Если вы решили обратиться к компьютерному специалисту...

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 22.06.2012

Наверное, у каждого владельца компьютера или ноутбука возникала ситуация, когда починить компьютер самостоятельно не получается. Более того, обычно люди звонят своим знакомым и друзьям, хорошо разбирающимися в компьютерах, чтобы они им помогли. Но что, если у вас нет таких друзей или знакомых? Или же ваша проблема настолько сложна, что никто из знакомых не смог её решить? Вот тогда вы и решите, что пора звонить профессионалам. Но может оказаться так, что профессионалы окажутся совсем бесполезными (но деньги возьмут)…

Сложные термины

Большинство людей плохо разбираются в компьютерах. А потому услышав незнакомые и страшные слова от компьютерщика, они начинают паниковать и пугаться. Нехороший человек будет специально запугивать вас малопонятными терминами, чтобы вы раскошелились на большие деньги. А потому, чтобы сразу понять, о чём человек говорит, вам придётся потратить чуточку своего свободного времени на самообучение.

Купите какой-нибудь компьютерный самоучитель и начните читать его (хотя бы по часу в день). Тогда уже через месяц вы будет знать основы и вас будет не одурачить. Знание о том, что представляет из себя компьютер пригодятся вам и на работе, и в обучении… да и вообще везде.

Ах да… Если решили купить самоучитель по компьютерам, то лучше купите таковой за авторством Александра Левина. Не покупайте самоучители Экслера – они плохие (моё мнение).

Деньги

Большинство фирм, занимающихся ремонтом компьютеров – это чистый лохотрон. Они настолько криворуки и берут так много денег за это, что подчищать за ними иногда сложнее, чем удалить какой-нибудь суперсложный вирус. Такие компьютерщики могут навредить с большей вероятностью, чем починить.

Как правило, в такие фирмы набирают школьников и студентов, которых по ускоренному курсу обучают компьютерным знаниям. К тому же, работники такой фирмы получают лишь процент от своих «трудов», а потому особо не напрягаются.

В связи с вышеизложенным, расценки у таких фирм тоже беспощадные. Ниже список популярных цен.
1) Плата за диагностику/вызов – от 300 до 500 рублей. Т.е. приходит  к вам компьютерщик, ковыряется минут 30. Затем говорит, что ваш случай слишком запущенный и ничего починить уже нельзя. Но он просит деньги за диагностику или вызов. Ничего не починил, а деньги взял – несправедливо.
2) Баннеры, блокирующие рабочий стол. Такой баннер просит у вас 500 рублей. Если компьютерщик просит у вас такую же сумму за ликвидацию баннера (а может просит даже большую сумму), то шлите его куда-подальше. А потому, нормальная цена за удаление баннера от 200 до 350 рублей.
3) Вскрытие корпуса системного блока + удаление пыли. Обычно за это берут от 100 и более рублей. Вам такая услуга не нужна, вы и сами можете открутить пару винтиков и кисточкой удалить всю пыль – дело не сложное.
4) Профилактика – 500 рублей. Обычно это удаление лишнего мусора с жёсткого диска. А вообще, профилактика – понятие слишком абстрактное. А платить деньги за абстрактность совсем не хочется. А если нужно удалить мусор с жёсткого диска, можно воспользоваться специальными программами типа CCleaner.
5) Установка/переустановка Windows. Обычно за это берут аж 1500 рублей. А ведь установить ОС – это очень просто. Просто вставляете диск и следуете указаниям. Конечно, бывают сложные случаи, когда нужна помощь специалиста… но брать за это полторы тысячи?!!!
6) Установка антивируса – от 500 рублей. Это вам вообще не нужно. Скачиваете Аваст и будет вам счастье (он бесплатен).

Переустановка Windows

Если компьютерщик не знает, как починить компьютер – он переустанавливает Windows.
Запомните одно простое правило: переустановка системы – это крайний шаг. Многие переустанавливают систему, чуть ли не каждый месяц. Некоторые особо нехорошие компьютерщики говорят, что нужно раз в год переустанавливать систему. Стоит ли говорить, что таким образом они обеспечивают себе постоянную клиентуру.

Некоторые говорят, что Windows так устроен, что через какое-то время он всё равно «слетит» (испортится). Это неправда! Я на своём компьютере ни разу не переустанавливал Windows, так как даже из самого безвыходного положения есть иной выход, чем переустановка системы.

Что же делать?

В первую очередь спросите друзей и знакомых. Может среди них есть человек, который разбирается в таких проблемах. Если такого человека не найдется, стоит просмотреть компьютерные форумы, спросить совета там. Например, здесь вы найдете огромное количество тем, вопросов и готовых ответов на них по самым разным компьютерным вопросам -это один из лучших компьютерных форумов в русскоязычном сегменте Интернета.

Если же вы всё-таки решили обратиться к профессионалам, то следуйте нескольким правилам. Во-первых, заранее узнайте расценки. Особенно узнайте, берут ли они деньги, если они ничего не починят. Во-вторых, обратите на то, как выглядит компьютерщик. Если он в чистой белой рубашке, а с собой у него только маленькая сумочка, то гоните такого «специалиста». Нормальный компьютерщик имеет при себе Live CD\USB (Живой диск), набор отвёрток, различные инструменты для проверки оборудования (типа «прозвонки»), ноутбук и ещё множество разных приспособлений. Хороший компьютерщик должен выглядеть опрятно, но не более того. Ведь такой профессионал должен понимать, что ему, вероятно, придётся снимать крышку системного блока. А потому никогда не наденет ничего белого, чтобы не испачкаться.


P.S. От Евгений Андросова:

Когда-то давно, когда я еще ничего не понимал в компьютерах, я обратился в некую фирму, что-то типа "Скорая компьютерная помощь". Пришедший "специалист" провозился с компьютером часа 4 и после этого попросил с меня... 15 тысяч рублей, аргументируя это "такие у нас расценки". При этом год назад я купил этот компьютер за... 12 тысяч рублей.

По сути тот специалист переустановил мне Windows, предварительно скачав нужные мне файлы (про возможность разбиения жесткого диска на два логических я тогда ничего еще не знал) на свой жесткий диск и вернул их назад после переустановки системы. Это сейчас я знаю, что такая работа стоит максимум 1,5 - 2 тысячи, а тогда не знал.

Вывод (из моего горького опыта, который возможно пригодится вам): 1. Всегда предварительно спрашивайте стоимость предстоящей работы 2. Если же с вас по факту пытаются требовать подобные суммы за работу, не связанную с заменой компьютерных запчастей, просто не платите, спокойно отвечайте, что эта работа не стоит таких денег.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Исаак
Дата: 23.06.2020

На моем ноуте повторился прошлогодний казус-перестал запускаться Ace Player.Признаки такие:исчез значок плеера из трея ПЗ,процесс Ace Stream and engine из ДЗ, из АЗ-ки Параметров и ДЗ,клик по ярлыку Ace Stream Media Center-глухо.Я сделал вот что:внёс Ace Sream в папку АЗ-ки и в ветвь Run реестра,появились в АЗ-ке ДЗ и Параметров,но ни процесса в ДЗ,ни значка в трее ПЗ нет,плеер не запускается.В прошлом году плеер запустил консультант из Liveexpert,но сейчас мне его не вычислить,Пожалуйста,помогите Вы. С почтением,Исаак.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 14.02.2014

Евгений, вы пишите так, будто пытаетесь оправдать себя)) Вы слишком всё утрируете. Я же тоже достаточно долго ремонтировал и обслуживал ПК и ноутбуки. Любой баннер можно удалить, я про это даже отдельную статью написал: http://www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=76 Удалять баннеры легко, даже если надо лезть в реестр. Случаются исключения, но платить за удаление баннера больше, чем просит сам баннер - это моветон. Что касается пылесоса, то я юзаю маленький ручной - умещается в сумке. Чистить пыль легко, даже в ноутах. Что касается чистки реестра и программного мусора - я всегда консультирую людей по этому поводу, но брать за это доп.деньги нельзя! И вообще, задача компьютерщика - это постоянно объяснять свои дейтвия, а не молча обслуживать оборудование. А что касается неадекватных клиентов: бывает, но в 5% случаев. А в большинстве случаев работа компьютерщика - это не так сложно, чтобы брать за это бешеные деньги. К тому же, меркантильность - это плохо. Я ведь пишу статьи просто так, я бесплатно отвечаю на все сообщения, что мне приходят. Каждый день я консультирую людей, помогаю решить проблемы с неполадками - за это же я деньги не беру))) Вывод таков: компьютерщики переоценивают себя. Ведь не нужно иметь особых знаний, чтобы починить свой ноутбук или компьютер.

Комментарий добавил(а): Евгений
Дата: 14.02.2014

Здравствуйте Артём. Решил потратить на ваш пост немного своего драгоценного времени, ибо тронула меня ваша статья за душу. Во-первых: сейчас на рынке денег за вызов мастера уже никто не берет (вызов включают в стоимость работ), создавая тем самым себе мнимое конкурентное преимущество. Во-вторых: вирусы-баннеры блокирующие рабочий стол уже не столь примитивны, чтобы просто вставить флешку при загрузке, нажать пару кнопок и избавиться от проблемы. Программ, которые делают все корректно не существует. Зачастую специалисту приходится лезть в реестр, править соответствующие ветки, править загрузочный сектор, автозагрузку в браузере, закладки. Все это требует соответствующей квалификации и времени (от 20 минут до 1 часа), а час времени специалиста это не 250-300 рублей. Нормальный специалист меньше чем за тысячу рублей не возьмется этим заниматься. Теперь по поводу пыли в системном блоке. Пыль удаляется не кисточкой, а пылесосом. Пылесос нужно еще с собой привезти. Теперь по поводу пары винтиков. В основном профилактики требуют ноутбуки, там не пара винтиков. И почистить ноутбук не такая уж тривиальная задача, требующая соответствующего инструмента (тех же часовых отверток и специального пылесоса с насадками). По поводу профилактики тоже есть что добавить: В ходе профилактики мастер не только чистит реестр и удаляет не нужные программы с жесткого диска. Он также выявляет саму причину возникновения так называемого "мусора" и консультирует пользователя как правильно поддерживать компьютер в чистоте, чтобы избежать долгих загрузок системы или непредвиденных сбоев. В защиту компьютерным мастерам хочется добавить, что работа их не так уж и проста и безоблачна. Работа с людьми всегда полна сюрпризов, недовольных или просто неадекватных людей, которые отказываются платить за результат. В сравнение хочется привести поход к стоматологу, который за 1 зуб в среднем берет 3500 рублей. Я вот недавно за три зуба отдал 10 000, проведя у стоматолога около всего 2-х часов. Когда уже в нашей стране начнут ценить интеллектуальный труд. Опыт компьютерных мастеров, который приходит через многолетнюю практику неудач, стресс и бессонные ночи.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 29.10.2012

Сергей, если вы знаете их адрес, то идите к ним. Если у вас остался чек или какой-нибудь документ, который вам дал компьютерщик, то можете подать в суд. Если чек иди расписка есть и знаете адрес организации, то пишите исковое заявление в мировой суд по месту жительства.

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 29.10.2012

Пропал звук на компьютере.Позвонил на фирму по тел:84957835833.Сказали по тел,что восстановление звука будет стоить 1500 руб.Согласился.Когда пришел мастер Переустановил Windows с32бит на 64бит.Взял с меня 4000руб.А на следующий день появилась запись на ком:До активации Windows осталось 44дня...42..30 2..икомп.мой сдох.Все попытки дозвониться ни к чему не привели.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 11.10.2012

Ольга, статическое напряжение на самом деле не так опасно, как говорят. Потому что нужен очень уж большой разряд для того, чтобы вывести из строя платы.

Комментарий добавил(а): ольга
Дата: 11.10.2012

по поводу чистки компьютера от пыли не согласна с автором. все не так просто.главная опасность- статическое напряжение,которое может вывести из строя платы. существуют заземляющие браслеты, специальные кисточки. прежде чем вскрывать компьютер,нужно почитать,как снять статическое напряжение.

Комментарий добавил(а): Виктор
Дата: 26.09.2012

Я пожалуй поддержу Анатолия.... Случаи бывают разные.... по поводу переустановки, есть такие пользователи что умудряются впихнуть 2 антивируса на одну операционку.......:) а в целом тут все верно написано... Я сам специалист. и ремонтирую на дому, но никогда не брал денег если проблема не устранена.... это совсем уже наглость...

Комментарий добавил(а): Анатолий
Дата: 30.06.2012

На счет переустановки ОС несогласен. Хоть 1 раз в год надо переустановить 100% всем чайникам. Ладно мы с тобой сидим на 1 винде до вызода новой используя CCleaner, Reg Organizer и т.д А ты представь сколько мусора за год у них ? оттуда и глюки,зависания и долгая загрузка + с переустановкой все вирусы ====> ВОН! Так что смысл переустановки есть.ИМХО

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 16 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)