Как стать здоровым и богатым

Люди »   Как стать счастливым

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 07.11.2012

Перед новым годом у многих людей, работающих в бизнесе, начинается ажиотаж – количество работы резко увеличивается, все спешат освоить побольше денег, заработать, прикупить подарки. Это раньше один месяц лета год кормил, а теперь год кормят ноябрь и декабрь. Вот только для здоровья любой аврал и ажиотаж не полезен и вместо долгожданного отдыха может привести вас на больничную койку. Как избежать перенапряжения даже в самые напряженные рабочие периоды, а также как вообще можно стать здоровым и богатым, поговорим в этом совете.

Перерабатывать, «гореть на работе», как это называют, а также нервничать, подвергаться стрессам, находиться в цейтноте – прямой путь к нервному истощению, срывам, инфаркту или инсульту. Особенно, если вы уже не очень молоды. И никакая карьера, никакие деньги не смогут оправдать этого, ведь за деньги можно купить только врачей, но не здоровье, положение, но не уважение. Поэтому, если вы не хотите стать неврастеником в шикарном кабинете или парализованным миллионером, лучше всего думать не только о деньгах и продвижении по службе, но и о здоровье. Тем более, что это требует значительно меньше усилий, чем ваша работа, нужно только придерживаться небольших, необременительных, но строгих правил.

Каким бы напряженным не был ваш рабочий день, неделя или месяц, напряжение должно идти на пользу, а не во вред – вызывать в вас азарт, а не утомление, мотивацию, а не стресс. Именно так и только так можно стать успешным, заработать много денег и построить карьеру – заработавшиеся, переутомленные трудоголики рано или поздно ломаются, срываются и идут по наклонной, но совсем не в ту сторону, в которую хотели бы. То есть задача любого человека, стремящегося к успеху – превратить процесс работы из тягостных обязанностей в увлекательный, азартный, чрезвычайно интересный для него самого процесс. Но как к этому прийти, как добиться? Вот тут вам и понадобятся те самые правила, выполнение которых не желательно, а строго обязательно – вы должны их осознать и ежедневно, ежечасно следить за их исполнением, пока они не войдут в автоматическую привычку. И это не сложнее, чем выполнять приказы начальства или прихоти клиентов, поверьте! Тем более, что эти правила нужны ВАМ и только ВАМ. А ради себя любимого можно и постараться немного, как вы считаете?

Но что это за такие секретные и строгие правила? Вы будете смеяться надо мной, когда их услышите, ибо все, что я скажу ниже, вам давным-давно знакомо, вопрос в том, насколько вы осознаете важность этого и делаете ли вы это каждый день?

Итак, первое правилодвигательная активность в течение дня – каждого вашего рабочего дня. Я даже не буду называть это спортом, ведь это может быть все, что угодно: вы можете просто ходить на работу и с работы пешком – час туда и час обратно – этого уже будет достаточно для поддержания себя в физической форме. На автомобиле, конечно, может быть быстрее и комфортнее, особенно, если плохая погода и организм с таким удовольствием ныряет из под дождя или с холода в теплое нутро уютного «железного друга». Но комфорт вам не друг, особенно, если вы хотите чего-то добиться в этой жизни.
Однако, ходьба пешком на работу – лишь один из множества вариантов. Вы можете отлучиться два раза в день по 15 минут в комнату отдыха и поотжиматься там от пола, поприседать, покачать пресс – этого тоже будет достаточно. Про занятия в спортивном зале я уже и не говорю. Главное, что нужно делать это каждый день – всегда, вне зависимости от загруженности и прочих факторов, которые услужливо предоставят вам «освободжение от физкультуры», найдя тысячу причин, почему вам сегодня не нужно напрягаться физически – голова болит, срочный отчет, переговоры и нужно к ним подготовиться, устал, приболел… Тысяче причин вам предстоит противопоставить всего одну, гораздо более важную – свое здоровье и свой успех. Если вы это осознаете – дело пойдет.

Второе правиловысыпаться. Когда у вас много работы, времени всегда не хватает и почти все люди начинают экономить на сне, кропая в ночи отчеты, доделывая презентации или разбираясь с информацией, на которую днем никак не найти времени. Но недостаток сна всегда ведет к повышенной утомляемости и снижению работоспособности. То, что хорошо отдохнувший человек сделает за час работы, уставший будет делать два или три и не факт, что сделает правильно и хорошо. Выводы? Хороший сон – хорошее самочувствие – высокая работоспособность – прекрасное настроение – повышенная коммуникабельность – успех. Привычка хорошо высыпаться каждую ночь гораздо полезнее привычки работать допоздна, выглядя на следующий день побитой собакой. Если привычка мало спать не ваша личная привычка, а вашего начальника – попробуйте объяснить ему эту простую истину. Ну, или найдите другого начальника. И конечно, меняйте привычку, ведь работать по ночам – это дурная привычка, а от дурных привычек нужно избавляться.

Третье правило: расставляйте приоритеты и записывайте свои цели. Рутина каждый день подсовывает нам тысячи мелких и часто никому не нужных дел, переделать которые невозможно и вырваться из которых очень сложно. Рутина для людей, что липкая лента для мух – стоит в нее попасть один раз и уже не вырваться. Но, в отличие от мух, люди имеют возможность мыслить, а потому вырваться можно и нужно! Каждое утро записывайте свои цели на день и строго следуйте их выполнению, не позволяя себе отвлекаться на вещи, этим целям мешающие. Только так вы будете делать то, что нужно – лично вам или вашему делу, а не то, что вам подсовывают обстоятельства.

А вечером бывает полезно проанализировать свой день, понять, что вы делали не так, где отклонились от главного, чтобы на следующий день не повторять своих ошибок.

Из этого следует четвертое правило: научитесь говорить «нет» людям и обстоятельствам. Жизнь полна соблазнов и людей, которые с удовольствием переложат на вас свои дела и обязанности, отвлекая вас от ваших целей и отягощая не нужными вам обязательствами. Научитесь распознавать эти случаи и говорить им «нет». Это вовсе не значит, что вы должны стать закоренелым эгоистом, думающим только о себе и своих делах. Естественно, вы должны помогать другим людям, делясь с ними своими знаниями, опытом и помогая решать их проблемы. Но только в том случае, если они в этом действительно нуждаются, а не когда хотят переложить на вас свои обязанности или свою ответственность.

То же и с соблазнами. Каждый, кто занимался бизнесом, знает, как много вокруг идей, проектов и людей, эти идеи и проекты предлагающих. Многие из них кажутся очень заманчивыми и перспективными, вот только никак не соотносятся с тем, чем вы занимаетесь. А значит, попросту вам не нужны! Отказывайтесь от них, даже от обсуждения чужих идей, есть только вы сознательно не ищите новую сферу деятельности или проекты для вложения денег и своего времени. Помните, что гораздо эффективнее заниматься своей собственной идеей, чем чужой. Живите своей жизнью и делайте свое дело, не разменивайтесь на чужое!

Пятое правило: работайте только с профессионалами. Не имеет значения, чем вы занимаетесь: строите свой бизнес, делаете карьеру на государственной службе или ищите фирму для ремонта квартиры – только профессионалы способны вам помочь. Понятно, что они всегда стоят дороже и всегда хочется сэкономить, но экономия на профессионализме – самая глупая экономия, которая в большинстве случаев ведет к потере гораздо больших денег, времени и никогда не способствует вашему росту в бизнесе и карьере. Если вы видите, что человек плохо разбирается в своей работе или пытается выглядеть профессионалом, на самом деле «плавая» в элементарных вещах – гоните его прочь. Вкладывайтесь в людей, которые умеют и хотят делать свое дело – это самое выгодное вложение денег и вашего времени. Ну и, конечно, сами будьте профессионалом – человеком, который досконально разбивается в своем деле и умеет сделать его лучше других. Это залог успеха и вашей состоятельности. Не только материальной, но и моральной, что не менее важно.

Кроме профессионалов, вас должны окружать единомышленники. Стройте свой бизнес, свои рабочие группы, свою семью, наконец, только с людьми, которые вас понимают, поддерживают, разделяют ваши взгляды. Моральный климат в коллективе – залог успеха и хорошего самочувствия, даже если у вас очень много работы. Именно моральный климат делает рабочий процесс приятным и интересным – а это самое главное для здоровья и успеха.

Ну и последнее, шестое правилоникакого негатива. Негатив способен разрушить любую идею, дело, бизнес, да и всю вашу жизнь. Он незаметно проникает в клетки вашего организма, напитывая их ядом неверия, разочарования, недоверия и бедности. Негатив – ваш самый главный враг. Успешно работать и развиваться можно даже с плохим здоровьем, с негативом в душе – это в принципе невозможно.

Если вы не знаете, как бороться с негативом, возьмите себе за правило (и строго контролируйте себя каждый день – это самое важное!) не употреблять негативных слов и выражений «я не смогу», «это невозможно», «мы не успеем» и т.п. Помните, что и невозможное возможно, если вы достаточно мотивированы и не принимаете никаких возражений в своей душе.

Но это только часть негатива. Другая часть кроется в вашем отношении к людям. Возьмите себе за правило не обсуждать других людей за глаза, не критиковать их, не будучи абсолютно уверенным в их вине, не подвергать критике и сомнениям людей, которых вы не знаете, события, в которых вы лично не принимали участия, сферы деятельности, в которых вы не разбираетесь. Судить других – самый распространенный грех современных людей и вы должны от него избавится внутри себя! Потому что в данном случае слово «грех» - не религиозное понятие, а состояние, разъедающие человека изнутри, делающего его рабом собственной глупости и обстоятельств, которых он не в состоянии понять и осознать. Просто сторонитесь всего, что вы не понимаете – принимайте это как данность, концентрируясь на созидательной деятельности, на том, чем вы хотите заниматься, в чем хотите вырасти и добиться успеха. Помимо чистой души это экономит вам огромное количество времени, которое обычно люди тратят на «перетирание косточек» коллегам, приятелям, соседям и правительству. Это время можно и нужно потратить на себя – свой духовный и профессиональный рост, на спорт, на хорошее настроение.

В этом и есть секрет успешной и счастливой жизни, о котором все знают, но который мало кто способен воплотить в своей жизни. Вы – способны! Просто, возможно, еще даже не подозреваете об этом. Осознайте это и сделайте первый шаг навстречу своей мечте.








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 26.09.2013

Вадим, спасибо!

Комментарий добавил(а): Вадим.
Дата: 25.09.2013

Очень хороший совет! Один из лучших, если не самый лучший, по крайне мере самый нужный совет для каждого! Если человек добился этого, то он добьётся и всего остального!..

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 30 + 50 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)