Как сделать фото на документы в домашних условиях

Компьютеры & Интернет »   Цифровая фотография

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 04.06.2009

Фото на документы


Всем нам рано или поздно бывают нужны фотографии на документы - меняем паспорт, получаем или меняем загранпаспорт, какие-то удостоверения, пропуска, анкеты для получения визы. И если для анкет качество фотографий не имеет особого значения - сдал и забыл, то на паспорте хочется выглядеть красиво (женщины меня поймут). А в фотоателье, очень часто, людям наплевать на вашу красоту - у них поток и никому не интересно возится с вашей физиономией, делая из нее шедевр. Да и техника в таких фотостудиях, если вы обращали внимание, часто, скажем прямо, не совсем профессиональная.

Вот тут на помощь и придут собственные руки. Берем цифровой фотоаппарат (подойдет даже самая простая мыльница!) и снимаем себя (жену, мужа, сына, брата, свата - кому нужны фотографии) на любом светлом однотонном фоне. Если такого фона не находится, можно повесить белую простыню, желательно, не сильно мятую и использовать ее как фон. Предварительно, коли вы хотите выглядеть очень красиво, можно сделать прическу (макияж, боевую раскраску индейцев майя - на ваш личный выбор), а также одеть свой лучший костюм или вечернее платье (в фотоателье вы в таком ведь не пойдете, а дома - пожалуйста!).

Фотография, как вы знаете из опыта съемок на документы, нужна "по грудь" или чуть ниже. Примерно вот такая:

Я не сильно усердствовал с прической и вообще предварительной подготовкой, поэтому снимок получился не красивым, но мне это сейчас и не нужно. Моя цель дать инструмент, а как им воспользоваться - решать вам.

Итак, я снял себя сам, используя функцию срабатывания затвора с задержкой 10 секунд, благо такая функция в моем фотоаппарате есть (но можно попросить кого-то из родственников или друзей снять вас, если самостоятельно не получается), на фоне... белого шкафа. Что дальше?

Дальше мы фотографию обрабатываем. Я пользуюсь Фотошопом, так как он имеет максимальное количество возможностей для обработки фотографий. Но можно воспользоваться и другими, более простыми программами Adobe PhotoDeluxe, ACDSee, Picasa... С их помощью вряд ли удастся убрать родинки, морщины, прыщи или фингалы под глазом, но вполне по силам выровнять кадр, скадрировать его, подкорректировать яркость, контраст, убрать эффект "красных глаз".

Я же работаю в Фотошопе, что и вам советую научиться делать - помогает не только печатать фотографии на документы :)

Перво-наперво, удаляю "дефекты" лица - прыщи, родинки, морщины. Второе - удаляю дефекты фона - пятна, неровности, тени, третье - выравниваю яркость и контраст всего изображения в целом и отдельных его участков в частности. Например, мне кажется, что волосы получились как одно темное пятно. Я выделяю их с помощью инструмента "Лассо"/Lasso и делаю для них свою коррекцию яркости и контраста. Ну, и напоследок, слегка кадрирую изображение - отрезаю верхнюю часть кадра, так как мне кажется, что сверху слишком много "воздуха". Вот что я получаю в итоге:

На все-про-все у меня ушло три-четыре минуты. Я сознательно не делал ничего "сильно явного", хотя даже эти изменения заметны на фотографии большего размера, чем здесь. Если же к съемке подготовиться, а потом посидеть с минут десять-пятнадцать над ее обработкой, то вполне можно сделать из себя "очень- даже-ничего-мужчину", "сбросив" десяток лет с вашей внешности.

Впрочем, мужчинам на это, чаще всего наплевать. А вот женщинам стоит подумать над таким способом фотографироваться на документы!

Далее. Если вас или ту организацию, куда вы сдаете фотографии, не устраивает не очень белый и не очень ровный фон, его легко можно заменить на любой другой, например, белый - ровный и однотонный. В Фотошопе для этого есть несколько способов. Я же, чаще всего пользуюсь вот этим: в меню "Фильтр/Filter" (здесь и далее я даю названия инструментов в русифицированной версии Фотошопа и, через слеш "/", в оригинальной - англоязычной) нажимаете на "Извлечь/Extract" - открывается отдельное окно. Обводите маркером изображение, выделяете его инструментом "Заливка/Paint Bucket" и нажимаете ОК. Получаете отдельный файл вырезанного из фона изображения. Далее нужно создать новый слой и залить его тем цветом, который нужен. В отдельном окне "Слои/Layers" перетаскиваем мышкой слой с фоном так, чтобы он был ниже слоя с вашим изображением. Отдельные "всполохи" старого фона, которые могут остаться на слое с изображением, быстро и просто замазываем инструментом "Кисть/Brush tool". И, в результате, получаем что-то такое:

Если требуется черно-белая фотография (а на паспорта именно такие и требуются), цвет убирается одним нажатием мышки с помощью черного-белого фильтра. В любой программе обработки изображений такой фильтр есть по умолчанию.

На загранпаспорта требуются фотографии в овале с растушевкой. Это легко делается в Фотошопе даже вручную с помощью инструмента "Кисть/Brush tool", поставив ей в настройках прозрачность в районе 50%. Аккуратно обводите такой кистью края и овал с растушевкой готов. Аналогично можно сделать и фотографию "с уголком".

Далее фотографии нужно распечатать. Делается это на обычном домашнем принтере с функцией фотопечати. Если такого или вообще никакого принтера нет, готовите файл с фотографиями (о чем ниже) и относите в любую точку печати фотографий с цифровых носителей. Печать одного снимка обойдется вам в 10-12 рублей (по сравнению с 200 - 300 рублями, если вы будете фотографироваться в фотоателье).

Для печати фотографий нужно знать размер, требуемый той организацией, куда вы собираетесь их сдавать. Я облегчу вам задачу и перечислю основные размеры фотографий на официальные документы, принятые в России*:

  • общегражданский паспорт: 37х47 мм. +/- 2 мм., черно-белая,
  • **заграничный паспорт: 35х45 мм., черно-белая, в овале с растушевкой, матовая (!) бумага.

*Если вы живете не в России, вы можете узнать принятые в вашей стране стандарты с помощью Интернета. Для примера несколько картинок-сравнений, демонстрирующих, какой должна быть правильная фотография на документы в США, Канаде и шенгенской зоне можно помотреть здесь. Эти примеры справедливы и для России.

**имеется ввиду обычный заграничный паспорт. На паспорта нового поколения с встроенным микрочипом, фотографируют непосредственно в Отделении миграционной службы с помощью специального оборудования. Что не отменяет фотографий для анкет, которые вы должны принести и, в нашем случае, можете сделать сами.

К фотографиям на многочисленные анкеты, которые нам приходится заполнять, обычно, специальных требований нет. Чаще всего подходит цветная фотография размером 4х5 или 4,5х5,5 см. Однако, прежде, чем делать, лучше предварительно узнать, какие фотографии допустимы в вашем конкретном случае.

Итак. Допустим нам нужна фотография на общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации, размером 37 на 47 мм. На листе формата 10х15 см. - основного формата печати фотографий на домашнем принтере (если у вас есть принтер, то, наверняка, есть и бумага этого формата), таких фотографий поместится 4 штуки. Если нужно больше, можно разместить их и на листе формата А3 или даже А4, но этого количества вам хватит на всю жизнь :) Инструментом "Перемещение/Move tool" уменьшаем подготовленную к печати фотографию до нужного размера (в пункте меню "Просмотр/View" предварительно включаем инструмент "Линейки/Rulers", показывающий размер фотографии), а затем копируем ее и вставляем во вновь созданный файл, размер которого установлен 10х15 см., 21х30 см. (формат А4) или любой другой, какой у вас есть, размещая скопированное изображение столько раз, сколько поместится на листе. Примерно так:

Дальше - печатаем. Все.

Возможно описанный здесь механизм покажется вам слишком сложным. Однако, если вы дочитали до конца - вы готовы к тому, чтобы проделать его! Все те, кому проще сделать как привыкли - сходить в фотостудию, отдать деньги и получить, что дадут - уже покинули эту страницу. А вы - попробуйте! Стоит пройти путь один раз, как в следующий вы уже будете делать это за пять минут с закрытыми глазами.

Согласитесь, пять минут и неограниченное количество почти бесплатных (ваши издержки только фотобумага и картридж) качественных фотографий - это гораздо лучше, чем поход в фотостудию (пол часа минимум), а то и два похода - сфотографироваться и забрать фотографии, плата денег (минимум 200 рублей) и получение "кота в мешке" - понравится вам или не понравится - результат известно одному богу. А не понравится, так еще и досаду в себе копить...


Если у вас не получилось сделать фотографию на документы в домашних условиях, то вы можете воспользоваться услугами профессионалов - Печатного салона МДМ. Рекомендую!


Что еще? Загляните на персональный сайт автора.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Никитос
Дата: 25.10.2016

есть классная программа, вот http://www.amssoft.ru/lands/photodoc/main.php?ap=4479 пользовался несколько раз, довольно удобная и простая

Комментарий добавил(а): Ната
Дата: 19.04.2013

Не нашла в фотошопе в фильтрах команду Извлечь. Подскажите где она.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 16.04.2013

Александр, если мы все написали хрень, возьмите и напишите лучше, мы опубликуем! А насчет программ... Во-первых, не все платные, Picasa, например, абсолютно бесплатная программа, а во-вторых, за все в этой жизни приходится платить, всегда и везде, не деньгами, так временем. Не хотите покупать программы? Создайте свои!

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 16.04.2013

Хрень какую то понаписали все.. А все програмы рекомендуемы платные))) Молодцы)

Комментарий добавил(а): Николай
Дата: 30.05.2012

Кстати, недавно появился сервис, где фото на документы онлайн делается! Полностью автоматически, только загрузить фотку: http://photodocs.ru

Комментарий добавил(а): tim
Дата: 10.10.2011

Ещё можно воспользоваться дополнением «Фото на документы» для графического редактора GIMP и изготовить фото на документы менее чем за две минуты. Скачать дополнение можно со страницы расположенной по адресу: http://gimp-id-photo.ru/

Комментарий добавил(а): ккк
Дата: 30.04.2011

так фото на загранку должно быть цветным.

Комментарий добавил(а): андрей
Дата: 09.04.2011

прекрасная программа для создания фото на документы http://moi-soft2011.narod2.ru/moisoft2011/foto_na_dokumenti/

Комментарий добавил(а): NINJA
Дата: 19.02.2011

та же проблемма, что и у Марины. вот сайт госуслуг: https://www.gosuslugi.ru но боюсь вам придеться регистрироваться на нем. могу правда скрин выслать с нужным фото, точнее тех, которые нельзя, e-mail nemenin@mail.ru это для связи)))

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 18.01.2011

Марина! А вы можете оставить адрес того сайта госуслуг, надо бы у них посмотреть. Так не могу сказать

Комментарий добавил(а): марина
Дата: 18.01.2011

фотку делаю как описано в программе, если напечатать получается как надо 35х45, а вот прикрепляю к страничке на госуслугах на загран паспорт, получается 1 смх 1 см, как сделать, чтобы в госуслугах было 35х45

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 16.01.2011

А вот самый лёгкий способ сделать фото на документы: www.fotonadokument.aiq.ru

Комментарий добавил(а): валя
Дата: 11.01.2011

ап

Комментарий добавил(а): Дмитрий
Дата: 16.08.2010

Прекрасно пользуемся VisaForm в Photoshop Elements и больше ничего не надо. Кстати лицензии обеих обходяться в $125 http://www.acephala.org/visaform/files/VisaForm.x-version.rar

Комментарий добавил(а): Дарья
Дата: 30.07.2010

Как насчет знака МВД на обороте фотографии?

Комментарий добавил(а): Юрий
Дата: 20.05.2010

Я тут нашел сайт, на котором делают из любой фотки фото на документы. Фоткаешься на телефон, загружаешь на сайт, через полчаса получаешь готовое фото. Печатал на струйнике, все ок. http://www.dokidoma.ru

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 12.05.2010

Расскажите пожалуйста, как убирать прыщи при помощи фотошопа. Заранее спасибо.

Комментарий добавил(а): Аki
Дата: 03.05.2010

Скачать программу "Фото на документы" можно на этом сайте http://russia-usa.kazforum.net/forum-f3/tema-t20.htm

Комментарий добавил(а): Галина
Дата: 22.04.2010

Спасибо за статью, я сделала всё как в ней описано и результат оказался во сто крат лучше, чем на фото в моём паспорте, который и открыть лишний раз страшно. НО. Сегодня я пошла распечатывать результат - фото на анкету (не на загран,и даже не на паспорт) - в фотосалоне как увидели, сразу отказались печатать - "нам запрещено". Такой облом ((. Это правило или скорее исключение?

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 04.03.2010

Тимур! Спасибо за подсказку. Начал работать над такой статьей. Скоро появится.

Комментарий добавил(а): ТИМУР
Дата: 03.03.2010

статья мне не понравилась основные проблемы все - таки возникают именно при съемке фотоЖжет щас не вопрос разобраться а вот снять толком -- вот об этом хотелось бы у всех же мыльницЫ как лучше настроить и на какоим расстоянии встать какой включить свет и т.п. вот эти бы вещи -- вот что актуально Поясню -- у меня Каморка два на два шлепаем фото на документы -- причина? при двух высших образованиях? кризис -- неделю назад остался без работы накрылась фирма где работал чтобы не сидеть просто на бирже взял арендовал комнату принес из дома все что смог и шапарю поток -- огромный в этом смысле я обеими руками за комментарии автора -- не гоните ребята про профессионалов в провинции нет профессионалов которые станут вам такой ерундою заниматься все фотосалоны -- точная копия моего творчества cannon640A мой -- предел совершенства остальные еще изголяются со светом кто во что горазд а я тока вспышкою - объяснение простое в фотографии я полный ноль две недели уже бомблю навар лучше чем когда работал в фирме :))))))) ну как обычно короче...:))) так вот -- программы это щас дело времени набить руку на пару тройку операций /и, кстати, действительно -- да пофигу кто и как делает, способов море, Вам нравитЪся делать так- делайте!/ СОГЛАСИТЕСЬ -- если фотка изначально дерьмо, а у меня и руки растут из попы и фотограф я такой же........... итого моих тут слюнопусканий -- АКТУАЛЬНА КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ -- типа -- фоткать надо с двух метров настроив фотик ваш на автомат, свет лучше дневной справо метров с пяти, вспышка включена, со штатива, зум не трогать -- на нуле. Эту инструкцию я сам щас придумал, А КАК ПРАВИЛЬНО? Эксперементирую конечно, но времени то толком нет, сам себя фоткать -- соседи вызовут в итоге психушку, да и денег надо зарабатывать ребята, а если дело идет о разовом эксперимента, ипа фотодокум на скорую руку -0- тем более Жду ваших рецептов, мастера!

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 06.02.2010

Иван! Во-первых, во время съемки можно (и нужно) минимизировать тень, если объект (например, вы) стоит достаточно далеко от фона, а не вплотную к нему - это самый просто вариант. Из более сложных можно использовать отражатели, подсвечивая фон и сглаживая тень. Отражателем в домашних условиях может служить любая блестящая поверхность. Во-вторых, если вы обрабатываете фотографию Фотошопом, то вырезаете человека и вставляете его на белый (или любой другой) фон, как описано выше. Тень от вспышки остается на том фоне, который вы удалили.

Комментарий добавил(а): Иван
Дата: 06.02.2010

Как правильно убрать тень от вспышки

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 16.01.2010

ВалЮшка! Для личного дела в школу, думаю, подойдет любая бумага для фотопечати. Насколько я знаю, там нет особых требований. Но лучше, если есть возможность, уточнить у них, какие фотографии они принимают. А вообще, для фотографий на документы лучше использовать матовую фото бумагу или полуглянцевую (semi gloss), такая точно подойдет для большинства видов документов.

Комментарий добавил(а): ВалЮшка)
Дата: 16.01.2010

Евгений,спасибо большое - всё понятно и просто (наверное потому что уже кое что на фотошопе умею делать),можете подсказать ...Мне нужна фотография на личное дело в школу ,на какой бумаге её нужно сделать?Обычная или глянцевая для фотографий не подойдёт?)

Комментариев к этому совету так много, что мы разбили их постранично:

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)