Что может случиться со стиральной машиной и как это исправить?

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Артур Колесов Дата публикации: 04.10.2017

Сегодня сложно найти семью, которая бы не пользовалась таким благом современной цивилизации, как стиральная машина. Зачем вручную застирывать тяжелые джинсы, плед и гору носков, если можно загрузить их в машинку-автомат и забыть об этой проблеме на час-полтора, пока не придет время развесить уже чистое белье? Но, к сожалению, любой механизм рано или поздно становится неисправен.

Что может случиться со стиральной машиной и как это исправить

У всех стиральных машин, каким бы производителем они не были изготовлены, есть перечень стандартных поломок. Определить их можно по характерным признакам. Некоторые проблемы по плечу и простому обывателю, а с некоторыми лучше обратиться к специалистам, чтобы не было мучительно больно за окончательно испорченную технику. Ведь новые стиральные машины сегодня стоят не так уж дешево. Разберем основные проблемы, которые встречаются у пользователей чаще всего.

Стиральная машина не включается

В чем может быть причина:

  • в первую очередь, проверьте, есть ли в сети электричество
  • затем осмотрите розетку – включена ли в нее вилка машинки, а также саму розетку на ее исправность (для этого можно подключить к ней зарядное устройство, светильник и т.д.)
  • посмотрите на машинку – плотно ли была закрыта крышка люка, на всякий случай еще раз нажмите на нее, возможно, ее захлопнули не до конца

Если ничего из вышеуказанного не помогло, стоит вызвать мастера – возможно, дело в проблеме с электронной системой управления стиральной машины. Здесь уже своими силами решить вопрос сложно.

Не происходит отжим, не слышно вращение барабана

Процесс стирки идет хорошо, но за исключением отжима. Почему это происходит:

  • на современной машинке есть табло, проверьте, правильно ли был выбран режим стирки и не был ли случайно отключен режим отжима; иногда такая проблема возникает по невнимательности самого владельца техники
  • также отсутствие отжима может стать следствием поломки насоса, проверьте, не попал ли в крыльчатку насоса какой-то мусор, посторонний предмет

Дальше «помощницу» стоит доверить рукам профессионала, поскольку более глубокую диагностику может сделать только профильный специалист.
Если барабан не крутится вообще, из-за чего машинка не функционирует, причины могут быть следующие:

  • могли полностью износиться подшипники
  • неисправен ремень привода (просто соскочил или пришел в негодность), его можно увидеть под задней стенкой машинки, за барабаном
  • также причина может быть в блоке управления устройством или в выходе из строя двигателя – в этих случаях нужно вмешательство профессионала, самим такую проблему не устранить

Вода не нагревается во время стирки

В чем причина? Это может быть связано с неисправностью в нагревательном элементе устройства:

  • истек срок эксплуатации механизма и его рабочий ресурс исчерпан
  • произошло короткое замыкание
  • перепады напряжения в электросети могли вывести из строя ТЭН (нагреватель)
  • слишком жесткая вода стала причиной поломки

Причиной быстрого «выхода на пенсию» нагревателя может быть частое кипячение белья, ведь при повышенной температуре оборудование изнашивается быстрее. Накипь на металлической поверхности ТЭНа также не способствует его долгой работе.

Еще одна возможная причина отсутствия нагрева – неправильное подключение стиральной машинки. Вода при таком варианте сразу же уходит в канализацию, не успевая нагреваться. Для определения причины нужно проверить электронный модуль аппарата или термодатчик, который отвечает за нагрев воды.

Стиральная машина – техника, которая в хозяйстве используется как минимум один раз в неделю, а при наличии в доме маленьких детей в несколько раз чаще. Поэтому очень важно следить за ее состоянием, не перегружать, вовремя обращаться к мастеру по ремонту стиральных машин при малейших подозрениях на неисправность.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Nire etjjetdg Dwrtg
Дата: 27.07.2023

Хочу посоветовать отличную компанию по ремонту стиральных машин и бытовой техники! АС Ремонт- просто лучшее спасение! Быстро, недорого, а главное- с наилучшим качеством! Работают ребята от души, хочется звать их чаще! Если кому надо, то вот их сайт https://lytkarino.asremont.ru/ А также их единый телефон: +7 (499) 113-37-44

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 12 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)