Программа саморазвития


Как освоить программу 1С

Работа & Карьера »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 10.11.2012

Ушли в прошлое времена счет и бумажных отчетов. Современный документооборот любого предприятия – электронный. А вот к этому привыкли еще не все. Как освоить основную программу в области бухгалтерии и документооборота предприятия – в этом совете.

Как освоить программу 1С

Так уж сложилась ситуация, что программа 1С сегодня практически монополист на российском рынке бухгалтерского программного обеспечения, да и не только бухгалтерского: 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие, 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзинг, 1С:Дистрибьюция… Если так пойдет и дальше, то скоро появятся 1С:Семья, 1С:Школа, 1С:Детский сад.

В общем, нравится нам это или нет, но без знания 1С сегодня никуда. Особенно, если вы занимаетесь бизнесом или частным предпринимательством. Приходится осваивать, хоть программа не так проста, как хотелось бы.

Для того, чтобы освоить 1С вам, для начала, ее нужно купить. Вопрос, где купить 1С не стоит – программа продается сотнями уполномоченных компаний и в интернете найти их не составляет никаких проблем.

Кстати, не советую вам скачивать 1С бесплатно. В интернете много таких предложений, но они сильно "левые", а значит очень велит шанс либо подхватить вирус, либо получить неработоспособную программу. Это один из тех немногих случаев (наряду с антивирусами), когда экономия на лицензионной программе может обойтись дороже самой лицензии и принести много проблем.

После покупки ее нужно установить. Это тоже не сложно. А вот дальше программу надо освоить и сделать это не так уж просто. Программа сложна из-за своего очень серьезного функционала (стоит заметить, что среднестатистический бухгалтер в своей работе использует не более 30% этого функционала), в остальном же не сложнее любых других программ. При сильном желании и усидчивости можно освоить самостоятельно. Для этого нужно запастись терпением и купить (или скачать в интернете) учебники по 1С.

Кроме того, в Интернете можно купить обучающие видеокурсы по 1С или скачать видео, с объяснением отдельных функций программы. Это очень хорошее подспорье, так как даже плохие видеокурсы объясняют материал понятнее хорошего учебника – проверено.

Впрочем, путь самостоятельного освоения подходит только тем, кто хорошо разбирается в компьютере вообще и в других программах, в частности. Если же вы в области компьютеров новичок, вам один путь – на курсы. Так как программа очень популярна, курсы по 1С можно найти практически в любом городе, даже небольшом. Стоят они не так, чтобы очень дешево – от 10 до 25 тысяч рублей, но почти гарантируют вам освоение программы на базовом уровне. Ну а дальше, как и в любом деле, все зависит только от вас – от вашего желания идти дальше, развиваться и совершенствоваться в профессии.

Досконально освоив 1С, можно гарантированно рассчитывать на место бухгалтера в средней или даже крупной компании (без знания 1С вас даже в шарашкину контору бухгалтером сегодня не возьмут).
А, например, программа 1С:Управление небольшой фирмой – это готовое решение для автоматизации управления на предприятиях малого бизнеса – ее будет очень полезно освоить всем, кто собирается открыть свой бизнес. Владение программой даст вам ощутимое преимущество перед теми, кто программой не владеет и делает бизнес по старинке. Без шуток.

Да что там говорить! Чем лучше вы владеете компьютером, тем больше шансов имеете найти хорошую, квалифицированную и высокооплачиваемую работу, более мобильны в бизнесе. Компьютерный век диктует свои правила и соответствовать им – не роскошь, но средство для достижения успеха. Так что учимся и никаких отговорок!

Успехов вам в учебе!








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
В чем привлекательность работы фрилансера
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как вести себя на собеседовании
Как правильно написать деловое письмо
Зачем нужна аспирантура
Какую профессию выбрать
Как стать копирайтером





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 13.02.2014

Наши бухгалтеры целый год изучали данную программу и только начали в ней работать 1С заменили на SAP ERP. К тому же заставили в ней работать вовсе не бухгалтеров!

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 25.05.2013

Хорошо.

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 06.05.2013

Освоить с нуля данную программу невозможно. Люди мало-мальски знающие компьютер и никогда не работавшие с бухгалтерскими и отчётными документами без помощи хорошего, сдержанного наставника, справиться не смогут.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 19 + 19 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)