Как сохранить анонимность в Интернет

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 01.10.2015

Как показывают утечки информации из спецслужб в виде того же Эдварда Сноудена, государства, и не только США, следят за гражданами и делают это очень активно. Кроме того, слежку за вами могут осуществлять и разного рода хакеры с целью хищения денег со счетов или конфиденциальной информации. И чем выше должность вы занимаете или большими деньгами ворочаете, тем вопрос защиты информации и анонимного серфинга в интернете становится для вас актуальнее. В этом совете поговорим о самых распространенных способах сохранения анонимности в сети интернет, а, следовательно, защите вашей информации и информации о вас и вашей деятельности.

Как сохранить анонимность в Интернет

Для начала, давайте определимся с тем, кому нужна анонимность и защита, а кому достаточно самых элементарных норм безопасности – иметь работающий антивирус на компьютере, не посещать сомнительные сайты, не скачивать всего подряд. Для большинства людей этого достаточно. Поверьте, ни какие спецслужбы или хакеров не интересует ваша переписка с обсуждением видов на урожай на дачном участке или сплетнями о школьных подругах. Никаким хакерам вы не будете интересны, если вы не осуществляете банковских транзакций через интернет и не имеете счетов с электронными деньгами.

Наоборот, серьезная защита и анонимность в интернет жизненно необходима политикам, ученым, бизнесменам, общественных деятелям, любым публичным личностям. Про хакеров и террористов вспоминать даже не будем – эти подобных советов не читают – сами кого хотите могут научить вопросам анонимности и безопасности.

Не помешает анонимность также людям, которые строят успешную карьеру или хотя бы планируют деятельность в политике, бизнесе, международных отношениях. «Шалости» в интернете, которые сегодня могут казаться вам совершенно невинными, через 5 или 10 лет, собранные и где-то заархивированные до поры до времени, могут поставить крест на вашей карьере или репутации.

Или просто написали вы в какой-то соцсети что-то нелицеприятное о президенте США, а через полгода пошли получать американскую визу… Вы даже не узнаете почему вам отказали, но отказать могут запросто – интернет, каким бы огромным он ни казался, на самом деле не так уж и огромен, а благодаря современным технологиям, поиск информации о конкретном человеке и всех его шагах, высказываниях занимает считанные секунды.
Кроме того, есть не мало людей, помешанных на конспирологических теориях и безопасности ради безопасности. Добро пожаловать в отряд пользователей-невидимок!

С чего начинается безопасность

А начинается она с того, что вы сами о себе пишете и выкладываете в интернете. Ведь это так популярно и модно: Одноклассники, Вконтакте, Facebook, Instagram, Foursquare… Мы сами ежедневно выкладываем в интернет самую подробнейшую информацию о себе, снабженную фотографиями и геометками, отследить по которой нас могут не только всемогущие спецслужбы, но буквально любой желающий школьник младших классов!

Как сохранить анонимность в Интернет

Хотите, чтобы о вас ничего не знали – прекратите сами себя «палить»! Не заводите или удалите аккаунты в соцсетях или, как минимум, не чекиньтесь, не пишите ничего о себе и своих пристрастиях, передвижениях, встречах. Не выкладывайте постов с едкой критикой или проклятиями в адрес значительных политических фигур своей страны и мира, а также своего непосредственного начальства или бы даже конкурентов. Кто знает, как повернется ваша жизнь? Быть может завтра или послезавтра вы решите эмигрировать в страну, лидера котрой сегодня так активно ненавидите или устроиться на работу в конкурирующую фирму?

Кроме того, не стоит писать комментарии к статьям в онлайн-изданиях, на форумах и участвовать в публичных чатах. Даже если вы пишете их без регистрации под псевдонимом «аноним», ваш IP-адрес определяется и остается в базе сайтов. При желании идентифицировать любого анонимного автора комментария не составит труда средней руки профессионалу, не говоря уже про более серьезных людей и организации.

Заведите себе один (а лучше не один, а несколько) e-mail адресов, которые вы будете указывать при регистрации на разных интернет-ресурсах, а также оставлять в качестве контактных в интернет-магазинах и прочих публичных интернет-местах. Оставлять в подобных местах свой основной и единственный e-mail адрес в любом случае дело очень не умное – как минимум этот адрес завялят спамом, количество которого каждый месяц будет увеличиваться в геометрической прогрессии, как максимум, о вас будут знать все – где вы зарегистрированы, что покупаете, когда и какими сервисами пользуетесь. Зная адрес, не так сложно вообще читать всю вашу переписку, перехватывая ваш трафик, особенно, если эта переписка содержит какие-то секреты или представляет другой интерес для профессионалов интернет-слежки.

Поэтому, храните ваш основной адрес в тайне, доверяя его только самым близким друзьям и деловым партнерам, с которыми вы ведете дела или обсуждаете серьезные вопросы. Лучше, чтобы он был зарегистрирован не в той стране, в которой вы живете – отследить его будет еще сложнее.

А для каких-то целей можно пользоваться полностью анонимными почтовыми сервисами, вроде сервиса Mailinator. Сохраните ссылочку - пригодится.

Безопасный интернет-серфинг

Это азы безопасности. Но можно пойти дальше и глубже. Я не буду здесь подробно расписывать подробности методов – каждый из них требует отдельной статьи (при желании вы можете найти и прочитать подробности на других сайтах), только перечислю их с кратким описанием:

  • Использовать анонимный веб-серфинг с помощью настроек браузера. Сейчас почти все браузеры имеют функцию «приватного просмотра» или «режима инкогнито» и потому это самый простой способ. Полной анонимности он не дает, но все же увеличивает степень вашей безопасности и анонимности, как минимум на вашем компьютере не останется следов вашего веб-серфинга. В это режиме браузер удаляет куки и временные файлы сразу же после завершения сеанса, не сохраняет данные форм (логины и пароли), а также историю посещений.
  • Использовать для веб-серфинга анонимные прокси-серверы. Это делает просмотр страниц мене комфортным – некоторые популярные ресурсы, такие, как yandex.ru вообще не пустят вас к себе. С другой стороны, у вас будет возможность пользоваться сервисами и заходить на сайты, которые по тем или иным причинам заблокированы в вашей стране или администрацией вашей корпоративной сети.
  • Пользоваться анонимайзерами – программами или веб-сервисами, работающими по принципу анонимного прокси сервера, но с большей долей анонимности. Минусы этого способа: заметное уменьшение скорости просмотра веб-страниц и платность основных и самых качественных анонимайзеров. Плюсы: высокая доля анонимности в сети.
  • Освоить и использовать VPN (Virtual Private Network) – технология, позволяющая создать между пользователем и сетью зашифрованный канал, защищающий от «прослушки» весь ваш интернет-трафик, а также скрывающий IP-адрес. Самый простой вариант использования VPN – установить расширение для браузера Google Chrome под названием ZenMate. Но самое простое не всегда самое надежное, поэтому, если вопрос безопасности для вас очень актуален, я бы рекомендовал изучить вопрос основательно и пользоваться не самыми простыми, но более надежными методами этой технологии.
  • Технология TOR. Это частная сеть маршрутизаторов, созданная специально для обеспечения анонимности и безопасности пользователей Интернета. Чтобы воспользоваться этой сетью достаточно установить специальную сборку на базе TOR одного из популярных браузеров – Firefox или Opera. Но помните: анонимность вы себе обеспечите практически на 100%, однако получите массу неудобств: не сможете просматривать популярные социальные сети, даже видео не сможете посмотреть! Нужна вам такая анонимность или нет – решать вам!


TOR

Но это все, что касается анонимности и безопасности при веб-серфинге с компьютера. А ведь есть еще мобильный интертнет-серфинг! Это когда вы выходите в интернет со смартфона или планшета. И здесь все еще плачевнее. Потому что про безопасную работу на компьютере мы еще иногда вспоминаем, а в случае со смартфоном забываем об этом напрочь! То ли потому что нам кажется, что мы перемещаемся с ним в пространстве, а потому «засечь» нас сложнее, то ли серфинг со смартфона не кажется нам чем-то серьезным.

Между тем существуют даже специальные модели «антишпионских смартфонов». Например, в прошлом году компания Boeing выпустила суперзащищенный (а при попытке разобрать его - самоуничтожайщийся!) смартфон специально для сотрудников американских госучреждений. Кто-кто, а американские госслужащие знают не понаслышке о слежке в интернете! Одно дело следить за другими и совсем другое - когда следят за тобой, кто же этого захочет! :)

А на днях поступил в продажу (опять же - пока только в США, но при изрядной доле желания, купить его могут и российские граждане) антишпионский смартфон Blackphone 2. На нем стоит операционная система Silent OS, которая основана на Android, но очищена от всякого мусорного и следящего программного обеспечения.

Blackphone 2

Но самое главное, в него встроены модули шифрования всей входящей и исходящей информации - звонков, sms, сообщений в онлайн-мессенджерах, фотографий и многого другого. Есть даже защита при подключении к общественным беспроводным сетям. Если уж вы озаботились своей безопасностью и анонимностью в интернет, я бы очень рекомендовал вам и в мобильной сфере перейти на подобный смартфон, либо вообще не выходить в интернет со смартфона - возможности соблюдения анонимности без специальных устройств там намного меньше!

Резюме. Государства под видом борьбы с терроризмом, криминалом и анархией все больше вторгаются в когда-то абсолютно свободное пространство интернета, пытаясь контролировать и жестко регламентировать его и вопрос безопасности и анонимности становится все более и более актуальным. Если так пойдет дальше, возможно, скоро анонимность в интернете станет вообще невозможной. Пока же замаскировать или даже полностью скрыть следы своего присутствия в сети можно, а в некоторых случаях очень даже нужно, причем вполне законопослушным гражданам – просто из соображений собственной безопасности. Поэтому пользуемся пока можем.

Удачи вам в этом не сложном, но и не очень простом деле!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Виктор
Дата: 29.01.2019

маскироваться в интернете можно с помощью прокси, вот здесь есть, попробуйте https://proxys.io

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 05.11.2015

Соня, администрации соцсети, к которой относится профиль, узнать IP-адрес профиля не составляет труда, он автоматически сохраняется в служебной информации, но вам, как пользователю его узнать невозможно, увы.

Комментарий добавил(а): Соня
Дата: 05.11.2015

IP-адрес определяется и остается в базе сайтов. При желании идентифицировать любого анонимного автора комментария не составит труда средней руки профессионалу,...........А КАК МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ IP-адрес ЧУЖОГО ПРОФИЛЯ?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 1 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)