Как снять рекламный ролик

Люди »   Как стать богатым

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 31.10.2014

У вас небольшой бизнес, отчаянно нуждающийся в рекламе? Вы начинающий музыкант или актер, жаждущий известности? Блогер, мечтающий прославиться и привлечь в свой блог миллионы подписчиков? Тогда этот совет для вас! Я расскажу, как бесплатно снять и запустить в «эфир» рекламный ролик, который позволит вам буквально на следующий день проснуться знаменитым!

Снять рекламный ролик

Начну с небольшого обзора рынка телевизионной рекламы.

Рекламный ролик – такой, какие вы каждый день видите в эфире центральных телевизионных каналов – вещь очень непростая и недешевая. Работа над созданием тридцатисекундного ролика длится от одного до нескольких месяцев, в ней принимает участие несколько десятков человек (иногда – 100-150 человек!) и стоит это удовольствие рекламодателю от 1 до десятков миллионов рублей у нас в стране и до нескольких миллионов долларов в США. Подобную рекламу могут позволить себе только очень крупные, чаще – транснациональные компании, выпускающие товары массового спроса. А производят такую рекламу специальные компании, так называемые продакшен хаусы (от англ. Production house – производственная компания).

Казалось бы, о чем можно говорить в такой ситуации, о каких бесплатных роликах для начинающих музыкантов или блогеров? Действительно, на этом мой совет и закончился бы, не будь в мире такой штуки, как интернет. Всемирная паутина дает практически неограниченные возможности для рекламы чего или кого угодно, причем совершенно бесплатно. Об этом поговорим. Сначала о том, как снять ваш собственный рекламный ролик, затем, как его продвинуть в сеть.

Сегодня технологии видео производства настолько упростились, что съемок собственного рекламного ролика не нужно практически ничего. Видео можно снять на простейшую видеокамеру, фотоаппарат, даже смартфон или веб-камеру компьютера – все они сегодня дают уровень качества, достаточный для трансляции в интернете и возможности привлечь многомиллионную аудиторию. Единственное, что по-настоящему нужно для успеха – это идея.

Снять рекламный ролик

Идея – вещь насколько простая, настолько и сложная.

Простота ее заключается в том, что для ее рождения, опять же, не нужно ничего. Как гласит народная мудрость: все гениальное просто. Сложность же в том, что не все простое – гениально. Чтобы родить гениальную идею, можно потратить минуту, а можно год или всю жизнь. Но попытаться стоит в любом случае, ведь гениальна ваша идея или нет невозможно понять сразу. Вам может казаться, что все плохо, а людям понравится. Или все наоборот.  Главное в этом процессе – не зацикливаться и не заниматься перфекционизмом. Сделали и запустили! Не пойдет, можно придумать другую идею и попробовать еще раз. И еще раз. И еще… Если гореть желанием, делать все с энтузиазмом, кайфом, драйвом, однажды все сработает и ваши труды будут вознаграждены.

Интернет -  уникальное место для размещения вашей рекламы. Бесплатное и многоразовое место. Если идея понравится, о вас узнают миллионы, причем вам для этого не придется ничего делать – информация в интернете разносится с огромной скоростью и захватывает миллионы и десятки миллионов людей.

Но где взять идею, если вы никогда ничего подобного не делали? В том же интернете! Потратьте пару часов или пару дней и просмотрите видеоролики других людей, компаний, организаций, рекламных акций, музыкантов, видеоклипы и лучшие рекламные ролики, такие, как победители фестиваля «Каннские львы», например. Ну что-нибудь типа этого: 1, 2 или 3.

Почитайте блоги и форумы на тему вашей деятельности, посмотрите, что нравится людям в социальных сетях, что имеет больше всего просмотров на Youtube. Идей в интернете полно, надо впитать в себя как губка все лучшее, что было создано людьми, пропустить через себя – свой опыт, свое увлечение, свое понимание мира и выдать нечто свое, уникальное.

Ни в коем случае не пытайтесь скопировать чужую идею, даже если она принесла ее создателю всемирную известность – это путь в никуда. Настоящий успех приходит только к тем, кто создает свое, оригинальное, ни на что не похожее – именно это привлекает внимание миллионов и приносит славу. Перефразируя известную поговорку: будьте проще, будьте собой и люди к вам потянутся.

Снимать, как я уже писал, можно хоть на камеру смартфона, хоть на веб-камеру компьютера, хоть на видеорегистратор – главное, чтобы снимаемое действие было оригинально и захватывало зрителя, заставляло его пересматривать ваш ролик или клип, посылать ссылку на него всем своим знакомым. Смонтировать можно в любом простейшем видеоредакторе, наложить музыку и звук практически любого качества – в интернете никто не ждет от вас качества видео Первого канала, но все ждут нестандартного, интересного действия, оригинального сюжета, неожиданных поворотов – дайте людям то, чего они ждут и люди ответят вам своим повышенным вниманием. Как, например, сделала в свое время малоизвестная музыкальная группа "Серебро", буквально взорвавшая своим клипом, снятым в салоне машины, Интернет:

Ролики, о которых мы говорим, называются вирусными. К гриппу и эболе они не имеют никакого отношения, название происходит от способа их распространения – от человека к человеку, от одной группы к другим группам людей, захватывая все большую и большую аудиторию. Самые известные вирусные ролики и музыкальные клипы сделаны очень простыми средствами, без привлечения профессионалов, но количество людей, их посмотревших, составляет сотни миллионов человек.

Сегодня даже многие крупные компании-рекламодатели прибегают к созданию вирусных роликов для интернета, понимая их потенциал. Примером может служить ролик компании Volvo Tracks, разошедшийся по всему миру десятками миллионов просмотров (на данный момент у ролика 76 млн. просмотров).

Конечно, в его создании участвовали лучшие профессионалы своего дела, включая голливудскую звезду - актера Ван Дамма, но кто сказал, что интересные идеи могут прийти в голову только профессионалам? Или почему бы вам не стать профессионалом в области создания гениальных идей?

Это вопросы, которые для положительного ответа требуют определенной доли самоуверенности и  авантюризма, но именно такие люди и становятся знаменитыми, создают шедевры и достигают больших высот. Станьте одним из них!

Ну а сняв ролик, остается только разместить его на Youtube (предварительно создав там аккаунт, если у вас его еще нет), и дать ссылку на ролик максимально большому количеству своих друзей, знакомых, родственников, одноклассников, однокурсников и т.д. и т.п. Если ролик понравится им, будьте уверены – он мгновенно разойдется далеко за этот круг – многие из ваших знакомых кинут ссылку своим знакомым, а те своим… В этом и прелесть интернета – он работает за вас и на вас, если вы или ваш продукт того стоите.

Если же успеха не будет, как я уже писал, не стоит отчаиваться, стоит сделать еще одну или далеко не одну попытку. Не все гениальное получается с первого и даже второго раза. Нужно максимально придирчиво проанализировать, что вы сделали не так и понять, почему ваша идея не нашла отклика в сердцах ваших знакомых. Возможно, стоит поговорить по душам с некоторыми из них, собрав мнения о вашем ролике и его недостатках. Главное здесь не впадать в амбиции, которые погубили не одного начинающего творца «я сделал гениальный ролик, это они все дураки – не поняли, не оценили». Вполне может быть и так, но вы ведь желаете не самославы, а признания миллионов, не так ли? Стоит понять, что хотят эти самые миллионы и сделать ролик для них, а не для себя.

Это, кстати, один из основополагающих принципов рекламы – вы делаете ее не для себя, а для других людей. И хоть продукт ваш (под продуктом я имею ввиду все, что угодно – товар, который вы сделали, услугу, которую хотите продавать, ваша музыка, ваш голос, текст вашей песни и т.п.), но продаете вы его людям, поэтому должны ориентироваться на их потребности и вкусы. Для успешной продажи вашего товара (и вашего рекламного ролика в том числе), вы должны понять вашего потребителя – его предпочтения, менталитет, вкусы и запросы. Чтобы выделиться, ваша идея, ваш продукт или ваша услуга, должны быть оригинальнее, интереснее, необычнее, чем то, что люди видят вокруг себя, по телевизору или в том же интернете.

То есть все не просто, но и не так сложно, как может кому-то казаться. Достаточно найти свою нишу, найти ту отдельную струну, которая заденет за живое пусть не всех, но какую-то большую группу людей – подростков, пенсионеров, сноубордистов или офисных служащих – успех будет обеспечен.   

Ну и напоследок подборка роликов, которые задели за живое, удивили лично меня. Не все из них рекламные ролики в прямом смысле этого слова. Но ведь реклама – понятие широкое, часто задача сводится привлечь внимание к себе, своей деятельности, своей продукции. В этом смысле приводимые примеры, как мне кажется, эту цель выполняют на все 100 процентов.








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку
Как приготовить и хранить пюре для ребенка





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Валентина
Дата: 27.09.2017

мне понравился Ваш совет,грамотно напечатан и легко уловить суть написанного.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)