Что нельзя дарить

Люди »   Правила поведения

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 25.12.2014

Мы живём в современном прогрессивном обществе. Однако это общество полно стереотипов, под которые иногда приходиться подстраиваться. Почему нельзя дарить ножи? Почему не советуют дарить часы? На эти и другие вопросы найдёте ответы в данной статье.

Что нельзя дарить

Дарить можно абсолютно всё! Только учтите, что некоторые люди (особенно пожилые) очень консервативны и часто верят предубеждениям и стереотипам. Именно поэтому нужно знать основы подарочного этикета.

Почему нельзя дарить ножи?

Почему нельзя дарить ножи

Это очень древнее суеверие. Считается, что ножи притягивают злую силу. Якобы злые духи любят всё острое и несущее угрозу жизни, а потому ножи, вилки и подобные предметы могут принести в ваш дом нечисть. Из-за этого будет портиться ваше здоровье, ваше настроение. Считается, что злые духи ссорят дарителя и одаряемого, а потому часто говорят: «Нож в подарок – к ссоре».

Чтобы злобные духи не пришли к вам, советуют отдать дарителю немного денег. Символическая сумма превратит подарок в покупку. Таким образом вам удастся обмануть нечистую силу.

На самом деле, всё это лишь стереотипы. Ножи дарить можно и нужно. Любой мужчина (и некоторые женщины) будут рады хорошему боевому или охотничьему ножу. Швейцарский нож – лучший подарок путешественнику. А метательный нож – лучший подарок любителю экстремальных развлечений.

Почему нельзя дарить часы?

Почему нельзя дарить часы

Это тоже очень старое суеверие. Суть в том, что часы во многих религиях и верованиях символизируют старение и неотвратимость течения времени. Отсюда суеверие о том, что часы ведут к старению, отнимают время у жизни. Дарить часы – значит напоминать человеку о старости, что часто воспринимают как путь к разлуке.

На самом деле, это суеверие постепенно утрачивает свою силу. Часы часто дарят молодожёнам. Дорогие представительные часы дарят бизнесменам и успешным людям. Водонепроницаемые и ударопрочные часы дарят любителям активного отдыха. А часы в виде ювелирного украшения часто дарят женщинам.

Почему нельзя дарить зеркало?

Почему нельзя дарить зеркало

Зеркало во все времена считалось особым предметом. Наши древние предки не знали о свойствах амальгамы, а потому приписывали зеркалам магические свойства. Считалось, что зеркало может забирать мысли и настроение у того, кто посмотрит в него. Считалось, что если посмотреть в зеркало, то оно заберёт частичку твоей души.

Поэтому дарить зеркало можно было только в запакованном виде. Дабы подарок не навлёк отрицательную энергию от тех людей, которые ранее смотрелись в это зеркало. Считается, что единственный способ убрать энергетику других людей из зеркала – это промыть в воде и накрыть зеркало тёмной тканью.

Вероятно, это суеверие скоро совсем уйдёт из менталитета людей. Ведь в повседневной жизни зеркала окружают нас со вех сторон. Зеркала есть в уборных, в лифтах, на улицах и в торговых центрах.

Почему нельзя дарить носовые платки?

Начнём с того, что носовой платок - это не самый лучший подарок, если, конечно, это не предмет искусства. Суеверные люди считают, что платок символизирует слёзы. А потому дарить платок – значит дарить слёзы и грусть. В давние времена считалось что подаренный платок обязательно приведёт к ссоре.

Почему нельзя дарить свечи?

Почему нельзя дарить свечи

В народе считается, что воск служит своеобразной "энергетической губкой", впитывающей в себя эмоции людей. Во время же горения свечи, эмоции высвобождаются и обволакивают вас. Если свеча находилась в неблагоприятной обстановке, она могла впитать в себя много горя и других отрицательных эмоций, которые придут и в ваш дом, стоит только зажечь эту свечу.

С другой стороны, где вы видели сегодня восковые свечи? Только в церкви. В магазинах уже много лет продаютсмя парафиновые, а про то, что парафин является "энергетической губкой" ничего не известно.

Выводы

Все суеверия и стереотипы не имеют под собой никакой научной основы. Но то, что вы не верите в суеверия не означает того, что другие в них не верят. Поэтому эти советы могут вам пригодится в жизни. К тому же, человечество часто придумывает себе новые суеверия, так что подарочный этикет нужно знать каждому.








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку
Как приготовить и хранить пюре для ребенка





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)