у него дешевле, но и прошивка для смартфона будет корявая или на китайском. А Lenovo уже набил руку и спокойно торгует вполне качественными смартфонами и техникой.

Только важно помнить, что независимо от популярности китайские компании имеют неприятную особенность – вшивать в свою технику трояны. Они говорят, что собирают статистику, но по факту имеют полный доступ к вашему смартфону. Особенно эпичный случай произошёл совсем недавно, когда Lenovo уличили в том, что на все свои ноутбуки они предустанавливают троян Superfish, который практически невозможно было удалить.

И таких историй много. Практически 80% смартфонов на Алиэкспресс несут в себе подозрительные собиратели статистики и персональной информации. И не факт, что после перепрошивки и удаления такого ПО всё будет нормально работать, ибо вшиты такие «утилиты» глубоко в недра.

Китайские смартфоны

Операционная система

Android в китайском смартфоне – это русская рулетка. Если вы покупаете китайский смартфон через интернет, то всегда читайте отзывы и обзоры. Потому что очень легко нарваться на кривую, обрезанную или необновляемую версию Android.

Это происходит из-за того, что производители иногда по-своему видят идеальный смартфон. Поэтому если у смартфона плохая производительность, то на него будет установлена обрезанная ОС. Или вообще будет установлена собственная сборка Android, которая не будет обновляться. Ещё хуже, если смартфон будет с набором невнятных китайских утилит, которые будут постоянно лезть в интернет, сливая вам интернет-трафик.
А перепрошить смартфон не всегда возможно в силу того, что некоторые функции после этого перестанут работать. Например, сканер отпечатка пальца часто перестаёт работать после перепрошивки.

Язык

Смартфоны с полностью китайским языком редко встречаются в популярных интернет-магазинах. Считайте вам повезло, если производитель позаботился и установил международную мультиязычную прошивку. А иначе готовьтесь перепрошивать телефон или учить китайский (по сложности всё равно одинаково).

Китайские смартфоны

Приложения

Что касается предустановленных приложений, то не все из них можно удалить. В некоторые китайские смартфоны установлены китайские магазины приложений, которые можно удалить только получив доступ к руту (получить права суперадмина).

К тому же рут-доступ позволит удалить подозрительные приложения для слежки и сбора информации. Но и шанс запороть телефон неопытному пользователю выше.

Производительность и цена

Вот здесь только плюсы. За это их и любят. Возможность купить за небольшую цену очень мощный и крутой кусок железа порой замыливает восприятие.

Почта России

Хаха, главный враг смартфонов из китайских интернет-магазинов. Множество историй про то, как долгожданную посылку с дорогим смартфоном из Китая украли, сломали или подменили тому подтверждение. Иногда это даже главная причина, почему некоторые люди не хотят покупать смартфоны через интернет.
И это нужно учитывать.

Выводы

На самом деле, несмотря на все минусы и прочие негативные факторы, покупать китайские смартфоны очень разумный ход. Просто нужно соблюдать несколько простых правил:
- сразу определитесь с моделью смартфона,
- для этого посмотрите и почитайте обзоры,
- найдите продавца и интернет-магазин с хорошей репутацией,
- узнайте все подводные камни (помогут отзывы и обзоры),
- если смартфон придется перепрошивать, то лучше заранее найти конкретную инструкцию.

Таким образом нужно покупать только известные марки у известных продавцов, желательно зная как их перепрошивать. А обзоры и отзывы помогут вам не встать на чужие грабли.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): strelok
Дата: 26.05.2017

очень хорошая статья, а главное полезная, и хотя с каждым годом купить товар из Китая становиться легче, появляются разные возможности возврата и защиты своих средств, все таки каждый должен прежде всего сам позаботиться о своих вложениях, когда брал свой смартфон AGM A8, пересмотрел множество обзоров, магазинов, и остановился на магазине предложенном самим производителем на его оф. сайте.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)