Как выглядеть умнее

Люди »   Практическая психология

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 24.02.2015

Быть умным - это самый важный навык в жизни человека. Но что если тебе нужно произвести впечатление умного человека? Или, может, ты хочешь казаться умнее, чем есть на самом деле? Все ответы в этой статье.

Мы ранее уже публиковали схожую статью - Как стать умнее. Но сегодня речь пойдет о других вещах.

В жизни иногда приходится производить впечатление, общаться с публикой умнее вас. Чего уж говорить о собеседовании на работу — там от тебя ждут проявления твоего интеллекта. Однако первое впечатление в большинстве случаев бывает ложным. У тебя, вероятно, такое не раз бывало. Видишь впервые человека и он кажется «умным и серьезным», а пообщавшись с ним, понимаешь, что он не умнее тебя, а совсем даже наоборот.

В этой статье пойдут далее советы, которые помогут тебе казаться умнее, выглядеть более деловым и серьезным человеком.

Как выглядеть умнее

1) Ношение очков

Это самый большой стереотип, который царит в мире! Началось это в викторианские времена. Причин тут много: подъем образования, обилие книг, плохое освещение, слабые познания тогдашних окулистов. Как итог, многие ученые тогда ходили в очках, ибо при долгом чтении книг развивается близорукость.

Но близорукость свойственна не только тем, кто много читает. Пол Пот в свое время казнил большую часть интеллигенции. Как он определял, кто является умником? По очкам! Т.е. этот стереотип повлек геноцид «очкариков». Забавно, да (на самом деле, нет).

В наши дни этот стереотип еще больше отдалился от реальности. Обилие компьютеров, планшетов, смартфонов - и вот у 35% населения близорукость. Но умнее ли они других? Вряд ли.
Поэтому ношение очков автоматически дает тебе репутацию «умника». Если же у тебя хорошее зрение, то испорть его (шутка). Просто купи очки с «нулевыми линзами». Или есть специальные очки с прозрачным пластиком вместо линз.

Что интересно, оправа очков тоже на многое влияет. Считается, что чем толще оправа, тем умнее человек. Но это сильно влияет на твою привлекательность. Так что очень толстая оправа даст тебе статус очень умного, но некрасивого человека.

Как стать умнее

2) Правильная речь

Если очки дают первое впечатление, то речь позволит тебе дальше развивать образ умного человека.

Во-первых, выучи несколько умно звучащих слов, которые ты бы мог использовать в обычной речи. «Диссонанс», «олицетворение», «маргинальный», «панацея» и т. д. Но не злоупотребляй ими, а то высок шанс быть высмеянным.

Во-вторых, очень важно то, как ты ставишь свою речь. У тебя должен быть спокойный, ровный голос, который будет вселять у людей уважительное отношение к тебе. Говори без заиканий и без запинок.

Если тебе сложно освоить эти два пункта, то просто начинай говорить быстрее. Психотерапевты говорят, что чем быстрее человек говорит, тем умнее кажется другим. И это кажется правдой, ведь мы воспринимаем медленно говорящих людей за «тормозов».

3) Телосложение

Одежда, телосложение — все это тоже влияет на общее впечатление о человеке.

Американские психиатры в 2009 году провели интересное исследование. Оказывается, что люди считают толстых людей глупее себя. Связана ли масса тела с интеллектуальным развитием? Возможно. Ведь толстый человек — это, прежде всего, ленивый человек. А ленивый не может быть умным. Конечно, бывают исключения. Но посмотрите на нобелевских лауреатов и великих ученых — чуть ли не все из них в меру худы.

Так что худоба действительно заставляет окружающих считать тебя умнее. Так что, сбросив лишний вес, ты не только станешь здоровее и красивее, но и получишь +10 к интеллекту :)

Кстати, осанка тоже очень важный элемент на твоем пути к статусу «умник». Осанка создает впечатление о вас. Сутулый человек кажется стеснительным, глупым и ленивым.

Как стать умнее

4) Одежда

Здесь все очевидно. «Встречают по одежке, провожают по уму». Только в нашем случае и встречать, и провожать тебя будут по одежке.

В психологии это называется «эффектом ореола». Красивые и привлекательные люди нравятся людям, а потому с ними чаще общаются, легче принимают их недостатки. В итоге, привлекательность порождает приспособленность, что дает эффект умного человека.
Модельеры считают, что темные и фиолетовые цвета в одежде помогают выглядеть умнее, так как фиолетовый выражает силу и уверенность.

5) Уверенность и спокойствие

Не ругайся, не повышай голос и всегда будь спокоен. Это автоматически делает тебя победителем (я гарантирую это!). А если твой собеседник начинает ругаться и кричать, то это автоматически уничижает его в глазах окружающих, даже если он прав.

Но это не означает, что ты не должен прислушиваться к чужому мнению. Внимательно слушай других и показывай свою заинтересованность в диалоге. Так люди начнут доверять тебе еще сильнее.

И всегда смотри в глаза человеку. Только не переусердствуй, а то люди сочтут это за агрессию.

Как стать умнее

6) Память

Этот твой самый сильный навык. Именно память часто путают с умом. Многие умные люди не обладают потрясающими интеллектуальными способностями, у них просто хорошая память.

Тренируй свою память. Тогда все твои знания, все что ты когда-либо видел, читал или слышал — это все станет открытой книгой, потрясающим хранилищем информации, которым ты можешь воспользоваться в любой момент. Звучит как фантастика, но так оно и есть.

Тренировать память можно, например, делая прогнозы на футбол - очень хороший, проверенный инструмент, заодно и денег можно заработать :)

7) Говори всем о своем уме

Сам себя не похвалишь —  никто не похвалит. Конечно, это не означает что ты должен говорить это напрямую. Однако в твоей речи и в твоем поведении это должно прослеживаться.

Составляй мнение о себе. Говори, что ты талантлив, прекрасно учился и т. д. Изредка напоминая людям о своем интеллекте, можно добиться потрясающего результата. Выучи умные фразы на латинском, обсуждай новости бизнеса, говори всем, что хочешь получить второе высшее образование (даже если нет первого :)).

8) Страницы в соцсетях

Ты можешь казаться умным, но если другие увидят на твоей странице Вконтакте фотки, где ты бухаешь с друзьями в лесу или тусуешь с гопниками, то мнение о тебе резко переменится.

Выкладывай у себя только хорошие фотографии, делай репосты всяких научных новостей. Ты должен максимально набросать пыли в глаза людям. Тогда другие начнут воспринимать тебя успешным и умным человеком. А некоторые начнут сравнивать этот твой образ с собой (и впадать в депрессию).

Это называется «эффект Facebook». Когда окружающие оценивают только твой образ в соцсети, забывая, что у тебя есть проблемы и неудачи.

Как стать умнее

9) Читать статьи на Freeadvice.ru

Проект Бесплатные Советы — это не просто интернет-журнал советов. Большинство сайтов с советами принимают свою публику за дураков, заваливая их сотнями бестолковых статей. Ведь для подобных сайтов, публика — это посещаемость и деньги, а успешность статей определяется их количеством.

Статьи на нашем сайте пишутся иначе. Мы пишем правду и стараемся максимально правильно донести эту информацию для читателей. Именно поэтому только у нас можно встретить уникальные и интересные материалы с нашим субъективным (правильным) мнением. Это нас и отличает от большинства СМИ, мы не боимся критиковать власть и существующие правила (за что регулярно огребаем), мы не пытаемся угодить всем.

Но мы ничего тебе не навязываем :)

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку
Как приготовить и хранить пюре для ребенка





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 50 + 4 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)