Что такое сарказм

Люди »   Вечные вопросы

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 12.10.2012

Сарказм показывает остроту ума человека. Сарказм позволяет тонко подшучивать над политиками и прочими недалёкими обывателями. Сарказм даёт вам самоудовлетворение и помогает выплеснуть негативные эмоции.

Что это такое?

Научное определение звучит так:
«Сарказм (греч. σαρκασμ?ς, от σαρκ?ζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого»

Согласитесь, данное определение слишком «сухое» и не даёт ответов на многие вопросы. Сарказм – это насмешка над человеком, предметом или явлением. Сарказм носит всегда негативный характер. Однако, сарказм – это не просто язвительная насмешка, это умение построить предложение таким образом, чтобы открыто не заявлять своего пренебрежения. Т.е. сарказм – это «завуалированная» насмешка.

Например:
Если вас огорчают мыслительные способности человека, то вы можете сказать ему так:
«Вы, Иван Иванович, полный идиот!» Однако такая фраза звучит очень враждебно. Тем более, если Иван Иванович вам не друг, а просто знакомый, ведь друзья такую фразу, скорее всего, воспримут как тонкую шутку.
А можно сказать эту фразу по-другому, используя навык говорить с сарказмом:
«Иван Иванович, ваши ментальные навыки поражают меня своей немыслимой глубиной!»
Как звучит! Иван Иванович не поймёт, на что вы намекаете, а вот вы почувствуете себя эдаким крутым парнем.

Таким образом, мы приходим к главному назначению сарказма. Сарказм – это умение говорить людям в лицо горькую правду, выдавая это в виде тонкой шутки.

Сарказм – беспощаден! А потому, сарказм очень часто носит не просто изобличающий характер, а иногда даже оскорбительный. Сарказмом пользуются политические деятели, звёзды шоу-бизнеса и учёные с громкими именами. А это значит, что сарказмом может пользоваться как хороший человек, так и плохой.

Зачем нужен Сарказм?

Сарказм – это словесное оружие. Сарказм звучит остроумно, а потому любим людьми. Сарказм может носить очевидный характер, а может быть и завуалирован и понятен лишь говорящему.

Если хотите над кем-то саркастично насмехаться, то правильно оцените умственные способности вашей «жертвы». Ваш собеседник может оказаться умнее вас, а потому на ваш сарказм ответит ещё более жестокой насмешкой, тогда вы проиграете «на собственном поле».

Главное – понять, какую цель вы преследуете, используя сарказм. Хотите ли вы, чтобы ваш собеседник понял вашу насмешку, или вы хотите донести суть насмешки до третьих лиц.

Психологи говорят, что сарказм – это признак здорового ума. Люди часто используют сарказм несознательно. При этом юмористы никогда не пользуются сарказмом. Сарказм не вызывает бурных радостей и веселья, как обычный юмор. А потому, никогда не используйте сарказм на широкой публике, как это делают политики и другие публичные личности. Это сродни чёрному пиару. Ведь практически любое суждение можно использовать для саркастичного ответа.

Сарказмом часто пользуются писатели. Особое развитие сарказм получил во времена развития греческой и римской философии. Многие философы пользовались сарказмом, чтобы высмеять тоталитарных и глупых чиновников и правителей. Позже, во времена Эпохи Возрождения, сарказм получил яркое отражение как в литературных произведениях, так и в живописи. Те насмешки, которые нельзя было выразить словами, выражались в картинах.

Сарказм сегодня

В современном мире сарказм перебрался в интернет. Сарказмом в интернете пользуются практически все. Кто-то составляет язвительные мемы, кто-то ведёт блог, выражая свою ненависть в виде саркастичных заметок и записей.

Сарказм в интернете постепенно деформировался. Сарказм превратился в «троллинг». Конечно, троллинг – это не только сарказм. Людей, занимающихся троллингом вполне очевидно называют «троллями». Слово «троллинг» пошло не от слова «тролль», а от слова «trolling», что означает «ловить рыбу на блесну». Тролли пишут в интернете провокационные сообщения, заставляя других злиться, беситься, а также испытывать другие тёплые чувства. Основным оружием тролля был и есть сарказм. Тролля легко определить.

Например:
В группе (в социальной сети), посвящённой вегетарианцам, тролль оставит такие саркастичные сообщения:
«Человек должен обязательно питаться мясом. Так заложено природой»
Или более тонко (тонкий троллинг):
«Учёные провели эксперимент. Взяли двух львов: одного кормили небольшим количеством мяса, а другого – большим количеством  овощей. Через неделю лев-вегетарианец умер.»

Выводы и итоги

Сарказм – это тонкая язвительная насмешка. Хотя сарказм и носит негативную окраску, люди будут им пользоваться всегда. Сарказм – это умение показать себя умным, а других глупыми.

Если вы не поняли сути данной статьи, значит ваши ментальные навыки не соответствуют адекватным стандартам :)

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): interpres
Дата: 24.04.2016

Есть тенденция преобладания хронического сарказма у людей, учившихся в вузе на философа и культуролога. Только способностей их хватает как правило лишь на простых смертных окружающих, а не политиков и чиновников, как ни странно:) Такую бы силищу ума да в другое русло бы! Не иначе как она обычное самомнение, с лопатой в руках. Научились копать, и машут в разные стороны:)

Комментарий добавил(а): Никита
Дата: 24.04.2016

Спасибо большое!

Комментарий добавил(а): Катя
Дата: 11.03.2016

Обычная статья , смысла в подобной статье мало... чисто моё субъективное мнение. Было вполне неплохо, если в данной статье рассказано о том , как "научиться" разговаривать с сарказмом.

Комментарий добавил(а): Саске
Дата: 06.11.2015

Я постоянна пользуюсь сарказом) но не сейчас)

Комментарий добавил(а): Ками
Дата: 12.06.2014

аахах)спачибо!!!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)