Как научиться красиво говорить

Люди »   Практическая психология

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 19.10.2012

Красноречие – один из важнейших навыков в жизни. Можно стать самым богатым, самым влиятельным и самым популярным человеком, обладая лишь умением красиво и убедительно говорить. В данной статье вы найдёте советы, которые позволят вам улучшить ваши ораторские способности.

Как научиться красиво говорить

Внутренний настрой

Если вы сами не уверены в своей речи, то остальные это почувствуют. Всех хуже навык красноречия развит у скованных, закомплексованых и робких людей. Без внутренней уверенности и силы воли, вы не сможете говорить убедительно. У уверенных людей речь чёткая, громкая и выразительная.

Чтобы побороть комплексы и страх публичного выступления, нужно упражняться в речи перед зеркалом. Возьмите газету и зачитайте громко и уверенно любую новость, которую встретите. Ваша задача научиться пока говорить чётко и уверенно. Можете попробовать дыхательные упражнения. Дыхательная гимнастика поможет вам настроиться на уверенную речь. Для этого глубоко вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, а затем медленно выдыхайте.

После дыхательных упражнений нужно улучшить способность громко говорить. Умение громко говорить – обязательный элемент красноречия. Если вы научитесь красиво говорить, то вас не будут слушать, потому что в вашем голосе нет громкости. А громкость – это отражение уверенности. Как говорится «сильнее тот, кто громче кричит». Чтобы громко говорить, но при этом не терять чёткость речи, нужно делать следующее упражнение. Глубоко вдохнуть, а затем что-нибудь сказать на выдохе, следя при этом за чёткостью речи.

Внутренний настрой строится на эмоциях. Эмоции позволяют подбирать нужные слова. Эмоциональный человек говорит уверенно и громко (но не всегда красноречиво). Во время выступления или речи постарайтесь подготовиться эмоционально. Можно мотивировать себя, слушая музыку, читая книги или просто заниматься самовнушением.

Как научиться красиво говорить

Речь

Иногда вы хотите выразить мысль, но не можете подобрать слов. При этом как бы вы эмоционально и громко ни говорили, вас не поймут из-за вашей запутанной речи. К тому же, очень часто приходится использовать навык красноречия в повседневной жизни, импровизируя. А потому, чтобы ваша речь не напоминала речь безумного психа, вы должны заранее поучиться говорить правильно.

Чтобы использовать правильные слова и речевые обороты, нужно много читать. Чтение книг откладывает в вашей голове умные и красивые речевые обороты. Естественно, лучше читать того автора, чей текст носит более употребимый характер. Т.е. лучше читать не Донцову, а Пелевина или Соловьёва. Если вы хотите выучить специфические речевые обороты и слова, то читайте специализированную литературу. Юрист должен читать юридические и правовые труды, а филологи и преподаватели – философские произведения. Хотя чтение философской и правовой литературы подойдёт не только юристам и филологам, но и любому человеку. Если вы работаете инженером, то это не значит, что кроме инженерных терминов вы не должны больше ничего знать.

Помимо чтения, также помогает письмо. Чем больше пишите, тем лучше учитесь излагать свои мысли. Возьмите лист бумаги и напишите своё мнение по какому-либо животрепещущему вопросу. Постарайтесь вложить в текст эмоции.

Если вы много читаете или пишите, то рано или поздно столкнётесь с проблемой незнания терминов. Если вы услышали незнакомое слово, то запишите его. Можно носить с собой блокнот с ручкой, куда будете записывать непонятные слова и выражения. А после, в спокойной обстановке в интернете можно найти значение этих слов.

Помимо всего прочего, речь также украшают различные поговорки и умные высказывания. Заранее подучите несколько пословиц, поговорок, умных терминов, чтобы потом их использовать в речи. Главное – это использовать их к месту и в нужном количестве.

Текст речи

Если вы готовитесь к докладу или публичному выступлению, то вы имеете преимущество в подготовке текста доклада. Ваша речь должна нести всё необходимое, и при этом не быть скучной. Если будете говорить монотонно, используя много научных терминов, то вас не все поймут, а если поймут, то заскучают. Лучше попрактиковаться в речи перед зеркалом. А ещё лучше – перед другим человеком. Если будете тщательно готовиться и каждый день повторять свою речь, то сможете выступить на автомате.

Если в речи уместен юмор, то заранее это предусмотрите. Если вам будут задавать вопросы, то лучше заранее подготовиться к этому. Прочитайте свой текст и посмотрите какие вопросы вам могут задать. Чем больше заранее запасённых ответов вы выучите, тем лучше будете выглядеть в глазах коллег и других людей. Конечно, вам могут задать такой вопрос, на который вы не сможете ответить. Тогда вам лучше заранее придумать фразу, которая бы переводила разговор на другой вопрос. Если не знаете ответа на вопрос, то лучше перевести вопрос в другое русло. Можно сказать так: «Ваш вопрос непосредственно связан с такой-то темой». И начните говорить о другой теме.

Поведение

Очень важно занять свои руки чем-нибудь. Ведь во время речи вы подсознательно будете жестикулировать. У некоторых людей жестикуляция выглядит дико смешно. А потому, лучше снимите свою речь на камеру и посмотрите, где вам нужно устранить лишнюю скованность, а где, наоборот, уменьшить жестикуляцию.

Если есть возможность, то возьмите в руки ручку или карандаш. Вы подсознательно станете вращать и крутить ручку в руках. Это будет выглядеть лучше, чем обильное размахивание руками или держание их в карманах. На самом деле, руки можно держать в карманах или за спиной, но тогда лучше реализовывать жесты в виде ходьбы. Если сцена и место выступления позволяют, то пройдитесь по сцене. Не нужно часто и много ходить – у слушателей создастся впечатление нервозности. К тому же, если аудитория слушателей большая, вы можете подходить к определённым зрителям, тем самым оказывая им внимание.

Если вам нужный наглядный пример, то посмотрите выступления Стива Джобса. Он знаменит тем, что может рассказать красиво об обычных вещах.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Настасюшка
Дата: 10.02.2016

Сайт интересный, написан грамотно, с учётом человеческой психологии. Приведены факты, доводы, убеждения. Ведь некоторым действительно нужно подучиться грамотности и вежливости.

Комментарий добавил(а): Настасья
Дата: 10.02.2016

Сайт интересный, написан грамотно, с учётом человеческой психологии. Приведены факты, доводы, убеждения. Ведь некоторым действительно нужно подучиться грамотности и вежливости.

Комментарий добавил(а): Алиса
Дата: 14.03.2014

А Стив Джобс человек достойный уважения.

Комментарий добавил(а): Алиса
Дата: 14.03.2014

Правильные советы, особенно надо много читать и качественную литературу, т.е. ту что написана грамотно и красиво.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)