Что такое темперамент

Люди »   Мы такие разные

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 27.09.2012

Все сылашли это слово, но мало кто может сходу его объяснить. А между тем, от темперамента зависит сила и скорость реакции человека на других людей и социальные обстоятельства...

Что это такое

Темперамент – это совокупность качеств человека, от которых зависят сила, скорость, возникновение, прекращение и изменение реакции человека на других людей и социальные обстоятельства.

Темперамент – это скорее не личностное качество, а врождённые биологические свойства организма. Однако от темперамента зависит формирование и развитие характера человека. От темперамента зависит индивидуальность, а потому нельзя полностью отделять темперамент от личности.

Классификация

Впервые классифицировал темперамент Гиппократ, однако большую распространённость получила классификация Галена, в соответствии с которой выделяют сангвинический, меланхолический, флегматический и холерический темпераменты.

У сангвиников эмоции появляются очень быстро. При чём эти эмоции носят сильно выраженный внешне характер, однако не являются глубокими. Сангвиники – это оптимистические люди, которых легко развеселить и которые громче остальных смеются. Однако они очень быстро теряют интерес к чему-либо. «Быстро загораются и быстро остывают».
Такие люди легко находят общий язык с незнакомыми людьми. Сангвиники много обещают, однако редко сдерживают обещания. При этом, они не обращают внимание на различные мелочи, а в разговоре их трудно обидеть, потому что они легко подходят ко всему. У таких людей много друзей (все люди ему друзья).
Сангвиники весёлые и добрые, однако они не могут долго работать или заниматься любой другой однообразной деятельностью.

Меланхолики очень сильно реагируют на события. Они, как правило, сдерживают эмоции, однако эти эмоции оставляют глубокий след внутри меланхолика. У меланхоликов повышенная раздражимость. У них напряжённая внутренняя жизнь, так как на любое событие, касающееся их, они очень сильно реагируют. Меланхолика легко обидеть, а потому такие люди часто теряются во время публичных выступлений.
При этом, меланхолики часто скрывают свои эмоции. И в отличии от сангвиников, меланхолик никогда не будет обещать то , что не сможет выполнить.

Холерик – человек огонь. Такие люди очень вспыльчивы, они не умеют держать себя в руках. Холерика легко разозлить, а агрессивное поведение – это нормальное поведение для него. Однако холерик быстро успокаивается, если ему идут навстречу.

А вот флегматики, в отличии от холериков, очень спокойны и хладнокровны. Флегматики очень ленивы. Они предпочитают бездействовать. Флегматика придётся долго убеждать и долго приводить в «рабочее состояние». Однако, если удастся привести флегматика в состояние возбуждения, то он ещё долго не выйдет из этого состояния. А потому, флегматики – самые усидчивые и спокойные работники и ученики.
Флегматики трудно приспосабливаются к новым изменениям. Они не любят менять свои привычки, распорядок дня, с трудом заводят новых друзей.

Свойства темперамента

Темперамент проявляется во время определённых события и явлений. На одно и то же событие, люди с разным темпераментом реагируют совершенно по-разному. При этом, каждый из темпераментов имеет как хорошие стороны, так и плохие.
Не существует людей, у которых бы преобладал только один вид темперамента. Большинство людей имеют признаки 2-3 видов темпераментов. Существует множество тестов, которые призваны выявить темперамент у человека. Однако такие тесты в своём большинстве очень условны. Самый надёжный способ узнать о том, какой у вас темперамент – это либо оценить себя со стороны, либо попросить ваших друзей написать вам список тех черт характера, которые они считают основными у вас. А вы, уже основываясь на этом списке, определите вид вашего темперамента (заодно узнаете, что о вас думают друзья :))

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)