Охлаждение ноутбука. Полезные советы

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 18.02.2012

Перегрев ноутбука — это частая проблема в современном мире. Хотя сейчас и разрабатываются суперсистемы охлаждения, но проблема всё также актуальна.

Признаки перегрева

О перегреве ноутбука говорят следующие признаки:

- ноутбук начинает сильно виснуть. Иногда он зависает «наглухо».
- ноутбук сам выключается через некоторое время работы. Чем быстрее ноутбук выключается после запуска, значит тем быстрее перегревается.
- ноутбук начинает подтормаживать при воспроизведении видео (особенно в высоком качестве), или во время компьютерных игр. Конечно, это может быть проблема с производительностью, но может быть связано и с перегревом.

Почему из-за перегрева ноутбук выключается или начинает виснуть? Потому что такова защитная реакция ноутбука. Чтобы «внутренности» ноутбука не сгорели, система ограничивает напряжение, дабы избежать перегрева. Из-за этого начинаются подвисания. Если же ноутбук совсем сильно перегрелся, то он выключится.

Большинство современных процессоров, видеокарт и прочих электронных устройств обладают системой защиты от перегрева. Однако бывают случаи, когда что-нибудь может сгореть. Я пишу статью не для рекламы, и тем более не занимаюсь «чёрным пиаром». А потому давайте смотреть правде в глаза... Процессоры и видеокарты фирмы AMD очень легко перегреваются. Если кулер (вентилятор) вдруг перестанет работать, то «начинка» от AMD просто задымится и сгорит. Совсем по-другому обстоят дела с продуктами Intel. Все процессоры Intel при перегреве (что случается редко) просто выключат ваш ноутбук, не позволяя дорогостоящему оборудованию сгореть.

Отдельно стоит поговорить о видеочипсетах Intel HD Graphics. Это такой тип встроенной видеокарты (GPU), который встроен прямо в процессор (CPU). Т.е. нет нужды в отдельной видеокарте. Такой графический процессор «берёт» память из оперативной памяти. А потому, можно сделать так, чтобы на видеопамять выделялось больше памяти, чем есть по умолчанию. По сути, это можно назвать «разгоном» видеочипсета. Однако такое ускорение влияет на температуру. Хотя, в принципе, если у вас хорошая система охлаждения, то можно не бояться перегрева.

Почему перегревается ноутбук

Во-первых, ноутбук может перегреваться из-за криворуких сборщиков. Если между деталями есть ненужные зазоры, или просто ноутбук плохо сделан, то он будет перегреваться (если вообще запустится). Во-вторых, никто не отменял пыль. Как и компьютер, ноутбук нужно чистить от пыли. В-третьих, неправильная эксплуатация. Нельзя класть ноутбук на мягкие поверхности, нельзя закрывать отверстия вентиляции и т.д.

Как охладить ноутбук

Дабы не изобретать велосипед, например, велосипед stels navigator 810 disc 2013 :), можно купить охлаждающую подставку. Вы ставите на такую подставку ноутбук, шнур питания от подставки вставляете в USB разъём - вуаля, теперь ваш ноутбук получает хорошее охлаждение.

Но подставка нужна только в случаях, если без неё не обойтись. Нет смысла тратить деньги, если ваш ноутбук не перегревается. К тому же такая подставка занимает довольно много места (в карман не положишь).

Ещё один простой и хороший способ обеспечить свободное всасывание воздуха в ноутбук — это подложить что-нибудь под край ноутбука. Так как весь основной воздух для охлаждения всасывается через днище, то подперев ноутбук, вы сделаете зазор между рабочей поверхностью и днищем. В некоторых современных ноутбуках на такой случай есть встроенные ножки, что очень удобно.

Чистка от пыли тоже помогает избавиться от перегрева. Если кулер забился пылью, то нужно просто его почистить. Сделать это не сложнее, чем на системном блоке компьютера. Снимаем аккумулятор, берём кисточку и убираем всю пыль. Можно ещё снять и сам кулер — его легко отвинтить отвёрткой. Однако помимо кулера желательно больше ничего не отвинчивать (сможете ли вы потом собрать всё разобранное?).

Пространство между процессором (видеокартой) и кулером обычно заполняют термопастой. Это что-то вроде монтажной пены. А кто не знает, что такое монтажная пена, то скажу, что термопаста похожа на застывший гель. Весь жар от работы системы поглощает термопаста. Затем тепло поглощают теплосъёмники. Кстати, если между теплосъёмником и термопастой есть зазор, то система будет плохо охлаждаться, что тоже может являться причиной перегрева.

Кстати, воздух в ноутбук не только всасывается, но и выдувается. А это значит, что отверстия для «выхода» тёплого воздуха тоже нельзя закрывать. На заметку: некоторые ноутбуки странно спроектированы. Есть ноутбуки, у которых такое отверстие находится в неудобном месте, обдавая вас тёплым воздухом. А есть и такие ноутбуки, у которых тёплый воздух выходит прямо из клавиатуры (и такое бывает!!!). Согласитесь, довольно неприятно, когда во время работы за ноутбуком на вас дует горячий ветер (будто из фена). А потому при покупке ноутбука поинтересуйтесь о строении вашего ноутбука, чтобы потом избежать неприятных ситуаций.

Измерение температуры

Есть множество программ для измерения температуры вашего ноутбука. Наиболее популярны программы HWMonitor, Open Hardware Monitor и т.д. Такие утилиты показывают вам в режиме реального времени температуру вашего жёсткого диска, центрального процессора, видеокарты и т.д. Если ваш ноутбук сборки Intel, то вы можете стать счастливым обладателем программы Intel Active Monitor. Я нашёл такую программу на диске с драйверами, который мне дали при покупке ноутбука.

Кстати, не нужно паниковать, если данные программы показывают вам температуру в 70 градусов по Цельсию. Пределом для большинства процессоров, видеокарт является температура в 80 градусов. А вот жёсткий диск может испортиться и при температуре в 65 градусов (хотя он при работе меньше всех нагревается). Если при использовании вышеуказанных программ, вы узнали, что ваш ноутбук перегревается, то почистите его от пыли или используйте специальную подставку.

Не позволяйте вашему ноутбуку перегреваться, и он, в благодарность, ответит вам долговечной работой.

Обновление от 24.09.14 г.:

Современные охлаждающие системы совершенствуются. Как результат, пыль становится более популярной причиной перегрева, чем технические неполадки. Процессоры и платы стали снабжаться контроллерами температуры, а потому компьютеры практически не могут сами загореться от перегрева. Данная статья все ещё актуальна с небольшой поправкой на то, что современное железо стало ещё более выносливым.

Отдельно хочу отметить, что в статье много «интеломании». Тут я немножко увлекся :) Сейчас между чипсетами AMD и intel разницы для рядового пользователя практически нет. Я об этом уже писал в статье про видеокарты: http://www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=193

Если у вас всё же возникнут какие-то вопросы, то пишите их в комментариях. Я оперативно отвечу.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 89 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)