Программа саморазвития


В чем привлекательность работы фрилансера

Работа & Карьера »  

Автор совета: Лиза Чайкина Дата публикации: 18.02.2015

Фрилансер - специалист, работающий вне штата компании, как принято говорить - удаленно, то есть выполняющий на дому различные проекты и отдельные виды работ, на основе временного договора и получающий за это фиксированную плату, либо плату за выполненный объем. Такая работа привлекает многих, но имеет и определенные сложности, связанные, главным образом, с отсутствием стабильности в получении заказов.

При этом, существует масса различий в профессиях фрилансеров и оплате их работы. Так, например, российские фрилансеры-программисты получают больше коллег из Беларуси и Украины.Работа фрилансера Ставка программиста-фрилансера в России составляет 22 доллара в час, что на 15% больше, чем у коллег из Беларуси и на 16% больше, чем у украинских айтишников, сообщает информационный портал. С каждым годом количество фрилансеров в России увеличивается и на есть ряд причин.

Работа в интернете на дому очень популярна среди студентов, молодых специалистов, мам в декрете. Если изучить информацию, которую можно найти через интернет на сайте Trud.com, то можно сделать вывод, что большинство вакансий касаются работы в интернете.

Психологи подчеркивают, что возможность работать в любое удобное время и не тратить время на дорогу привлекает многих. Но многие соискатели не задумываются о сложностях данной работы. Они связаны со сложностью самоорганизации, отсутствием гарантии оплаты. Более того, в большинстве случаев фриланс - это непостоянный заработок.

Что привлекает соискателей в удаленной работе

Современные офисные сотрудники намного меньше прикованы к своему рабочему месту, чем это было буквально несколько лет назад. Фриланс и удаленная работа давно распространены в Европе и становятся все популярнее в России.

По результатам исследований, около 60% офисных сотрудников когда-то имели опыт работы фрилансером. Как правило, этот вид занятости встречается среди программистов, рекламистов, маркетологов и консультантов. А вот в производстве, банковской сфере, строительстве и торговле такой роскоши сотрудникам ждать бессмысленно.

Работа на фрилансе больше всего привлекает тех, кто уже имел опыт дистанционной работы. По мнению большинства респондентов, такая работа больше всего подходит тем, кому присутствие в офисе не обязательно, а также представителям творческих профессий. Вторая категория: это те, кто вынужден проводить много времени с семьей, то есть молодые мамы. Кроме того, многие опрошенные уверенны, что для программистов фриланс – это самая оптимальная форма работы.

Популярные виды занятости в интернете

Популярные виды занятостиПосле программирования одним из самых популярных видов занятости в мировой паутине, является дизайн. Сегодня заданий по разработке дизайна в столице очень много. Более того, профессионалы могут получать за свою работу хорошие гонорары.

Неплохо зарабатывать на дому могут и переводчики. Их услуги в последнее время очень востребованы, поэтому отыскать работу в данном направлении довольно просто. При желании можно писать статьи для различных журналов и сайтов. Оплата труда в таком случае сдельная.

Высоко ценятся также специалисты-фрилансеры, работающие в сфере компьютерной графики, композитинга и обработки видео, а также фрилансеры-операторы и фрилансеры-фотографы. Но для стабильных заработков здесь, как, впрочем, и во всех видах работ, требуются стабильные, лучше дружеские связи с работодателями, причем, не с одним, а с несколькими. Без этого условия жизнь фрилансера может превратиться в один сплошной поиск работы и перебивание случайными, плохо оплачиваемыми заказами.








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как вести себя на собеседовании
Как правильно написать деловое письмо
Зачем нужна аспирантура
Какую профессию выбрать
Как стать копирайтером
Как освоить программу 1С





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 55 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)