Программа саморазвития


Зачем нужна аспирантура

Работа & Карьера »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 16.11.2013

Этим вопросом задаются многие. Однако по-настоящему проблемным этот вопрос становится уже после того, как вы поступили в аспирантуру. Итак, давайте рассмотрим основные концепции...

Зачем нужна аспирантура

Что это такое

Аспирантура нужна для того, чтобы получить кандидатскую степень. Если вы только закончили ВУЗ и получили статус магистра или специалиста, то можете поступить в аспирантуру.

В теории, аспирантура нужна для того, чтобы воспитывать научные кадры, которые бы двигали науку вперёд. Однако на деле всё совсем по-другому...

Дело в том, что аспирантура как кузница научных кадров давно себя изжила. Правда стоит оговориться, многое зависит от конкретного ВУЗа. Однако в глобальном плане аспирантура перестала быть чем-то важным и необходимым.
Особенно это чувствуется, когда ты только-только туда поступил.

Ты думаешь, что будешь там получать гениальные советы, общаться с гениальными учёными, двигать науку вперёд... Но на деле всё оказывается совсем не так. Получение кандидатской – это 90% бюрократии и 10% науки. Кандидатскую защищает не самый умный, а самый ушлый.

Зачем нужна аспирантура

Статистику найти легко. Заходите на любой форум аспирантов и видите причины для поступления. Как показывает статистика, только 10% идут в аспирантуру ради, собственно, науки. Итак, вот вам список...

Отсрочка от армии

Это самая частая причина. Если ты подлежишь призыву, то при поступлении в аспирантуру тебя спросят прямо: «Косишь от армии?». Если скажете «Да», то с вероятностью 80% вас не возьмут в аспирантуру (хотя, в коммерческую возьмут).
ВУЗу нужно, чтобы вы занимались наукой, а не избегали армии. Но тут есть множество нюансов.

В коммерческую аспирантуру поступить очень легко. А если у вас ещё красный диплом, то это будет сделать легче лёгкого. А учитывая, что ВУЗов с аккредитованной аспирантурой очень много, то проблемы в поступлении нет. Если же у вас в дипломе много четвёрок, но вы хоть раз участвовали в конференции, то вас тоже возьмут. Если же у вас тройки, то поступить будет невозможно.

К тому же, платить за 3 года аспирантуры намного дешевле, чем покупать себе военный билет. А большинство парней к моменту завершения ВУЗа уже имеют работу или свой бизнес. И бросать всё это на год, ради того, чтобы бесплатно работать?!!! Армия – это не то место, где нужно быть. Хотя если вы хотите военную карьеру или правоохранительную, то армия вам будет нужна.

Но не нужно думать, что аспирантуры набиты «косящими» - это не так. Ведь в аспирантуру идут те, кто имеет хоть какую-то склонность к науке. А потому, со временем, вы начинаете проникаться наукой и забываете о первоначальной причине поступления в аспирантуру.

Зачем нужна аспирантура

«Задроты»

Это вторая по популярности причина. Если говорить человеческим языком, то в аспирантуре много тех, кто привык учиться. У таких людей нет работы, они – вечно учащиеся. Среди них встречаются те, кто не хочет лишаться студенческого духа. Они боятся мира.

Если такие люди всё-таки защищают кандидатскую, то становятся вечными преподавателями. Пичаль :(

Если ТЫ один из таких людей, то одумайся и начни работать! Аспирантура без практики – время на ветер.

Зачем нужна аспирантура

Те, кто двигают науку

В чистом виде не встречаются. Обычно это те люди, которые действительно полезны для российской науки. Однако они преследуют целью либо карьеру, либо деньги, либо славу. Такие люди редко становятся преподавателями. Обычно они получают высокие должности или уезжают за границу.

Таких людей легко отличить. Они уже в начале 5-го курса находят себе научного руководителя и уже начинают публиковаться и печататься.

Зачем нужна аспирантура

Карьеристы

Это уже взрослые люди. Кандидатская корочка им нужна для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Особенно это касается чиновников, которые «засоряют» самые вкусные места в юридических ВУЗах.

Остальные

Есть такие люди, которые учатся в аспирантуре, но не понимают, зачем они это делают. Думается, что виной этому особое стечение жизненных обстоятельств. Некоторые люди просто следуют «волне».

А вообще, каждый решает сам за себя, зачем ему нужна аспирантура. Особенных успехов добиваются аспиранты технических и экономических специальностей.
От ваших действий зависит то, кем вы станете. Вы можете стать очередным преподавателем без перспектив, а можете стать именитым учёным или применить свои знания для увеличения капитала. Собственно, деньги – это единственный критерий успешности человека...

Свои причины и своё мнение вы можете оставить в комментариях.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
В чем привлекательность работы фрилансера
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как вести себя на собеседовании
Как правильно написать деловое письмо
Какую профессию выбрать
Как стать копирайтером
Как освоить программу 1С





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 18.05.2017

Ееее, Лена, какие конструктивные комментарии. Не надо уравнивать понятие науки и аспирантуры. Аспирантура - бюрократический этап. Предлагаю вам написана статью-ответ, где вы выскажетесь ЗА и мы её опубликуем. Присылайте на webmaster@freeadvice.ru

Комментарий добавил(а): Лена
Дата: 18.05.2017

И еще - целенаправленная дебилизация молодёжи

Комментарий добавил(а): Лена
Дата: 18.05.2017

Странная статья. Скорее всего - статья человека, не нашедшего себя ни в науке, ни в бизнесе

Комментарий добавил(а): Лена
Дата: 18.05.2017

Странная статья. Скорее всего - статья человека, не нашедшего себя ни в науке, ни в бизнесе

Комментарий добавил(а): Kate
Дата: 06.10.2015

Прекрасная статья! Наконец кто-то облек мои мысли в словесную форму

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)