Как стать добрее

Люди »   Практическая психология

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 20.09.2012

В нашем мире, наполненном ненавистью, быть добрым очень важно. Давайте поговорим о том, как стать добрее.

Злой мир

Люди агрессивны. Достаточно вам один раз проехаться в час пик утром в общественном транспорте, и вы в этом сами убедитесь. Если вы считаете всех людей добрыми – вы живёте либо в пещере, либо в больнице.

По телевизору и в кинотеатрах мы смотрим боевики и триллеры. Нам навязывают мысль о том, что доброта – это слабость, а агрессивность и грубость – это сила. Вы агрессивны – значит вы сильны – значит вы круты.

Если вы добры к людям, то кажетесь слабым. А слабость вызывает агрессию. Именно поэтому добрых и безвольных детей в школе обижают более агрессивные и уверенные. Та же ситуация в университете и на работе.

Одна ненависть порождает другую. Зло – это не Сатана и не Шайтан, зло – это человеческая ненависть и жадность. Люди ведут войны, потому что это им нравится. Каждый солдат мнит себя героем, а каждый ребёнок мнит себя эдаким крутым парнем, стреляющим с двух рук. Конечно, женский пол добрее от своей природы, но также проявляет агрессию и жадность. Именно поэтому главные герои подростков и детей – это супергерои, которые не задумываясь убивают других ради общего блага.

Мир – злой!

Оптимистичный взгляд

Однако не всё так плохо. Добрых людей тоже много. Есть такие и среди солдат, и среди детей, и среди политиков. Главное – это оптимистическая точка зрения на происходящее. В любом плохом событии можно найти что-то хорошее (даже если это «хорошее» абсурдно).

Люди не бывают только злыми или только добрыми. Утром вы нагрубили родственникам, а вечером помогли перейти дорогу пенсионеру. Вы не любите давать милостыню, но работаете в больнице, помогая людям. Человек – противоречивое существо.

Между прочим, животные тоже бывают агрессивны и добрыми. Потому что агрессия – это неотделимая черта любого живого существа. А потому не нужно думать, что мир «обречён» так как люди – злые и жестокие. Смотрите на мир оптимистичнее.

Баланс

Быть только добрым или только злым – это плохо. Если вы всегда добрый, то «нарвётесь» на агрессию. А если вы постоянно злой и агрессивный, то «сожрёте» себя изнутри.

Как сказал Конфуций: «Человек должен сочетать в себе и злое, и доброе начало (инь-янь). Баланс – это то, к чему нужно стремиться».

Добро и зло

Обратите внимание на ангелов. Хотя они и являются добрыми, очень часто встречаются в Библии истории о том, что ангелы убивают грешников. Ангел – это воин, добрый и беспощадный ко злу.

Это значит, что нужно быть добрым, но иногда (когда это необходимо) проявлять агрессию. Учёные доказали, что плохое настроение помогает в обучении, так как человек трезво оценивает все суждения на предмет их истинности. Злого человека гораздо сложнее обмануть, так как он не доверяет окружающим.

Вы должны быть добрыми с людьми, но если к вам проявляют агрессию, то обратитесь к своей тёмной сущности. Если на вас напали гопники в тёмном переулке, то самое время забыть о доброте и показать демона внутри себя.

В общем, будьте добрыми. Смотрите на мир оптимистичнее. А агрессию и злость проявляйте только к месту и в необходимых случаях, тогда это принесёт ещё больше добра.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): zolotoeyaiko
Дата: 13.06.2013

Видео "Как стать добрее": http://moevideo.net/video/10434.17d61ac99a5611b291cd96e02f44

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 7 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)