Программа саморазвития


Как стать копирайтером

Работа & Карьера »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 11.11.2012

Многие хотят зарабатывать деньги через интернет. Это удобно, это прибыльно, это интересно. Одна из самых распространённых и востребованных «специальностей» в интернете – это копирайтер. Данная статья посвящена копирайтингу.

Как стать копирайтером

Немного теории

Копирайтер (от англ. copywriter) - автор статей, заметок рекламного характера, а также рекламных слоганов, сценариев рекламных роликов и другой рекламной продукции. С развитием Интернета копирайтерами также стали называть людей, пишущих тексты для сайтов по заданной тематике, с использованием ключевых слов и определенного размера.

Грубо говоря, копирайтер – это человек, пишущий статьи для сайта. Копирайтер должен быть очень грамотным человеком. Он не должен допускать ошибки, ведь текст с ошибками читать очень неприятно. Копирайтер также должен правильно излагать свои мысли. Текст статьи должен быть понятен аудитории. Нужно писать так, чтобы читатель прочитал вашу статью «на одном дыхании». Обилие научных терминов, стилистически сложные предложения – всего этого необходимо избегать.

На самом деле, копирайтер – это термин условный. А потому, чтобы не запутаться, люди выработали следующие разновидности копирайтинга.
Копирайтинг – написание статей для интернет-сайтов, либо для печатных изданий.
Сеокопирайтинг – написание статей с использованием ключевых слов. Определённый порядок слов и набор словосочетаний позволяет поисковикам быстрее находить и индексировать вашу статью.
Рерайтинг – написание статьи путём переписывания чужих статей. Т.е. рерайтер переписывает чужие статьи своими словами, делая материал уникальным.
Спичрайтинг – написание публичных речей для политиков, звёзд шоу-бизнеса и т.д.
Нейминг – создание названий для фирм, сайтов, магазинов и т.д.

Чтобы стать копирайтером – нужно следовать определённым правилам. Конечно, нигде нет школ для копирайтеров, а потому говорить о правильности нельзя. Каждый копирайтер пишет так, как от него требуют современные условия на рынке услуг по написанию статей. А потому часто получается, что некоторые копирайтеры специализируются только на одной области (компьютерные статьи, безнес-статьи и т.д.).

Шаг 1. Тренировка

Всё бывает когда-нибудь впервые. Нет таких копирайтеров, которые в начале своего пути не писали бы плохие тексты. А потому советую вам сначала потренироваться. Напишите пару статей на интересную вам тематику и дайте почитать знакомым и друзьям, или выложите в интернет. Вас будут критиковать, но вы не должны расстраиваться. Ваша задача на данном этапе – это «набить» руку.

Читайте побольше книг и чужих статей. Читайте рекомендации других копирайтерови специальные книги. Со временем вы сами удивитесь тому, как ваши статьи становятся всё более грамотными и полезными публике. А потому, хороший копирайтер – это копирайтер с большим опытом работы.

Некоторые копирайтеры рекомендуют начать с заведения персонального блога. В блоге вы можете писать всё, что захотите. А по реакции своих читателей (и по их количеству) вы сможете понять хорошо или плохо вы умеете писать.

Как стать копирайтером

Шаг 2. Умение работать с компьютером

Во-первых, вы должны уметь пользоваться популярными текстовыми редакторами. Вы должны знать основы форматирования текста, основы работы с чужими текстовыми файлами и т.д.

Во-вторых, вы должны уметь быстро и много печатать. Умение быстро печатать приходит с опытом. Если поначалу на набор текста в 5 000 символов у вас будет уходить больше часа, то потом вы научитесь делать это уже за полчаса. Существуют специальные программы, которые помогут вам научиться быстро печатать. Но на мой взгляд, такие программы не очень полезны.

В-третьих, вы должны знать основы работы на компьютере. Т.е. вы должны пользоваться им не только как печатной машинкой. Вы должны уметь избавляться от неполадок и вирусов, уметь чинить мелкие неисправности. Поверьте, работодателя не волнует сломан ваш компьютер или заражён вирусами – работодатель будет требовать от вас статьи в срок.

Шаг 3. Заявить о себе

О вашем таланте написания статей никто не узнает, если вы будете ожидать приглашения. Вы сами должны найти работодателя. Зарегистрируйтесь на различных сайтах, биржах, форумах и т.д.

Может быть, вам придётся поработать первое время бесплатно. Каждый день появляются сотни сайтов, которым требуется качественный контент. Но работодатели не стремятся платить за статьи большие деньги. Не бойтесь этого. Поработайте бесплатно – если это требуется. Так вы наберётесь опыта. А когда посчитаете нужным, то сообщите работодателю, что вы уже достигли такого уровня, что он должен начать платить. Если вы писали статьи качественно, то работодатель согласится.

В идеале – создать ваш собственный сайт. Наличие у копирайтера персонального сайта – это весомый аргумент его профессионализма. Сайт (если он сделан хорошо) покажет потенциальному работодателю, что вы профессионал, а не школьник, ищущий лёгких денег (без обид).

Шаг 4. Деньги

Если сайту важно количество статей, а не их качество, то вам будут платить N-сумму за тысячу символов. Стоимость тысячи символов может варьироваться от 20 рублей до бесконечности.

Профессиональным копирайтерам платят за качество, а не количество символов. Ведь иногда статья в 3000 символов может быть популярнее статьи в 15000 символов. Профессиональные копирайтеры зарабатывают солидные деньги. Если вы занимаетесь копирайтингом попутно с другой работой, то большие гонорары за статьи заставят вас задуматься о полном переходе в область копирайтинга.

Так как копирайтинг предполагает удалённость работы, то в большинстве случаев зарплату вы будете получать на счета электронных денег. Заведите себе счёт как минимум в Яндекс-Деньги и Web-money. Эти две платёжные системы самые популярные и распространённые.

Шаг 5. Портфолио

Портфолио копирайтера состоит из примеров лучших работ специалиста: рекламных текстов, слоганов, названий компаний и продуктов, которые предложил копирайтер.

Однако самое лучшее портфолио копирайтера – это уже опубликованные в интернете статьи. Чтобы ваши статьи не «затерялись» в интернете – обязательно предупредите работодателя, что авторское право на ваши статьи только за вами. Иначе может быть так, что вы написали статью и забыли о ней, а спустя месяц обнаружили, что вместо вашего имени под статьёй – чужое. К тому же указание авторства – это способ защиты от пиратства.

«Бесплатным советам» нужны копирайтеры/рерайтеры

С октября наш сайт перестал писать только о компьютерной тематике. Теперь каждый желающий может стать автором – достаточно написать нам об этом. Мы понимаем, что в интернете итак много статей на подобные темы, но очень часто такие статьи неполные. А потому вы можете стать рерайтером, объединяя и унифицируя разбросанные по интернету статьи. Цель нашего сайта не количество, а качество статей. А потому копирайтеры будут получать гонорары за количество просмотров их статей.

Поначалу гонорары будут совсем небольшими, но зато гонорары будут каждый месяц. С развитием сайта вы сможете получать всё большие гонорары. Количество просмотров ваших статей будет формировать ваш рейтинг, в соответствии с которым вы будете получать деньги. Но система начисления денег появится только после Нового года. А потому вам придётся писать статьи на добровольной основе (после создания системы платежей вам будет начислен повышенный рейтинг).

Вы также можете писать статьи в обмен на рекламу на нашем сайте. Если у вас есть свой сайт или блог и вы хотите прорекламировать его, то свяжитесь с нами.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
В чем привлекательность работы фрилансера
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как вести себя на собеседовании
Как правильно написать деловое письмо
Зачем нужна аспирантура
Какую профессию выбрать
Как освоить программу 1С





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): job-job
Дата: 26.04.2020

Стать рерайтером просто можно просто брать заказы на бесплатных фриланс сайтах и выполнять и все вы уже рерайтер. Сейчас коронавирус и работать на заводе опасно. Берете проекты, выполняете, чем больше сделали тем больше ваша квалификация. Все просто.

Комментарий добавил(а): Людмила
Дата: 03.04.2014

Я копирайтер с большим стажем, если ваша вакансия актуальна, я готова ее рассмотреть.
mamaeva.ludm@gmail.com

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 79 + 5 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)