Программа саморазвития


Какую профессию выбрать

Работа & Карьера »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 10.01.2013

Вопрос, который стоит перед каждым молодым человеком и девушкой. И от которого зависит, без преувеличения, судьба человека. Пробуем разобраться в этой судьбоносной теме и дать некоторые советы вступающим во взрослую жизнь и тем, кто решил вдруг ее изменить.

Какую профессию выбрать

Профессию нужно выбирать ту, к которой лежит душа, - скажет вам любой здравомыслящий человек. Вот только к чему она лежит, как это определить, если вы еще ничего в этой жизни не делали, мало что пробовали? Есть, конечно, счастливые исключения: люди, которые с раннего детства проявили склонность к чему-то, загорелись и идут во взрослую жизнь точно зная, чего они хотят. Подавляющее большинство же в 15-20 лет не знает, что хочет, не понимает, куда податься и идет туда, куда укажут родители или туда, куда все, или что ближе к дому. Неудивительно, что жизнь у многих не складывается, а работа - это тягостная обязанность, не приносящая ни радости, ни удовлетворения, ни денег.

Определиться с выбором очень важно. И чем раньше, тем лучше. Поэтому не бойтесь пробовать себя в разных сферах, экспериментировать, искать! Запишитесь в разные кружки, попробуйте танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах, ходить в походы, ставить химические опыты... Не понравится - бросите, здесь важна не дисциплина и посещаемость, а поиск дела, которое вам нравится. Если что-то зацепит, стоит уделить этому больше внимания - проверить свое чувство к делу. Пойдет легко и радостно, значит это ваше - смело двигайтесь в этом направлении, угаснет интерес - ищите себя дальше.

Второй важны момент - соответствие профессии вашим внутренним ценностям, представлению о мире и своему месту в нем, а также темпераменту. Романтикам и авантюристам больше подойдут свободные творческие профессии - журналист, фотограф, художник, дизайнер, любителям обстоятельности и стабильности же лучше такие профессии не выбирать, а присмотреться к более "серьезным" профессиям финансиста, экономиста, бухгалтера или сталевара, гарантирующих стабильную работу и стабильный заработок. Пусть даже он будет не большой, как, например, на государственной службе, но стабильный, а за плечами у вас будет либо государство, либо крупная, надежная компания.

Кстати, рабочие профессии в современном мире, где все хотят быть начальниками и ничего не делать, гораздо более востребованы. Это значит, что найти работу медицинской сестрой, поваром или токарем гораздо проще, чем журналистом или менеджером среднего звена. И не факт, что работая поваром, вы будете получать меньше, чем тем же журналистом. Зарплата машиниста электропоезда, например, сегодня составляет 80 000 рублей плюс разные социальные льготы и гарантии. Журналистом вы вряд ли столько будете получать, особенно без опыта работы и нужных связей. Ну разве что, станете Аллой в "Вечернем Урганте" :)

Поэтому третий момент, на который стоит обратить внимание при выборе профессии - ее дефицитность, востребованность. Например, вряд ли вы преуспеете в современной жизни с профессией "библиотекарь". Библиотеки умирают и их не способна воскресить ваша пламенная любовь к книгам. Любите читать? Идите лучше в книжные редакторы, корректоры или освойте компьютер и откройте электронную библиотеку - это будет точно более востребовано, чем искать работу в пыльных залах с бумажными книгами, которые сегодня уже очень мало кто посещает.

Ну а чтобы точно понимать, какие профессии сегодня востребованы, можно воспользоваться интернет-ресурсом министерства образования:

Какую профессию выбрать

Там перечислены самые востребованные на сегодня профессии, есть база учреждений и тест на определение профессии, которая вам больше подойдет.

Неплохо также почитать аналитику и прогнозы о том, какие профессии будут популярны и хорошо оплачиваемы через 5, 10, 20 лет. Ведь когда-то профессия "нефтяник" считалась малоперспективной, а "банкир" - очень скучной и плохо оплачиваемой :)

Не бойтесь заглянуть в будущее и попытаться представить жизнь своей страны, а вместе с ней и свою жизнь.

Дерзайте и вам покорится мир!








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
В чем привлекательность работы фрилансера
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как вести себя на собеседовании
Как правильно написать деловое письмо
Зачем нужна аспирантура
Как стать копирайтером
Как освоить программу 1С





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Alla
Дата: 04.01.2017

Для принятия такого важного решения лучше взвесить все "за" и "против" с помощью вот этого сервиса принятия решений: http://decision.riskover.ru/site/index

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 14 + 14 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)